Высокая температура у ребенка: ошибки мам

Когда у ребенка повышается температура тела, мамы начинают тревожиться. Ничего удивительного, ведь каждый организм по-разному переносит эту проблему.

kolobok.ua

Организм малыша непредсказуем: если в прошлый раз высокая температура переносилась нормально, это не значит, что так будет и во время следующего заболевания. Большинство мам знают, как правильно сбивать температуру, но многие допускают ошибки. Давайте разберемся, какие именно.

Повышение температуры тела – это защитная реакция организма, когда он сталкивается с бактерией или вирусом. Поэтому важно уловить грань, когда высокая температура полезна, а когда она может навредить ребенку.

Чего нельзя делать при высокой температуре у ребенка

Первая ошибка – желание поскорее сбить температуру

Если цифра на градуснике не превышает значения 38,5, врачи не советуют сбивать такую температуру. При этом нельзя, чтобы температура поднималась выше 38 градусов у младенцев, особенно у малышей до трехмесячного возраста. Понижать такую температуру нужно, если до этого ребенок плохо ее переносил или в прошлом были фебрильные судороги.

detki.guru


Вторая ошибка – препарат для снижения температуры выбран неправильно

Педиатры рекомендуют выбирать для снижения температуры ибупрофен либо парацетамол. Анальгин у детей применять нельзя, поскольку он снижает температуру резко, а это может негативно сказаться на здоровье. Аспирин в педиатрии также использовать в этих случаях очень нежелательно, потому что он может вызвать поражение печени – синдром Рея.

Третья ошибка – слишком частое применение жаропонижающих средств

Следует помнить: давать ребенку жаропонижающие можно не чаще чем через 4-6 часов. В промежутках между препаратами необходимо применять физические методы снижения температуры тела ребенка. Малыша нельзя укутывать, а в помещении температура воздуха должна быть не выше 18-20 градусов. Можно обтереть ребенка, смочив пеленку в прохладной воде. Обратите особое внимание на зоны высокой теплоотдачи: подколенные ямки, паховые складки, подмышки и виски.

pixabay.com


Четвертая ошибка – заставлять малыша есть

Часто насильственное кормление ребенка, у которого высокая температура, заканчивается рвотой. Дайте организму возможность не отвлекаться на переваривание еды, а аккумулировать силы на борьбу с температурой.

Пятая ошибка – несоблюдение питьевого режима

Очень важно, чтобы ребенок употреблял достаточное количество жидкости. Поить малыша нужно маленькими порциями, но часто. А чтобы жидкость быстрее усваивалась, ее температура должна быть приблизительно равной нормальной температуре тела.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 сентября, 2019 год Алена
    Помню, как в детстве нам мамы и бабушки делали компрессы с уксусом. А оказывается, им можно отравить организм. Теперь и я - мама) Стараюсь, когда у детей высокая температура, соблюдать все правила. Но пару раз было такое (когда дети болели гриппом), что я не смогла сбить температуру (39,5) и пришлось вызывать скорую.
  • 10 сентября, 2019 год Dashka
    Болели гриппом в прошлом году, так сыну ибупрофен не помогал снизить температуру вообще! Хотя до этого справлялся хорошо... Хорошо что дома был на всякий случай сироп парацетамола. Спасибо фармацевту, которая порекомендовала тогда взять и "Нурофен", и "Парацетамол для детей". Она предупредила, что, мол, бывают случаи, когда одно из этих лекарств перестает действовать. Парацетамол при 39,5 справился моментально.


Читайте также:

Что делать, если вас укусил клещ?

Не паникуйте, хотя, конечно, это сложно, ведь, по статистике, каждый третий клещ в Украине – переносчик боррелиоза. Однако для того чтобы клещ «передал» человеку возбудителя, нужно, чтобы он находился на теле не менее 24-72 часов. Поэтому очевидно, что важно как можно быстрее снять клеща с тела. Именно поэтому врачи призывают всегда сразу осматривать себя по возвращении из леса или парка.

Безртутный градусник: покупать или нет?

Недобросовестные продавцы безртутные термометры часто подделывают, продавая под их видом обычные ртутные. Представьте, что будет, если такой градусник нечаянно разобьется. Отличить ртутный градусник от безртутного можно, например, опустив их в воду. Поскольку ртуть – металл тяжелый, ртутный термометр пойдет ко дну, безртутный – будет плавать сверху.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов

Правила приема жаропонижающих препаратов: как не навредить

Часто мы сбиваем температуру лекарствами препаратами, даже не задумываясь о том, что у каждого из них есть определенные противопоказания и...

Комаровский: чем опасна температура 38 без симптомов

Температура 38 без симптомов опасна тем, что это может быть вирусная инфекция. Бактериальная всегда сопровождается, кроме температуры, еще какими-то определенными симптомами. Если кроме температуры больше нет никаких симптомов, но появилась сыпь, срочно обратитесь к врачу.

5 симптомов, с которыми нужно обязательно обращаться в больницу

Существуют симптомы, которые нельзя игнорировать - они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Обязательно обратитесь в больницу, если заметили у себя хоть один из пяти симптомов.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ