Самые эффективные препараты для лечения простатита

Простатит: причины, симптомы, лечение.

Почему возникает простатит и как его лечить
Почему возникает простатит и как его лечить
Фото из открытых источников

Простатит – самое распространенное заболевание мочеполовой системы у мужчин. По статистике, каждый четвертый мужчина обращается к врачам именно с этой проблемой. И чем раньше пациент начинает лечение, тем выше шансы на 100%-е выздоровление. Конечно, профилактика – самый лучший метод борьбы с простатитом, но лишь единицы мужчин этим занимаются.

Простата (или предстательная железа) – мужской мышечно-железистый орган малого таза, его вес – всего примерно 30 граммов. Предстательная железа вырабатывает специальный секрет, который отвечает за подвижность сперматозоидов и их жизнеспособность. Кроме того, простата во время эрекции перекрывает выход из мочевого канала.

Простатит – это воспаление предстательной железы преимущественно у мужчин среднего и старшего возраста. При хроническом простатите может развиваться бесплодие, поэтому при первых симптомах заболевания нужно сразу обращаться к врачу.

Виды простатита

Существует несколько видов заболевания:

  1. Острый бактериальный простатит. Обычно возбудитель такого простатита – кишечная палочка (реже – энтерококки), протекает заболевание с симптомами бактериальной инфекции.
  2. Хронический бактериальный простатит. Это рецидивирующий простатит, возбудители которого: кишечная палочка, энтерококки, микоплазмы, вирусы, хламидии, грибки, трихомонады и т. д.
  3. Хроническая боль в тазу. При этом врачи не находят инфекции. Такой простатит может быть как воспалительной природы, так и невоспалительной. Причины: аутоиммунные заболевания, переохлаждение (или перегрев), длительное отсутствие секса, сидячий образ жизни, редкое мочеиспускание.
  4. Бессимптомный простатит (случайно выявленное заболевание).

Только врач может определить, какой именно простатит у пациента, и назначить правильное лечение.

Первые симптомы заболеваний мочеполовой системы

Симптомы простатита

Главный симптом простатита – нарушение функции мочеиспускания. Обратитесь к врачу, если у вас такие симптомы:

  • затрудненное мочеиспускание, перерывы при отхождении мочи;
  • при опорожнении кишечника есть выделения из уретры;
  • в уретре и промежности бывает ощущение жжения;
  • при опорожнении кишечника чувствуется боль в простате и мочевом пузыре;
  • боли в прямой кишке;
  • есть гнойно-кровянистые выделения из мочеиспускательного канала;
  • часто повышается температура тела;
  • недостаточная эрекция;
  • ночные эрекции без причин;
  • преждевременное семяизвержение во время секса;
  • «стертое» ощущение при оргазме;
  • общая усталость и снижение иммунитета;
  • подавленность, депрессивное состояние.

При одном-двух симптомах из этого списка нужно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением: запущенный простатит может привести к аденоме, бесплодию, полной импотенции и даже раку простаты. Среди признаков образования камней – такие: боли возле мошонки, в промежности или у основания члена.

Причины простатита

Почему возникает простатит? Главная причина простатита – застой крови в органах малого таза. Кроме того, выделяют такие причины простатита:

  • наследственность;
  • неправильная работа ЖКТ (частые запоры или расстройства стула);
  • избыточный вес;
  • недостаточная физическая активность;
  • сидячая работа;
  • частые переохлаждения органов малого таза;
  • болезни мочеполовой системы;
  • длительное воздержание от половой жизни (или, наоборот, слишком активная половая жизнь);
  • осложнения после перенесенных гриппа, ангины, пневмонии, туберкулеза и т. п.;
  • хронические воспаления в организме (кариес, пиелонефрит и т. д.);
  • венерические заболевания (в том числе недолеченные) – хламидиоз, гонорея;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • травмы промежности и малого таза;
  • стрессы;
  • сниженный иммунитет;
  • инфекции, попадающие в простату через мочеиспускательный канал (грибы, хламидии, анаэробные бактерии, трихомонады).

Топ-5 эффективных препаратов при простатите

В нашем списке – некоторые лекарства от простатита, которые доказали свою эффективность и безопасность. Их часто назначают урологи, а пациенты в отзывах хвалят эти препараты.

Аводарт

Действующее вещество этого лекарства от простатита – дутастерид. Назначают «Аводарт» при гиперплазии предстательной железы первой и второй степени, при проблемах с мочеиспусканием, после оперативного лечения простаты.

Простамол Уно

В составе «Простамола Уно» – экстракт плодов пальмы ползучей. Препарат показан при хроническом простатите, аденоме простаты, проблемах с мочеиспусканием, болях в промежности. «Простамол Уно» снижает отечность предстательной железы и снимает воспаление.

Простан

Действующее вещество этого лекарства от простатита – финастерид. Назначают «Простан» для уменьшения размеров простаты при ее чрезмерном разрастании, для нормализации оттока и профилактики острой задержки мочи.

Афала

Активное вещество препарата «Афала» – антитела к простатоспецифическому антигену аффинно очищенные. Это лекарство помогает при доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хроническом простатите, затрудненном, частом мочеиспускании, болях в промежности.

Простамед

В составе препарата «Простамед» – такие ингредиенты: мука семян тыквы, тыквенный глобулин, экстракт золотарника сухой, экстракт листьев осины сухой. Показания «Простамед»: проблемы с мочеиспусканием при гиперплазии (аденоме) предстательной железы, частое или затрудненное мочеиспускание, ощущение не полностью опорожненного мочевого пузыря и т. д.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 27 июля, 2023 год Яна
    Мужу в паре с комплексом упражнений, которые он дела каждое утро, хорошо помогли таблетки эффекс красный корень. Красный корень не является лекарством и не имеет побочных действий. Препарат не только купирует основные симптомы, но и устраняет причину заболевания – воспаление в предстательной железе. Улучшилась уродинамика мочевыводящих путей. Прекратились ложные позывы в туалет. Вернулась былая мужская активность.


Читайте также:

Топ-8 лучших препаратов при простатите

Простатит – одна из самых распространенных и опасных урологических проблем у мужчин. Если простатит не лечить, заболевание может развиться даже в онкологию. Поэтому очень важно не игнорировать симптомы простатита, а сразу же обратиться к врачу. Только опытный доктор может подобрать адекватное лечение простатита с учетом всех особенностей заболевания в каждом конкретном случае.

Простатит: симптомы, диагностика и лечение

Среди симптомов хронического простатита - тянущие боли в малом тазу, проблемы с мочеиспусканием и эрекцией. Лечение при простатите назначает исключительно уролог после тщательного обследования пациента.

Новая концепция хронического простатита

Гуськов Александр Робертович Президент и научный руководитель фирмы «САНОС», член-корр. АМТН, член Европейской ассоциации урологов и андрологов, Лауреат премии изобретателей России www.sanos.ru   Хронический...

Простатит. Причины возникновения простатита

Простатит -одно из самых распространённых заболеваний мужчин молодого, среднего и пожилого возраста. Данные зарубежных исследований свидетельствуют о том, что частота...

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА?

КОЛИ ТРЕБА ЗВЕРТАТИСЯ ДО УРОЛОГА? ? • болі внизу живота (можуть свідчити про захворювання сечового міхура); ? • виделенія з уретри (вказують на наявність інфекції сечостатевих органів); ? •...

Ну почему так быстро?

Оказывается, быстрое семяизвержение запланировано природой: чем быстрее мужчина получит оргазм, тем скорее произойдет оплодотворение и рождение потомства. Наши предки не думали о технике...

Секса нет... И не надо?

Потенция и проблемы с эрекцией, хронические заболевания мужской половой сферы – увы, статистика не радостная: в группе риска каждый третий мужчина. В...

Консультация уролога

Урология – медицинское направление, которое занимается изучением причин, симптомов, методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний мочевыделительной системы у женщин и...

Пиелонефрит: причины, симптомы, лечение

Болезни почек – не только неприятны, но и в некоторых случаях опасны. Сегодня поговорим о таком заболевании, как пиелонефрит: что это, почему возникает, как проявляется, лечится и что нужно делать, чтобы не заболеть пиелонефритом.

Что такое болезнь Пейрони?

Что такое болезнь Пейрони и как её вылечить Болезнь Пейрони – урологическое доброкачественное заболевание, возникающее в результате формирования фиброзной рубцовой ткани (бляшек) на пенисе. Фиброзные бляшки могут образовываться на...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ