Как понять, что болит спина, а не почки

Вы сможете легко отличить поясничную боль от почечной, если выявите источник боли, определите, насколько эта боль постоянна, и научитесь распознавать другие симптомы

Не глотайте обезболивающие, пока не узнаете, в чем причина боли
Не глотайте обезболивающие, пока не узнаете, в чем причина боли
pixabay.com

Мы предлагаем несколько способов, чтобы вы могли безошибочно отличить боль в спине от боли в почках.

Боль в пояснице и ягодицах

Если у вас болит спина, а боль отдает в ягодицы, скорее всего, проблема в мышцах спины, а не в почках. Позвоночная боль обычно развивается на этом участке, у почечной – совсем другие признаки. Если при этом вы ощущаете онемение и слабость в ногах, срочно обратитесь к врачу.

Боль в бедрах и между ребрами

Если у вас болит верхняя часть спины, бедра или между ребрами, это точно не почки. Обычно почки болят сбоку, сзади или в подвздошной области (часть передней брюшной стенки).

Боль в животе

Когда болит поясница, а боль ощущается внизу живота, скорее всего, это почечная проблема. Потому что позвоночные проблемы дают боль только в спине.

Боли в животе у женщин: основные причины

Определите, постоянна ли боль

Если есть проблемы с почками, боль будет мучить человека постоянно. Даже если в течение дня боль будет уменьшаться, она полностью не проходит. А вот боли в спине обычно проходят и снова возвращаются. Обязательно обратитесь к врачу при болях в почках, потому что это могут быть камни.

Боль с одной стороны поясницы или с обеих

Если болит только с одной стороны подвздошной области живота, скорее всего, проблема в почках. Дело в том, что почки расположены как раз вдоль этой области, причем камни могут провоцировать боль только в одной почке.

Проанализируйте, откуда взялась боль

Вспомните, делали вы что-то, что могло вызвать боли в спине? Может, поднимали тяжести или долго были в согнутом положении? Кстати, длительное сидение или стояние тоже может вызывать боли в позвоночнике.

Возможно, вы ударились спиной и т. д. Если вы на любой из этих вопросов ответите «да», значит, причина болей – не почки.

Если вы весь день сидели, может болеть поясница
Если вы весь день сидели, может болеть поясница
Фото из открытых источников

Обратите внимание на мочеиспускание

Почки – орган мочевыделительной системы, и, если там есть инфекция, во время мочеиспускания вы можете это почувствовать. Боль или кровь в моче при мочеиспускании – повод срочно сходить к врачу. Моча может быть мутноватой, темной, у вас могут быть частые позывы в туалет.

Камни в почках: кто в группе риска

Онемение в пояснице

При позвоночных проблемах возможно онемение в районе спины из-за того, что пережимается нерв, кровь приливает к ягодицам и ногам. Часто такой симптом бывает у людей с защемлением или воспалением седалищного нерва. Иногда даже могут неметь пальцы ног.

Обследование при позвоночных болях

Если вы длительно испытываете боль в позвоночнике, не откладывайте поход к врачу на потом. Прием обезболивающих препаратов – временная мера, нужно сначала найти причину такого состояния.

Во время приема доктор вас осмотрит и расспросит о жалобах – он уже предположительно будет знать, в чем проблема. Но для подтверждения диагноза нужно будет сделать рентген, КТ, МРТ или УЗИ. Если врач заподозрит проблему с почками, вам нужно будет сдать анализ мочи и крови. Кстати, опытный врач сразу определяет: проблема в позвоночнике или в почках. Для этого он аккуратно ребром ладони простукивает по пояснице. Если пациент ощущает внутреннюю боль – это почки.

Если боль возникает из-за почек (чаще всего это почечные камни), врач обсудит с вами возможность оперативного лечения, поскольку большие камни не смогут выйти самостоятельно. Если же причина боли в том, что вы потянули мышцы спины, врач расскажет, как снять боль и укрепить мышцы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Остеохондроз - проблема со спиной, которую невозможно вылечить!

Остеохондроз лечат безуспешно, потому что этого термина, характеризующегося болью в спине – не существует

Причины и лечение спазмов в нижней части спины

Существует множество причин спазмов в нижней части спины, включая плохую осанку, чрезмерную нагрузку на мышцы и растяжения

"Бытовые" боли в спине и как от них уберечься

70% людей страдают от боли в спине при выполнении повседневных бытовых обязанностей

Лечим остеохондроз народными методами

В интернете - масса народных методов лечения болей в спине. Мы собрали самые популярные.

Остеохондроз: правда и мифы

Остеохондроз – это дистрофические нарушения в тканях суставного хряща, которые могут быть локализованы в любых суставах, а также в межпозвоночных дисках. Попробуем ответить на самые частые вопросы по поводу остеохондроза и узнать, где правда, а где - миф.

Как избавиться от боли в спине

Чтобы уменьшить боль в спине при остеохондрозе, нужно выполнить некоторые упражнения.

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Устаревшие врачебные рекомендации, о которых пора забыть!

Существует ряд давно устаревших медицинских рекомендаций, о которых следует забыть

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ