ИБУПРОФЕН

ИБУПРОФЕН

Инструкция по применению
5
122 914 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ИБУПРОФЕН?



Фармакологические свойства

Препарат Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и умеренное жаропонижающее действие, обусловленное угнетением биосинтеза простагландинов путем ингибирования фермента циклооксигеназы. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация плазме крови определяется через 1-2 ч после приема, в синовиальной жидкости - через 3 ч после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения около 2 ч. Выводится почками в неизмененном виде и в виде конъюгатов.

Показания к применению

Препарат Ибупрофен предназначен для лечения заболеваний:
• ревматоидный артрит;
• остеоартроз;
• анкилозирующий спондилит;
• подагра;
• невралгии;
• миалгии;
• бурсит;
• радикулит;
• травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
• аднексит (в составе комплексной терапии);
• проктит (в составе комплексной терапии);
• заболевания ЛОР-органов (в составе комплексной терапии);
• головная боль (в качестве вспомогательного средства);
• зубная боль (в качестве вспомогательного средства).

Способ применения

Ибупрофен при ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза/сут.
При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза/сут.
При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела/сут.
При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза/сут.
При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза/сут. Максимальная суточная доза 2,4 г.

Побочные действия

Из побочных эффектов от применения препарата Ибупрофен возможно: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения.
Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.

Противопоказания

Препарат Ибупрофен противопоказан при:
• эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
• "аспириновая триада";
• нарушения кроветворения;
• язвенный колит;
• заболевания зрительного нерва;
• выраженные нарушения функции почек и/или печени;
• детский возраст до 6 лет;
• повышенная чувствительность к препарату.

Беременность

В период беременности препарат Ибупрофен следует применять только по назначению врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.
При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.

Передозировка

При передозировке Ибупрофеном возможны такие симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от свет месте.

Форма выпуска

100 таблеток покрытых оболочкой по 200 мг.

Состав

1 таблетка содержит 200 мг ибупрофена.

Синонимы

Адвил, Апо-Ибупрофен, Бартел драгз ибупрофен, Бонифен, Брен, Бруфен, Бурана, Долгит, Ибупрон, Ибупроф, Ибупрофен Ланнахер, Ибупрофен Никомед, Ибупрофен-Тева, Ибусан, Ипрен, Маркофен, МИГ 200, Мотрин, Нурофен, Профен, Реумафен

Дополнительно

С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ. По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.
При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и почек, картину периферической крови.

Основные параметры

Название: ИБУПРОФЕН
Код АТХ: M01AE01 - Ибупрофен

ИБУПРОФЕН отзывы

  • Ирина
    27 июля, 2016 год
    Хороший препарат,цена тоже.Нравится тем,что боль снимает быстро,не надо принимать длительно.Долгит крем вообще спас суставы.Есть конечно и более мощные препараты,но ибупрофен не сколько не хуже. Хороший препарат,цена тоже.Нравится тем,что боль снимает быстро,не надо принимать длительно.Долгит крем вообще спас суставы.Есть конечно и более мощные препараты,но ибупрофен не сколько не хуже.



  • Лидия
    20 апреля, 2016 год
    Я его всегда принимаю при болях в суставах, но случился в этом году грипп, а под рукой ничего не было, кроме ибупрофена. Отлично снял температуру, ломоту в теле. Единственный минус - что его не стоит принимать долго, так мне врач сказала, потому что у меня проблемы с желудком. Но он... Читать отзыв Я его всегда принимаю при болях в суставах, но случился в этом году грипп, а под рукой ничего не было, кроме ибупрофена. Отлично снял температуру, ломоту в теле. Единственный минус - что его не стоит принимать долго, так мне врач сказала, потому что у меня проблемы с желудком. Но он справился за пару дней. Очень нравится, как и соотношение цена-качество.
  • Лиля
    7 мая, 2014 год
    Я принимала Ибупрофен, когда росли зубы мудрости. Росли 2 сразу. Это был ужас. Единственное, чем я спасалась, так это Ибупрофен. Он и боль, и температуру снимал без вопросов. Очень хорошо действует. А цена, так вообще смешная. Он у меня всегда под рукой и при простуде, и при гриппе. Снимает температуру,... Читать отзыв Я принимала Ибупрофен, когда росли зубы мудрости. Росли 2 сразу. Это был ужас. Единственное, чем я спасалась, так это Ибупрофен. Он и боль, и температуру снимал без вопросов. Очень хорошо действует. А цена, так вообще смешная. Он у меня всегда под рукой и при простуде, и при гриппе. Снимает температуру, болевой синдром.

ИБУПРОФЕН цены в аптеках

ИБУПРОФЕН в наличии найдено в 160 аптеках
Liki24.com Доставка лекарств по низким ценам
Время работы: Пн-Вс: 09:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Ибупрофен табл. п/плен. оболочкой 200 мг №50 Борщаговский ХФЗ ПАО (Украина, Киев) 2843
Ибупрофен табл. п/о 200 мг блистер №50 Технолог ЧАО (Украина, Умань) 2050
Ибупрофен табл. п/о 200 мг блистер в пачке №50 Витамины ПАО (Украина, Умань) 2347
АЛЬГО-ФАРМ еще 6
Киев, вул. Княжий Затон, 4
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
ИБУПРОФЕН табл. п/о 200 мг блистер №50 Технолог (Украина, Умань) 2900
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
2900
ИБУПРОФЕН табл. п/плен. оболочкой 200 мг №50 Борщаговский ХФЗ (Украина, Киев) 3800
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
3800
ИБУПРОФЕН табл. п/о 200 мг №50 Витамины (Украина, Умань) 3100
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
3100
Аптека "Watsons" еще 9
Киев, вулиця Михайла Гришка, 3А
Время работы: Пн-Вс: 10:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
ИБУПРОФЕН табл. п/о 200 мг блистер 50 Технолог ЧАО (Украина, Умань) КАРЛСБЕРГ УКРАЇНА 2820
Экономия 282грн
при резервировании
2538
Аптечная сеть 9-1-1 еще 13
Киев, просп. Перемоги, 100А
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 2425
Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 1980
Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 2290
Интернет-аптека "Не Болей"
Доставка по Украине
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Ибупрофен таб 0,2г N50 2682
Ибупрофен таб 0,2г N50 БХФЗ 3316
Ибупрофен таб 0,2г N50 (Витамины, Умань) 2627
Ибупрофен таб 200мг N50 3579
Ибупрофен таб 200мг N20 1685
Все аптеки

Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ