Спазм пищевода: недуг, с которым сталкивался каждый

pixabay.com

Спазмы пищевода возникают, когда пищевод аномально сжимается, из-за чего возникает болезненность и дискомфорт. В итоге, движение пищи и напитков в желудок нарушается и становится менее эффективным.

Пищевод «тянется» от рта до желудка и является частью пищеварительной системы человека. Он перемещает пищу из горла в живот. Пищевод - это трубка, которая несет пищу и напитки к желудку, протяженностью в 25,5 сантиметров в длину с мышечными стенками, выложенными слизистыми оболочками.

Для некоторых, спазмы пищевода происходят часто и мешают нормальному процессу приема пищи, - и это требуется лечения. Часто от спазмов страдают люди в возрасте 60 – 80 лет. 


Причины спазма пищевода

Считается, что одной из причин является проблема с нервами, контролирующими пищеводные мышцы. 

У многих людей стимулируют спазмы пищевода такие факторы, как:

- еда и напитки, такие как красное вино или пряная пища;

- температура пищи: слишком высокая или слишком холодная;

- лечение рака, включая радиацию или хирургию;

- стресс, депрессия или тревога;

- гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), если возникает рубцевание или сужение пищевода.

Рискуют заработать спазмы:

- люди с высоким кровяным давлением;

- люди, периодически испытывающие тревогу или депрессию;

- употребляющие «раздражающие» продукты или напитки, такие как красное вино или очень горячие/ холодные блюда;

- с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ).

Какие симптомы и когда стоит обратиться к врачу?

Люди, которые испытывают спазмы пищевода, могут иметь следующие симптомы:

- сильную боль в груди;

- трудность при глотании;

- изжогу;

- ощущение, будто предмет застрял в горле;

- срыгивание пищи или напитка. 

Очень важно обратиться за советом к врачу, если возникают вышеуказанные симптомы, или человек считает, что они испытывает спазмы пищевода. Это связано с тем, что для врача крайне важно исключить любые тяжелые или опасные для жизни состояния с похожими симптомами, такими как ангина или сердечный приступ.

Врач может диагностировать спазм пищевода, выполняя несколько тестов: стенокардия, ЭКГ. Другие тесты включают:

Манометрия пищевода - мышечные сокращения пищевода измеряются при проглатывании воды;

Бария ласточка тест - человека попросят выпить жидкость бария, а затем делают рентген. Жидкость помогает врачам лучше рассмотреть пищевод;

Эндоскопия - тонкую трубку помещают в горло человека. Трубочка с подсветкой и камерой, что позволяет врачу увидеть пищевод изнутри.

Мониторинг pH пищевода - тест, который измеряет рН-баланс пищевода, чтобы показать, есть ли у человека кислотный рефлюкс.

Каковы варианты лечения?

Необходимо выяснить, какой тип спазма пищевода у человека, чтобы правильно их лечить. Так, диффузные спазмы можно лечить, оценивая, какие продукты и напитки являются раздражителями и устранить их из рациона. Ведение дневника пищи, температуры и размера порции поможет расшифровать, где именно внести изменения в ежедневное меню.

Другие изменения диеты и образа жизни, которые помогут облегчить спазмы пищевода, включают:

- избегание больших порций;

- увеличение потребления клетчатки ежедневно;

- отказ от курения;

- снижение веса;

- сделать ужин более ранним;

- снижение или полный отказ от алкоголя;

- носить свободную одежду;

Природные (натуральные) средства могут быть эффективными методами лечения спазмов пищевода

- Экстракт солодки, который доступен в виде порошка или жевательных форм таблеток. Его можно принимать до и после еды, чтобы уменьшить спазмы.

- Масло перечной мяты также может быть полезно для людей, которые испытывают спазмы пищевода. Приготовление раствора масла и воды из перечной мяты может помочь уменьшить симптомы.

pixabay.com

Медикаментозное лечение

- Людям с ГЭРБ врач может назначить ингибитор протонного насоса (подавляет производство желудочного сока) или блокатор Н2. Однако они не лишены побочных эффектов, и некоторые исследования показывают, что ингибиторы, используемые в течение длительного периода, могут вызывать заболевание почек.

- Если у кого-то повышенная тревожность или депрессия являются спусковым механизмом для спазмов пищевода, - им могут назначить антидепрессанты.

Хирургия

Хирургия - еще один вариант для более тяжелых случаев, когда медикаментозное лечение не помогло.

Пероральная эндоскопическая миотомия (POEM) - это процедура, при которой хирург вставляет эндоскоп через рот человека, разрезая мышцу на дне пищевода, что должно приводить к сокращению спазмов.

Альтернативой может быть Хеллер миотомия - это сложная операция, предназначенная для лечения проблем дисфагии, расширения пищевода и нарушением глотания - так называемой ахлазии кардии. При этой лапароскопической хирургии разрушают в желудочно-пищеводном соединении, позволяя клапану между пищеводом и желудком оставаться открытым, что позволяет пище и напитку легче проникать в желудок. 

Профилактика:

- устранить продукты, которые вызывают спазмы пищевода, чтобы уменьшить их количество случаев;

- принимать предписанные лекарства;

- изменить питание и образ жизни;

- лечить ГЭРБ или депрессию, которые могут быть причиной спазмов;

- обратиться к врачу за определением причины спазмов пищевода, чтобы получить правильное лечение.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Сучасний безопераційний метод лікування геморою

Причини геморою у чоловіків і жінок. Метод лікування геморою латексним лігуванням. Кому підходить методика і як проходить процедура.

Про безопераційні методи лікування ГЕМОРОЮ

Хірургічне лікування - це госпіталізація, загальна або спинномозкова анестезія, нелегкий післяопераційний період і тривалий період реабілітації. Але у більшості випадків при своєчасному...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ