Какую опасность таят болезни печени

Она нежна, но необыкновенно вынослива. В ней кипит самая горячая кровь температурой в 40 °C. Все это - о печени: самом крупном пищеварительном органе нашего организма.

gazeta.ru

О неблагополучии в работе печени говорят:

горький привкус во рту;

боль и тяжесть в правом подреберье;

тошнота и вялый аппетит;

отечность брюшной полости;

раздражительность и быстрая утомляемость;

бессонница.

Однако перечисленные симптомы – далеко не единственный ущерб здоровью. Главная опасность кроется в тех осложнениях, к которым приводит хроническое поражение тканей печени.

Ухудшение пищеварения

Печень – это тот орган, который как никакой другой чувствителен к тому, чем питается человек. Поэтому даже при таких серьезных заболеваниях, как гепатит и цирроз, врачи советуют пациентам: если нет возможности проходить полноценное лечение – нужно стараться хотя бы хорошо питаться.

Пристального внимания заслуживает и процесс дефекации. Для хронических болезней печени – в частности, вирусных гепатитов – характерен светлый (желтый, бежевый) либо обесцвеченный стул.

Хроническая интоксикация

Печень – мощный внутренний фильтр. Но хронический воспалительный процесс, алкогольная и вирусная нагрузка, постепенное замещение функциональных клеток грубой соединительной тканью – все это ведет к снижению фильтрационных и пищеварительных свойств органа. Развивается интоксикация. Так называемая желтуха – не что иное как внешнее проявление отравления. И желтушность кожных покровов, и отсутствие в каловых массах красящего пигмента свидетельствуют о нарушении оттока желчи и выхода билирубина из организма.

Риск внутреннего кровотечения

При таких тяжелых болезнях печени, как цирроз и опухоль, внутрибрюшное давление постоянно повышено. Для этого состояния характерен высокий риск открытия кровотечения.

А поскольку печень обильно снабжена кровеносными сосудами, печеночное кровотечение приводит к массивной кровопотере и трудно останавливается. Такое состояние представляет угрозу для жизни. Именно поэтому при гепатитах и циррозе категорически нельзя поднимать тяжести и физически перетруждаться. Полноценный отдых при таких диагнозах выступает как важная часть лечения.

Профилактика лучше лечения

Болезни печени относятся к тем хроническим недугам, которые легче предотвратить, чем впоследствии лечить. Но даже с таким заболеванием, как гепатит или цирроз, можно жить и чувствовать себя достаточно комфортно. Отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, употребление продуктов с липотропными свойствами (творог, твердый сыр, рыба и морепродукты), а также богатых каротином овощей и фруктов (тыква, морковь, хурма, шиповник) – это верные шаги к восстановлению печени. Хороший терапевтический результат показывают такие лекарственные средства:

"Карсил" (экстракт плодов расторопши пятнистой);

"Гептрал" (адеметионин);

"Стеатель" (левокарнитин);

"Берлитион" (альфа-липоевая кислота);

"Тиотриазолин" (тиазотная кислота).

Еще и самая благодарная...

Печень – уязвимый, но жизнестойкий орган. Обладая мощным восстановительным ресурсом, печень сохраняет способность к регенерации при объеме повреждения до 3/4 функциональной ткани. Вот почему при трансплантации пациенту зачастую пересаживается не целый орган, а только его часть, взятая от живого донора. Развитие печеночного трансплантата до нормальных физиологических размеров и полноценного рабочего состояния длится около года. Однако трансплантация – это радикальный метод лечения, к которому прибегают в случае гибели свыше 90 % тканей органа. В остальных случаях свою родную печень можно и нужно лечить.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

О чем говорит горечь во рту

Горечь во рту говорит о том, что нарушена работа печени или желчного пузыря. Печень страдает из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания и стрессов.

Чистка печени изюмом

Иногда наша печень нуждается в поддержке. А очистить ее поможет простой отвар из изюма.

Как не навредить печени во время праздников

Праздники мы в основном проводим за столом, а страдает в первую очередь - наша печень. Поберегите этот важный орган, прислушавшись к некоторым советам.

Как уберечь печень от болезней: 9 простых советов

Как правильно заботиться о здоровье печени, кроме очевидного: воздержания от алкоголя, сигарет и жирной пищи?

Внутрипеченочный холестаз при болезнях печени: от диагноза до лечения

П. Я. Григорьев, Э. П. Яковенко РГМУ, Москва Внутрипеченочный холестаз (ВХ) может развиваться на уровне гепатоцитов или внутрипеченочных желчных протоков. Соответственно этому...

Берегите печень!

Знаете ли вы, где находится ваша печень? Если не знаете, то это не значит, что у вашей печени нет проблем....

Що може «посадити» печінку?

Терміну «посадити печінку» у медицині не існує, а знищити цей орган вкрай непросто, адже печінка чудово відновлюється. До речі, якщо частину вашого органу віддати іншій людині для трансплантації, то ваша печінка регенерується! Отже, хоча печінка захищає організм від токсинів, «посадити» її важко.

Як швидко протверезіти?

В інтернеті ви знайдете масу рекомендацій, як швидко протверезіти, але наркологи запевняють: більшість із них – не працюють, а деякі навіть небезпечні для здоров'я. Що ж радять лікарі?

Чем опасно ожирение печени

У 80 % страдающих диабетом развивается НАЖБП - заболевание, при котором холестерин накапливается в клетках печени

Как почистить печень в домашних условиях

Печень - фильтр организма, но и ей время от времени требуется очищение. Почистить печень можно растительным маслом, оливковым маслом и соком лимона, овсом и шиповником

Что мы знаем о гепатите В

О гепатите В мы знаем то, что это заболевание печени инфекционного характера, а еще - болезнь передается через кровь, слюну, сперму, молоко, от матери к ребенку при родах. По степени заразности гепатит В сильнее ВИЧ в 100 раз!
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю