7 способов распознать испорченные продукты

Все мы хоть раз сталкивались с тем, что недобросовестные продавцы старались продать нам некачественный продукт под видом свежего.

ukrpress.info

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на котором стоит маркировка, еще можно как-то разобраться, то что делать с фруктами, овощами и мясом без указания сроков годности?

Яйца

Конечно, по внешнему виду нельзя определить свежесть яйца. Но большинство из нас знает способ, как, не разбивая его и не нюхая, понять, как давно оно лежит. Просто положить его в холодную воду. Свежее яйцо останется лежать на дне в горизонтальном положении. Яйцо не очень свежее поднимется наверх тупым концом, а испорченное всплывет. Такие яйца есть категорически нельзя.

aif.ru



Молоко

Производитель использует метод пастеризации для продления срока годности молока. При этом уничтожаются все бактерии. Если в вашем холодильнике стоит такое молоко с истекшим сроком реализации, вы по запаху и консистенции можете легко определить, действительно ли продукт испорчен. Со временем молоко приобретает кисловатый запах и превращается в неоднородную массу.

eterra.info


Йогурт

Благодаря полезным бактериям в йогурте он может храниться даже 1-2 недели (в запечатанном виде). Но если эти бактерии погибли, в продукте может образоваться плесень либо большое количество жидкости сверху. Если йогурт расслоился – это первый сигнал, что он непригоден к употреблению.

zakvasik.com


Сливочное масло

Хранится этот продукт в холодильнике не более 4 месяцев. О его свежести можно узнать по внешнему виду. Если цвет внутри и снаружи отличается, значит, масло не первой свежести. Но есть его можно. Если же оно стало желтым и горчит, то это верный признак испорченного продукта. Хотите проверить, настоящее ли масло? Бросьте кусочек в кипяток. Если оно мгновенно растает, перед вами сливочное масло. Если распадется на кусочки – маргарин.

ru.echo.az


Рыба

Когда выбираете рыбу, осмотрите ее чешую, жабры и глаза. Если рыба свежая, чешуя будет плотная, жабры ярко-красного цвета, а глаза прозрачные и выпуклые. Если хоть что-то вас настораживает, то от покупки такой рыбы стоит отказаться. Ну а если на рыбе образовалась липкая слизь – она протухла.

ваш-сонник.рф


Мясо

Мясо не первой свежести имеет заветренные края и серые пятна. Тем не менее такой кусок еще можно употреблять в пищу, главное – хорошенько прожарить. Ну а испорченное мясо будет иметь неприятный запах и липкую поверхность. Все это свидетельствует о размножении болезнетворных бактерий. 

tayniymir.com


Фрукты и овощи

Если овощи и фрукты изменили цвет и структуру, это явный признак их порчи. Сморщенные яблоки, подвявший салат – продукты не первой свежести.

advantour.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие продукты можно есть, даже если у них закончился срок годности?

Эксперты из Общества потребителей Испании считают, что некоторые продукты можно есть, даже если их срок годности истек.

Лекарства и продукты, которые нельзя сочетать

Мы редко задумываемся о том, что некоторые препараты просто несовместимы с определенными продуктами питания. И если не соблюдать правила, можно нанести ущерб организму.

Будьте предельно осторожны, покупая праздничные продукты

Чтобы не отравиться, внимательно изучайте информацию на этикетках продуктов питания.

Продукты для профилактики коронавируса

Чтобы укрепить иммунитет и для профилактики коронавируса, постарайтесь разнообразить свой рацион, включив в него полезные продукты

Ланч-бокс: какую еду давать ребенку в школу

В школу ребенку в ланч-бокс лучше положить фрукты, овощи, бутерброды с цельнозерновым хлебом и запеченным мясом, еду для мелких перекусов. Нельзя давать с собой газировку, снеки, кисломолочные продукты, колбасу и магазинную выпечку.

Какие продукты уменьшают потливость

С повышенной потливостью летом можно бороться, добавив в свое меню некоторые продукты. Вы будете меньше потеть, если начнете пить воду с лимоном, есть охлажденный йогурт, рис, инжир, пить имбирный или мятный чай, отвар из шалфея.

Продукты, которые вызывают камни в почках

Если у вас есть склонность к образованию камней в почках, обязательно пересмотрите свое питание. Исключите или минимизируйте употребление некоторых продуктов.

Продукты, которые несовместимы с алкоголем

Не хотите неприятностей, принимая гостей, запомните список продуктов, которыми заедать алкогольные напитки весьма нежелательно.

10 продуктов, повышающих уровень гемоглобина

Понижен уровень гемоглобина в крови? Существует множество продуктов питания, которые помогут улучшить ситуацию.

«Жиросжигающий суп» поможет сбросить 8 кг за неделю

Основой вашего питания на эту неделю должен стать специальный суп, «сжигающий жир». Как только ощутите голод, ешьте этот суп.Не употребляйте...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ