10 продуктов, повышающих уровень гемоглобина

С помощью гемоглобина клетки нашего организма получают кислород. Если гемоглобин в крови понижен, человек быстро устает, у него начинается анемия и кислородное голодание, что чревато серьезными проблемами со здоровьем. Мы выбрали десять продуктов, которые способны увеличить уровень гемоглобина в крови.

factinteres.ru

Халва

Железо влияет на уровень гемоглобина. В халве из подсолнечника железа 33 мг на 100 г продукта. Но лучше выбрать тахинную халву, в которой на 100 г – 50 мг железа. Кроме того, в халве много витамина Е, витамины группы В, фосфор и кальций. 

womensecrets.info


Морковь

В 100 г моркови – 0,8 мг железа. А еще в этом корнеплоде содержатся вещества, которые помогают очистить кровь от токсинов и укрепляют сосуды. Если регулярно есть морковь, можно избавиться от «плохого» холестерина и снизить уровень сахара в крови.

povar.ru


Мясо

При низком гемоглобине врачи настоятельно рекомендуют есть мясо, поскольку в нем содержатся животные белки, которые способствуют восстановлению клеток. А железо, которым богато мясо, повышает уровень гемоглобина. Выбирайте говядину, телятину, кролика и печень. Чтобы улучшить выработку гемоглобина, съедайте не меньше 50 г мяса в день. 

wday.ru


Тыквенные семечки

В 100 г семечек – 14 мг железа. Но помните, что семечки – достаточно жирный продукт, так что не злоупотребляйте, если не хотите поправиться. 

takprosto.cc


Сушеные грибы

В 100 г этого продукта содержится 30 мг железа, что делает грибы эффективным средством для повышения уровня гемоглобина. Сушеные грибы можно добавлять в суп - это хорошо скажется и на работе ЖКТ.

suseky.com


Морепродукты

Все мы знаем о пользе морепродуктов. В 100 г морепродуктов – 30 мг железа, поэтому чаще ешьте креветок, кальмаров и осьминогов, если стремитесь нормализовать показатели гемоглобина.

aif.ru


Пшеничные отруби

В этом полезном диетическом продукте содержится 15 мг железа на 100 г. А еще в отрубях есть витамин В, который улучшает выработку гемоглобина.

kakprosto.ru


Морская капуста

В морской капусте содержится 12 мг железа на 100 г, которое очень хорошо усваивается организмом. Для профилактики железодефицита нужно ежедневно съедать 15-20 г ламинарии.

belnovosti.by


Свекла

Если регулярно принимать сок свеклы, можно повысить гемоглобин, а также нормализовать состав крови благодаря аминокислотам, витаминам и растительному белку. Принимать нужно свекольный сок через час после его отжима. Если вам неприятен такой сок, добавьте в него яблочный либо апельсиновый.

smak.ua


Гранат

Самый популярный фрукт для повышения гемоглобина. Но только в том случае, если вы не купите суррогат в магазине, а сделаете сок сами. Если у вас гастрит, то лучше разбавить сок кипяченой водой.

moirebenok.ua




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 января, 2019 год Инга
    Я сыну в детстве подняла гемоглобин благодаря печени, говядине и гречке. Он вырос и теперь просто смотреть не может на эти продукты)) Это нам терапевт в поликлинике подсказала, еще в советское время. Теперь как только невестка говорит, что у внучки понизился гемоглобин, советую налегать на красное мясо и гречку)
  • 16 января, 2019 год Лариса
    Проблема низкого гемоглобина знакома мне еще с детства... Помню, мама заставляла есть печень трески и давала какие-то капсулы"с железом") Все стабилизировалось, видимо, я переросла, как говорится. Но во время беременности гемоглобин снова стал низким, поэтому моя гинеколог сказала обязательно добавить в свой рацион гречку, печень, курагу, есть побольше яблок. Врач сказала, что если не поможет, будет назначать какой-то специальный препарат. Но при следующем анализе крови показатель гемоглобина немного вырос, а я продолжала есть необходимые продукты.


Читайте также:

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Как повысить гемоглобин без лекарств при помощи натуральных средств

Многие люди могут повысить уровень гемоглобина благодаря переменам в питании или употреблению специальных добавок

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как заподозрить анемию у ребенка и что делать?

Чаще всего анемия у ребенка развивается из-за неналаженного процесса кроветворения или из-за быстрого роста, когда организму требуется много питательных веществ

10 признаков нехватки железа

Если вы заметили за собой хоть один из перечисленных симптомов, сдайте анализ крови на гемоглобин

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца

В какое время суток пить витамины, чтобы они лучше усваивались

Чтобы витамины и микроэлементы лучше усвоились организмом, их нужно принимать в определенное время суток

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ