Как снять отек лица в домашних условиях?

Рассказываем о том, как быстро избавиться от утренних отеков на лице в домашних условиях.

pixabay.com

Утром вы можете проснуться с отеками на лице, если вечером накануне ели соленую пищу или выпили много жидкости, если нервничали или мало спали. От таких отеков можно избавиться самостоятельно.

Снимаем отеки с помощью народных средств

Можно заранее приготовить кубики льда с мятным или ромашковым отваром. Всего ночь в морозилке – и запас на неделю готов! Протирайте таким льдом лицо каждое утро.

Поможет и контрастный душ – он улучшает кровообращение лица и тела, помогая снять отечность и взбодриться.

Крепкий зеленый или черный чай: окуните два ватных диска в холодную заварку и приложите к векам минут на 15. Можно просто обдать кипятком чайные пакетики, остудить их и тоже приложить под глаза.

Огурцы прекрасно справляются с отечностью! Нарежьте овощ дольками и приложите к лицу. Это натуральный освежающий и увлажняющий компресс.

pixabay.com


Как снять отек с век после слез

Такие отеки можно убрать с помощью картофеля – он содержит специальный фермент, который осветляет кожу, уменьшает темные круги под глазами и снимает отечность. Приложите тонкие ломтики картофеля к векам.

Также снять отек после слез поможет яичный белок. Взбейте его до состояния пены, обмакните в массу ватные диски и приложите к опухшим векам, дождитесь полного высыхания.

Затем аккуратно смойте белок и нанесите увлажняющий крем.

Противоотечные маски

1. Маска из мякоти тыквы: к небольшому количеству пюре из отваренной тыквы добавьте ложечку меда. Перемешайте и нанесите смесь на лицо. Смойте через 15 минут.

2. Маска из петрушки: перебейте в блендере пучок петрушки. Если нужна более жидкая консистенция – добавьте воды. Нанесите на лицо на 20 минут.

pixabay.com


Как снять аллергический отек

По этому вопросу лучше посоветоваться с вашим лечащим врачом. Обычно назначаются такие препараты:

«Супрастин»;

«Зодак»;

«Телфаст»;

«Зиртек»;

«Тавегил».

Если вас укусила пчела, оса или другое насекомое, отек на лице уменьшат также антигистаминные средства. А в домашних условиях снять отек помогут: сок петрушки, пакетик чая или листья подорожника. Нужно приложить холодный компресс и смазывать место укуса противовоспалительной или антиаллергической мазью («Фенистил-гель», «Адвантал», «Гидрокортизоновая мазь»).

pixabay.com


Как устранить другие виды отеков

Отек в результате удара – холодный компресс и мази на основе бодяги.

Отек после приема алкоголя – мочегонный чай, контрастный душ, холодные компрессы на лицо. Во время вечеринки лучше отказаться от жирных и соленых блюд.

Отек после солнечного ожога – смазать кожу «Пантенолом», позже, когда покраснение сойдет, можно нанести на кожу увлажняющий гель с алоэ.

pixabay.com


Важно! Если же отеки появляются постоянно и причин для их появления нет, стоит обязательно посетить врача. За отеками могут скрываться грозные заболевания.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 марта, 2019 год Зоряна
    Оооо, знакомая тема. Особенно для тех, кому за тридцать. И причиной может стать все что угодно: стакан чая перед сном, недосып, бокал вина... Я спасаюсь корейскими патчами под глаза. Они бывают с золотом, с муцином улитки, с черной икрой, с алоэ... Очень рекомендую.


Читайте также:

Почему отекает лицо и что делать?

Лицо может отекать из-за лишнего веса, гормональных проблем, беременности, повышенном давлении, аллергии, эндокринных заболеваниях. Из самых частых причин отечности - погрешности в питании, плохой сон, вечерние тренировки и т. д.

6 признаков сердечной недостаточности

Заподозрить у себя сердечную недостаточность можно по шести главным симптомам: одышка, отеки, кашель, усталость, проблемы с пищеварением и учащенный пульс

Эффективность применения Цикло 3 Форте при отеках и варикозе

Среди современных лекарств, действие которых направлено на улучшение тонуса кровеносных сосудов, особенно популярен Цикло 3 Форт. Это комбинированное средство последнего...

Признаки плохого кровообращения

Проблемы с кровообращением на ранней стадии никак себя не проявляют. Признаки плохого кровообращения появляются позже в виде боли в ногах, отечности, болезненных язв на нижних конечностях, варикоза, выпадения волос и многих других симптомов.

7 признаков проблем с почками

Обратите внимание на симптомы, указывающие на проблемы с почками. Например, хроническую усталость, зуд кожи, отечность, анемия, боли в районе поясницы, изменение цвета мочи и неприятный запах изо рта.

8 ранних признаков тромбоза

Существуют ранние признаки тромбоза, которые ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Это отек, судороги в конечностях, покалывания, бледность кожи, одышка и т. д.

5 симптомов, с которыми нужно обязательно обращаться в больницу

Существуют симптомы, которые нельзя игнорировать - они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Обязательно обратитесь в больницу, если заметили у себя хоть один из пяти симптомов.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

8 симптомов заболеваний почек

Далеко не все из нас правильно питаются, употребляют воду в нужном количестве… Тогда организм посылает сигналы о сбое. Эта статья...

Избавляемся от мешков под глазами без помощи косметолога

В большинстве случаев мешки под глазами являются косметической проблемой и не указывают на какие-либо проблемы со здоровьем

Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

Эфирные масла виноградной лозы, лаванды или тысячелистника, могут уменьшить появление варикозных вен

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Как сделать медицинский сервис доступным: оплата по частям и выгодные цены в частных клиниках «Оксфорд медикал»

Национальная сеть медицинских клиник «Оксфорд Медикал» более 18 лет заботится о здоровье миллионов пациентов по всей Украине. 43 современных частных...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ