Атлант всему виной или как избавиться от остеохондроза

А вы знали, что от проблем в области шеи умирает гораздо больше людей, чем от онкологии? Чтобы не пить тоннами таблетки от тяжелой формы гипертонии или остеохондроза надо понимать «откуда растут ноги» и как с этим бороться.

Какая связь между проблемами в шее и повышенным давлением?

Врач-реабилитолог Александр Шишонин поясняет, что с возрастом шейные позвонки смещаются (тем самым образуя остеохондроз) и передавливают сосуды, которые питают головной мозг. В итоге, из-за недостатка кислорода сердце усиливает частоту сокращений, что влечет за собой повышенное давление и увеличение притока крови к мозгу.

Слабая сердечная мышца не может работать в таком режиме, поэтому сужаются капилляры (по этой причине у гипертоников зачастую холодные ноги). Если же капилляры «не слушаются», тогда идет запрет почкам отводить воду, чтобы поддерживать необходимое давление. По мере увеличения кислородного голодания, меняется и биохимический состав крови, растет количество глюкозы. Такой алгоритм приводит к инсульту, поскольку все резервы организма исчерпаны.

Сам остеохондроз связан с накоплением стрессовых и травматологических факторов в шее. Почти любое потрясение приводит к мышечному напряжению, которое влечет за собой спазмы мышц шейного и грудного отделов. Далее идет нарушение циркуляции крови и питание близнаходящихся тканей, межпозвонковые диски и связки становятся слабее.

Так, систематически, накапливаются микротравмы.

Основной проблемой зачастую оказывается первый шейный позвонок – атлант. Именно на него приходится основная нагрузка, поскольку он работает в «тандеме» с черепом и со временем расшатывается. Многие, наверное, сталкивались с утренней проблемой: только проснулись, но уже болит голова и беспокоит давление, но когда немного «расходитесь» головная боль отпускает? Это связано с тем, что ночью неудобной позой можно передавить атланта.

Однако, если убрать передавливания в области шеи, давление вернется в норму и без медикаментов. Это можно сделать как с помощью легкой зарядкой для шеи, так и (в запущенной степени) занятиями на реабилитационных приборах и составлением индивидуального меню.

Как отметил врач-реабилитолог, гипертония, как таковая, встречается лишь в 5% случаев и то, из-за опухолей надпочечников, щитовидки или патологии почек. Как люди привыкли считать, «гипертонию» они лечат таблетками, которые очень токсичны для сердца, мозга и почек, из-за чего лучше не становится.

Поэтому, чтобы справиться с «якобы гипертонической болезнью», необходимо лишь разблокировать атланта, или в редких случаях, другой шейный позвонок.

Также может помочь диета, которая подбирается на основе биохимического анализа крови пациента. Врач-реабилитолог Александр Шишонин отмечает, что крайне полезным продуктом в таком меню станет, например, сливочное масло (особенно для пожилых людей). 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Виды лечебной гимнастики

Физическая активность оказывает положительное влияние на функциональное состояние организма. Комплексы специально разработанных и подобранных упражнений оказывают мощный оздоровительный эффект и способствуют реабилитации после перенесенных заболеваний и травм.

Шейный остеохондроз и боль в шее

Ничто не вечно, тем более человеческое тело. Постоянные сгибания, повороты и скручивания шеи на протяжении многих лет могут отразиться на ее состоянии. Учитывая это, неудивительно, что около двух третей людей в какой-то момент своей жизни испытают боль в шее. Однако шейный остеохондроз это не просто боль в шее. Дегенеративный процесс может вызвать как непосредственно боль в шее, так и онемение и слабость в плечах, руках и кистях. Этот дискомфорт и потеря подвижности могут серьезно повлиять на ваше качест

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Как определить причину головокружения

Почему у человека кружится голова? Вертиго - это истинное головокружение, когда человеку кажется, что предметы вокруг него вращаются или чувство, что он сам движется. Чтобы определить причину головокружения, обязательно посетите невролога.

Головная боль: виды, симптомы, лечение

Причин головной боли множество, среди них - повышенное давление, остеохондроз шейного отдела позвоночника, напряжение, воспалительные процессы, мигрень и новообразования головного мозга. Если голова болит часто и сильно, обязательно обратитесь к врачу.

Упражнения для шеи, которые помогут нормализовать давление

Такие упражнения лучше выполнять ежедневно (по утрам). Они способствуют расслаблению мышц шеи и верхней части спины. Таким образом улучшится кровообращение.[banner]5...

Сон на подушке: польза или вред?

Давайте разберемся, действительно ли спать без подушки полезнее?Полезно ли спать без подушкиОпытные врачи сразу же опровергают утверждение о том, что...

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Будьте осторожны: список болезней, обостряющихся в жару

Большинство людей тяжело переносят жару. Обычно, когда жарко, мы становимся вялыми, быстро устаем, у нас снижается концентрация и внимание. Но есть еще одна опасность – обострение хронических болезней и появление новых. Какие же заболевания обычно обостряются летом?
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ