Как питаться при заболеваниях печени?

Что есть, когда есть болезни печени.

При болезнях печени полезна средиземноморская диета
При болезнях печени полезна средиземноморская диета
Фото из открытых источников

Врач-гастроэнтеролог Наталья Сливка на своей странице в Facebook опровергла мифы о питании при проблемах с печенью. Во-первых, гастроэнтеролог говорит, что диета №5 при заболеваниях печени – это пережитки "совка" и человек не должен так питаться. А вот принципы правильного питания – вот на что следует ориентироваться.

«Правильное питание – это просто. Держитесь подальше от большого количества жареной пищи, в частности, блюд в ресторанах быстрого питания. Сырые или недоваренные моллюски – однозначно нет. Поговорите со своим врачом по поводу алкоголя и здоровья печени: в зависимости от состояния вашей печени вам следует избегать алкоголя», – объясняет Наталья Сливка.

Диета при болезнях печени

Гастроэнтеролог рекомендует питаться следующим образом:

  • Белок: мясо, яйца, птица, кефир, творог.
  • Полиненасыщенные жиры: сельдь, лосось, скумбрия, сардины, форель, орехи, растительное масло.
  • Клетчатка: каши, овощи, фрукты.

Клетчатка – это очень важно для правильной работы печени, поэтому максимально добавьте ее в свой рацион. Кстати, перечисленные принципы питания – это основа средиземноморской диеты, которая во всем мире считается самой полезной для организма (это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с печенью). Ну и не забывайте о запрете на алкоголь, это важно! То есть при болезнях печени нужно всего лишь правильно питаться – особых запретов нет.

ВАЖНО! Но существуют некоторые заболевания печени с конкретными ограничениями:

  1. Гемохроматоз. Ограничьте употребление моллюсков, бобовых и мяса – продуктов, богатых железом. Когда готовите еду, не используйте кастрюли и сковородки из железа. Также не принимайте витамины или таблетки, в составе которых есть железо.
  2. Болезнь Коновалова-Вильсона. Не употребляйте продукты, содержащие медь (шоколад, орехи, зерна, моллюски, ракообразные, субпродукты, печень).
  3. Стеатотическое заболевание печени. При этом заболевании печени необходимо минимизировать простые углеводы (фрукты, сухофрукты, сдоба, выпечка, тугоплавкие жиры). То есть нужно снизить калорийность питания.
  4. Цирроз печени. При циррозе человек должен употреблять достаточно белка, есть калорийную пищу (в рамках средиземноморской диеты, конечно), обязательно исключить алкоголь!

Как восстановить печень после антибиотиков

"Желательно, чтобы диета при циррозе включала фрукты и овощи, а также пониженное количество соли. Наиболее значимым является разовое количество пищи и кратность ее приема. Нужно пытаться, разделив свой рацион на 3 основных приема (завтрак, обед и ужин) и 3 перекуса. Поздний вечерний перекус является самым важным, поскольку он обеспечивает энергией организм пациента в период ночного сна.
Не нужно исключать орехи, помидоры, кофе (да-да!), какао, бобовые – или что там любят исключать? Нет убедительных данных по улучшению состояния при их исключении из рациона. В целом диета пациента с циррозом печени может состоять из различных компонентов, которые он любит и которые доставляют ему удовольствие», – говорит врач.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Скрытый враг: от НЖБП до цирроза

Многие привыкли считать, что печень страдает только у тех людей, которые злоупотребляют алкоголем. Однако современные реалии говорят об обратном. Неалкогольная...

Симптомы проблем с печенью и желчным пузырем

Среди симптомов заболеваний печени и желчного - хроническая усталость, боль в правом подреберье, повышение температуры, бледность кожи, пигментные пятна и прочее

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

Как по цвету мочи определить заболевание

Если моча чистая и почти бесцветная, значит, у вас правильный водный баланс. Если насыщенно-желтая - много токсинов, темно-желтая моча говорит о проблемах с печенью, светло-красный цвет мочи указывает на воспаление в почках или в мочевике

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Эфирные масла в медицине: от Древнего Египта до наших дней

Ароматерапия помогает не только в качестве терапии заболеваний, но и их профилактики. Используя натуральные ароматы и благовония растений, можно активировать иммунитет благодаря активации лимфоцитарной системы и образования интерферона. Так можно предупре

Гастрит! Що робити, куди бігти!

Гастрит! Що робити, куди бігти! У суєті будніх днів саме ці питання постають перед нами! Динаміка і якість сучасного життя, на жаль, не...

Берегите свое пищеварение!

Задумывались ли Вы когда-нибудь, что наш желудок, да и вообще, вся система пищеварения – это сложнейшая химическая лаборатория? Наверное, ни один высокотехнологичный...

Урчит в животе – значит, пора покушать? Этот и другие факты о нашем питании

Любые бабочки в животе связаны со здоровьем пищеварительной системы, а ее самочувствие отражается на настроении, состоянии сердца и общем состоянием здоровья

Как на Пасху не отравить свой организм куличом и крашенками?

Украшения для пасхальной выпечки, красители для яиц и присыпки скрывают опасные, отравляющие вещества (Е102, Е110, Е123, Е124, Е129, диоксид титана)
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ