Почему немеют руки по ночам

Многим людям знакомо ощущение покалывания, «ползания мурашек», онемения в руках – особенно ночью. Этот симптом может наблюдаться не только в старшем возрасте, но и в молодом.

pixabay.com

Самая частая причина онемения рук по ночам – это шейный остеохондроз (отложение солей в шейном отделе позвоночника). Это дистрофическое изменение хряща и прилегающей к нему кости, которому подвержены 70 % людей старше 50 лет. Сам же процесс начинается после 30-ти.

Другие причины неприятных ощущений в руках – заболевания сердца и кровеносной системы, атеросклероз, тромбоз сосудов, сахарный диабет, гипертония, полиартрит мелких суставов, воспаление нервов, нехватка витаминов группы В.

Если физиологических патологий нет, то онемение рук может вызывать неправильно подобранная подушка либо неудобное положение тела (в первую очередь – самих рук) во время сна. Многие люди любят спать, запрокинув руки вверх либо положив их под голову – это затрудняет кровообращение.

Как немеют руки ночью

Неприятные ощущения могут быть разными. Редко немеет вся рука – чаще какая-то ее часть и это зависит от причин.

1. Шейный остеохондроз, спондилез, грыжа или протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночного столба, особенно если патологический процесс развивается в нижних шейных сегментах (С5-С7). Именно из этой части спинного мозга отходят нервные окончания, идущие к рукам. При этом, в зависимости от нервного корешка, который страдает, онемение может ощущаться:

на внутренней поверхности руки, от плеча до кончиков 5 и половины 4 пальцев кисти (С7);

на задней стороне плеча и предплечья, задней поверхности 2 и 3 пальцев (С6);

на боковой части руки до большого и указательного пальцев (С5).

Если патологический процесс находится в нижнешейном отделе, локализация онемения – разная. При этом возможны еще и головные боли.

2. Синдром запястного канала ? сдавливание нервов, идущих к кисти, в узком канале, образованном костями запястья. Такое возможно при длительной сгибательно-разгибательной нагрузке на кисть (работа за компьютером, игра на музыкальных инструментах, сборка деталей и т.

д.). Немеет вся кисть или ее часть лишь ниже запястья, иногда возможно и онемение пальцев. В процесс не вовлекаются вышележащие отделы руки.

pixabay.com


3. Полиартрит мелких суставов кисти. Для этого заболевания характерно наличие онемения только в пальцах.

4. При патологии плечевого либо локтевого суставов симптомы будут возникать в нижележащих отделах рук.

5. Сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ (болезни печени, почек, эндокринные патологии). Сюда относятся также злоупотребление спиртным и курение. Онемение в таком случае имеет «восходящий» механизм – идет от более удаленных отделов, медленно поднимаясь вверх. Это связано с вовлечением в процесс более крупных сосудов. Обычно поражаются обе руки и немеют одновременно.

6. При гипертонической болезни руки по ночам немеют, только когда повышается давление.

7. Особое значение имеет онемение рук при заболеваниях сердца. Здесь важно, какая именно рука немеет. Если правая, то это можно списать на остеохондроз. А вот если левая – возможны серьезные проблемы с сердцем (стенокардия, инфаркт). Если ночью внезапно онемела рука и симптом не проходит в течение часа, нужно срочно вызвать скорую помощь.

pixabay.com


Что делать, если во сне немеют руки

1. Устранить все возможные провоцирующие факторы:

поменять подушку;

выбирать удобную позу для сна, часто переворачиваясь, чтобы не давать сосудам пережиматься;

не употреблять алкоголь и не курит, особенно на ночь;

не заниматься перед сном работой, которая дает нагрузку на руки.

2. Упражнения при возникновении онемения рук по ночам:

лечь на спину (не вставая с кровати) и поднять руки вверх, сгибать и разгибать пальцы 50 раз, потом положить руки вдоль тела и повторить упражнение;

вращательные движения в запястьях;

встать и сомкнуть руки за спиной в замок, постараться поднять их как можно выше;

при легком онемении достаточно просто встряхнуть руками.

3. Расслабить напряженные шейные мышцы поможет легкий самомассаж перед сном и в течение дня. Можно просто растирать шею ладонями, хорошо добавить противовоспалительные мази («Найз», «Фастум-гель»).

4. Если нет противопоказаний, в зависимости от причины можно применять физиотерапевтические процедуры:

магнитотерапия на шею;

фонофорез, дарсонвализация рук;

парафин на кисти рук, предплечья;

электрофорез с «Лидазой» на область запястного канала.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 июня, 2019 год Liza
    Моей маме 54 года и она иногда страдает от ночных онемений рук. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника - оказалось, что у нее шейный остеохондроз. Врач порекомендовал определенные упражнения, плавание и следить за осанкой. Во время приступа мама начинает разминать руки, делать определенную зарядку - и через некоторое время все проходит.


Читайте также:

Виды лечебной гимнастики

Физическая активность оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма. Комплексы специально разработанных и подобранных упражнений оказывают мощный оздоровительный эффект и способствуют реабилитации после перенесенных заболеваний и травм.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Упражнения для шеи, которые помогут нормализовать давление

Такие упражнения лучше выполнять ежедневно (по утрам). Они способствуют расслаблению мышц шеи и верхней части спины. Таким образом улучшится кровообращение.[banner]5...

Сон на подушке: польза или вред?

Давайте разберемся, действительно ли спать без подушки полезнее?Полезно ли спать без подушкиОпытные врачи сразу же опровергают утверждение о том, что...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Атлант всему виной или как избавиться от остеохондроза

Чтобы не пить тоннами таблетки от тяжелой формы гипертонии или остеохондроза надо понимать «откуда растут» ноги и как с этим бороться.

7 способов уменьшить боль в ногах

За всю свою жизнь, мы проходим сотни тысяч километров: ходим на работу или гуляем в парке. В этом помогают нам наши ноги, которыми очень легко пренебречь - пока они не начнут болеть. Однако можно предпринять некоторые шаги, для уменьшения боли в ногах. Вот семь способов поддержать ноги, чтобы они продолжали поддерживать вас.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ