Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Как понять, что есть проблемы с печенью и как почистить печень после приема антибиотиков?

Антибиотики, противогрибковые и антигистаминные препараты негативно влияют на печень
Антибиотики, противогрибковые и антигистаминные препараты негативно влияют на печень

Печень – орган, который фильтрует кровь и очищает ее от токсинов и вредных веществ. Также печень участвует в липидном и белковом обмене. Загрязнение печени вызывают такие факторы, как прием определенных лекарств (в том числе антибиотиков), неправильное питание, стресс, негативное влияние окружающей среды.

Топ-5 лучших желчегонных препаратов

Как понять, что печень плохо работает?

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями. Обратите внимание на такие признаки плохой работы печени:

  • повышенная утомляемость и постоянное ощущение общей слабости;
  • мышечные боли;
  • аллергические реакции;
  • беспричинный набор веса;
  • депрессивные состояния.

Как улучшить работу печени

Для выбора метода восстановления печени самое главное – понимать, насколько сильно поражен орган. Бывает, что для улучшения работы печени достаточно просто устранить фактор-раздражитель и дать органу отдохнуть. В первую очередь это актуально, если человек пролечился какими-то серьезными препаратами, переел жирного или выпил алкоголь на праздники. Чтобы помочь печени в таких случаях, нужно:

  • на протяжении какого-то времени придерживаться диеты (еду готовить на пару или отваривать, исключить жаренное, острое, жирное, а также все полуфабрикаты);
  • отказаться от спиртных напитков, газировки;
  • пересмотреть принимаемые лекарства и оставить лишь жизненно важные.

Чтобы помочь печени избавиться от токсинов, можно делать легкий дюбаж, который еще называют слепым зондированием. Эта процедура направлена на очищение печени и желчного пузыря. Каждое утро нужно выпивать стакан теплой воды с лимонным соком, а на ночь – столовую ложку оливкового масла (нерафинированного).

7 продуктов, улучшающих работу печени

Негативно влияют на печень стрессы, спиртное, неправильное питание, некоторые лекарства
Негативно влияют на печень стрессы, спиртное, неправильное питание, некоторые лекарства

Какие продукты восстанавливают печень

Среди продуктов, полезных для печени, такие:

  • крепкий качественный зерновой кофе (но не более одной-двух чашек в день), кофе защищает клетки печени от перерождения;
  • кисломолочные продукты (айран, кефир, брынза, йогурт без добавок);
  • запеченные или тушеные овощи;
  • яйца (но не более одного-двух в день);
  • нежирная рыба;
  • свекла и морковь;
  • лен и кунжут;
  • виноград;
  • капуста (но учтите, что возможно вздутие живота).

Среди напитков для печени – зеленый чай, несладкие и не слишком концентрированные соки (разбавленные), питьевая вода.

Как очистить печень после приема антибиотиков

После одного курса антибиотиков маловероятно, что это скажется на печени. Кстати, более токсичны для печени даже не антибиотики, а противогрибковые средства и антигистаминные препараты. Но если антибиотики вам приходится принимать часто, нужно обязательно позаботиться о печени.

Главное, что нужно сделать при приеме подобных «тяжелых» лекарств, – придерживаться щадящей диеты, о которой шла речь выше, и отказаться на какое-то время от алкоголя.

Если человек долго принимает лекарства или у него изначально есть проблемы с печенью, врач обязательно назначит гепатопротекторы – препараты, которые помогают не только очистить, но и восстановить клетки печени.

Травы для восстановления печени

Существуют народные методы восстановления печени. Сюда относятся, в частности, травы, которые снимают воспаление, выводят токсины и улучшают работу ЖКТ. Среди них:

  • полынь горькая (стебли);
  • зверобой;
  • спорыш;
  • цикорий;
  • мята перечная;
  • календула;
  • ромашка.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Какую опасность таят болезни печени

При болезнях печени важно правильно питаться, не перетруждаться физически и отказаться от вредных привычек. Хороший терапевтический эффект оказывают и определенные лекарственные средства для печени.

Чистка печени изюмом

Иногда наша печень нуждается в поддержке. А очистить ее поможет простой отвар из изюма.

Как не навредить печени во время праздников

Праздники мы в основном проводим за столом, а страдает в первую очередь - наша печень. Поберегите этот важный орган, прислушавшись к некоторым советам.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения

П. Я. Григорьев, Э. П. Яковенко РГМУ, Москва Внутрипеченочный холестаз (ВХ) может развиваться на уровне гепатоцитов или внутрипеченочных желчных протоков. Соответственно этому...

Берегите печень!

Знаете ли вы, где находится ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что у вашей печени нет проблем....

Що може «посадити» печінку?

Терміну «посадити печінку» у медицині не існує, а знищити цей орган вкрай непросто, адже печінка чудово відновлюється. До речі, якщо частину вашого органу віддати іншій людині для трансплантації, то ваша печінка регенерується! Отже, хоча печінка захищає організм від токсинів, «посадити» її важко.

Як швидко протверезіти?

В інтернеті ви знайдете масу рекомендацій, як швидко протверезіти, але наркологи запевняють: більшість із них – не працюють, а деякі навіть небезпечні для здоров'я. Що ж радять лікарі?

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Что мы знаем о гепатите В

О гепатите В мы знаем то, что это заболевание печени инфекционного характера, а еще - болезнь передается через кровь, слюну, сперму, молоко, от матери к ребенку при родах. По степени заразности гепатит В сильнее ВИЧ в 100 раз!
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю