Остеохондроз: правда и мифы

Хронические дегенеративно-дистрофические процессы в межпозвоночных дисках (а позже – и в самих позвонках) вызываются: малоподвижным образом жизни, нарушением обмена веществ, травмами позвоночника, лишним весом, несбалансированным питанием, длительным пребыванием в неудобной позе, стрессом, переохлаждением, курением и т. д.

psychologies.ru

Попробуем разобраться, что такое остеохондроз, почему он возникает, как проявляется и можно ли его вылечить.

1. Остеохондроз вызывается отложением солей в позвоночнике

Неправда. Межпозвонковый диск – это студенистое ядро, фиброзное кольцо и гиалиновый хрящ. Когда эти элементы разрушаются, происходит нарушение баланса между нагрузкой на позвоночник и его возможностью ее выдерживать. Позвонки сдавливают находящиеся рядом нервные, мышечные ткани, разрастаются и образуют «остеофиты» - они издают хруст при движении. Его пациенты и принимают за «отложение солей».

2. Спина и шея болят исключительно из-за остеохондроза

Пациенты зачастую сами ставят себе такой диагноз. Но, кроме остеохондроза, существуют еще и остеоартроз, остеопороз – нужна правильная диагностика. Дегенеративно-дистрофические изменения есть у 30-50% 30-40-летних людей и у 75-100% людей старше 40 лет. Это 20,4% в общей массе случаев инвалидности при заболеваниях костно-суставной системы.

3. Долго ходить вредно для позвоночника

Наоборот. Длительная ходьба хорошо сказывается на работе позвоночника: сохраняется мышечный тонус, межпозвоночная активность, происходит стимуляция циркуляции крови и обмена веществ. Плохо влияют на позвоночник гиподинамия и длительное нахождение в одной позе. Конечно, если у человека лишний вес, то при длительной ходьбе позвоночник испытывает большую нагрузку.

4. Плоскостопие повышает вероятность развития остеохондроза

Это правда. Своды стоп амортизируют нагрузку на позвоночник при ходьбе, беге, прыжках. Если стопа лишена защиты во время взаимодействия с опорой, возникает дополнительная нагрузка на позвоночник – развитие остеохондроза ускоряется.

5. Единственный симптом остеохондроза – боль в спине

Не совсем. Чаще всего пациенты жалуются на ноющие боли в спине, которые имеют постоянный характер, часто это сопровождается ощущением ломоты или онемения в конечностях. Если не заняться лечением, со временем мышцы конечностей могут атрофироваться, суставы позвоночника станут не такими подвижными, появятся мышечные спазмы. При остеохондрозе шейного отдела позвоночника могут болеть руки и голова. Возможен «синдром позвоночной артерии» - шум в голове, головокружение, «мушки» и цветные пятна перед глазами, пульсирующая головная боль. Это все возникает из-за спазма артерии – как ответ на костные разрастания, грыжи диска, артроз межпозвонкового сустава, как рефлекс на раздражение рецепторов позвоночника.

Если у человека остеохондроз грудного отдела позвоночника, у него могут быть боли в груди; при пояснично-крестцовом поражении – в области поясницы и нижних конечностей.

pixabay.com


6. Остеохондроз может нарушить функции любых органов и тканей

Правда. При остеохондрозе повышается риск нарушения кровообращения в таких отделах мозга, как мозжечковый, стволовой и затылочный. У человека появляется постоянная боль: сначала в районе затылка, затем переходит на виски и темень. Чаще голова болит утром.

Иногда даже возможна боль в сердце – давящая, сверлящая, длительная. Дегенеративные изменения в позвоночнике могут вызвать застойные явления в ЖКТ и легких.

7. Вегето-сосудистая дистония и межреберная невралгия - следствие остеохондроза?

Не совсем. Эти заболевания может вызывать остеохондроз, но он – далеко не единственная причина. Когда межпозвонковые диски «стираются», а остеофиты разрастаются, деформируются и сужаются межпозвонковые отверстия, канал позвоночной артерии, что вызывает ущемление различных структур. Например, когда сдавливаются нервные корешки, появляются признаки межреберной невралгии. А если происходит сдавливание позвоночной артерии – возможны симптомы вегето-сосудистой дистонии.

8. Вылечить остеохондроз нельзя

Это правда, структуры позвоночника после дегенеративных изменений полностью восстановить невозможно. Но если провести адекватное комплексное лечение, то можно уменьшить симптоматику заболевания, остановить его развитие и не допустить осложнений.

omsk.mymasseur.ru


9. Если при остеохондрозе шейного отдела выполнять круговые движения головой, можно себе навредить

Это правда. Такого рода упражнения можно выполнять только для профилактики. Если же остеохондроз выражен, неосторожные круговые движения могут усугубить синдром позвоночной артерии.

10. Остеохондроз может вызвать серьезные осложнения

Это правда. Из-за сдавливания спинного мозга или нервных корешков остеохондроз чреват параличом.

pixabay.com


11. Упражнения на «вытягивание» позвоночника способны улучшить состояние

Такие упражнения помогают увеличить межпозвонковое пространство, уменьшить боль и восстановить анатомическую форму позвоночного столба. Но нужно правильно рассчитать нагрузку – «перебор» чреват рефлекторным сокращением паравертебральных мышц и ухудшением состояния.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 октября, 2019 год Марго
    Очень полезная статья для меня. Мне диагностировали остеохондроз, а я даже не понимала, что это такое. Вывод, нужно заниматься своим здоровьем. Спасибо.


Читайте также:

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Атлант всему виной или как избавиться от остеохондроза

Чтобы не пить тоннами таблетки от тяжелой формы гипертонии или остеохондроза надо понимать «откуда растут» ноги и как с этим бороться.

Виды лечебной гимнастики

Физическая активность оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма. Комплексы специально разработанных и подобранных упражнений оказывают мощный оздоровительный эффект и способствуют реабилитации после перенесенных заболеваний и травм.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

Упражнения для шеи, которые помогут нормализовать давление

Такие упражнения лучше выполнять ежедневно (по утрам). Они способствуют расслаблению мышц шеи и верхней части спины. Таким образом улучшится кровообращение.[banner]5...

Сон на подушке: польза или вред?

Давайте разберемся, действительно ли спать без подушки полезнее?Полезно ли спать без подушкиОпытные врачи сразу же опровергают утверждение о том, что...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ