О чем может рассказать Ваш анализ крови?

pixabay.com

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца. Перед назначением на анализ врач обязан принять во внимание пол и физиологическое состояние, например, у женщин во время предменструального синдрома повышается скорость оседания эритроцитов и уменьшается количество тромбоцитов. 


Итак, общий анализ крови показывает:

1. Гемоглобин (Hb) - пигмент крови, который содержится в эритроцитах. Его основная функция заключается в транспортировке кислорода от легких к тканям и выведение из организма СО2.

Нормальные показатели для мужчин составляют 130-160 г/л, для женщин - 120-140 г/л. Если гемоглобин понижен, это говорит о возможной анемии, кровопотере или скрытом внутреннем кровотечении при поражении внутренних органов. Повышение гемоглобина, как правило, наблюдается при болезнях крови и некоторых видах сердечной недостаточности. 

О том, как можно повысить гемоглобин без лекарств при помощи натуральных средств, читайте здесь.

pixabay.com

2. Эритроциты - красные кровяные тельца, содержащие гемоглобин. Нормальные значения у мужчин - (4.0-5.1) * 10 в 12-й степени/л, а у женщин - (3.7-4.7) * 10 в 12-й степени/л. 

Избыток эритроцитов бывает у здоровых людей при нахождении на большой высоте в горах, а также при пороках сердца, болезнях бронхов, легких, почек и печени.

Иногда это говорит об избытке стероидных гормонов в организме.

Недостаток эритроцитов свидетельствует об анемии, острой кровопотери, хронических воспалительных процессах. И иногда бывает на поздних сроках беременности. 

3. Лейкоциты - белые кровяные тельца. Продуцируются в костном мозге и лимфатических узлах и защищают организм от внешних воздействий. 

Норма для всех - (4.0-9.0) х 10 в 9-й степени/л. 

Превышение говорит о наличии инфекции или воспаления. Также они могут подскочить от физического напряжения, стресса или беременности. Но бывает, что лейкоцитоз связан с заболеваниями, а именно: 

- бактериальными инфекциями; 

- воспалительными процессами; 

- аллергическими реакциями;

- лейкозами;

- приемом гормональных или сердечных препаратов. 

А вот лейкопения (недостаток лейкоцитов) может говорить о вирусной инфекции (например, при гриппе) или приеме некоторых лекарств (анальгетиков, противосудорожных). 

pixabay.com

4. Тромбоциты - клетки, обеспечивающие свертываемость крови, участвующих в образовании тромбов. Нормальное количество - (180-320) * 10 в 9-й степени/л. 

Если их больше нормы, то, возможно, у вас туберкулез, язвенный колит, цирроз печени. Увеличение нормы может произойти и после операций или при употреблении гормональных препаратов. 

Снижение тромбоцитов происходит при воздействии алкоголя, отравлении тяжелыми металлами, болезнях крови, почечной недостаточности, заболеваниях печени, селезенки, гормональные нарушения. А также при воздействии некоторых лекарств: антибиотиков, мочегонных, дигоксина, нитроглицерина, гормональных. 

5. Скорость оседания эритроцитов - показатель течения болезни. Обычно СОЭ увеличивается на вторые-четвертые сутки заболевания, а пика достигает в период выздоровления. Норма для мужчин - 2-10 мм/ч, для женщин - 2-15 мм/час.

Повышенные показатели бывают при инфекциях, воспалениях, анемии, болезнях почек, гормональных нарушениях, шоке после травм и операций, при беременности, после родов, во время месячных. Понижение наблюдается при недостаточности кровообращения или анафилактическом шоке. 

6. Глюкоза – ее концентрация в здоровом организме должна быть 3,5-6,5 ммоль/литр. 

Избыток глюкозы свидетельствует о сахарном диабете, а недостаток - о недостаточном и нерегулярном питании или гормональных заболеваниях. 

pixabay.com

7. Общий белок – его норма 60-80 г/литр. При ухудшении работы печени, почек, недоедании количество белка в организме снижается – обычно, такое происходит после жестких диет. 

8. Общий билирубин - индикатор работы печени, который должен показывать не выше 20,5 ммоль/литр. При гепатитах, желчнокаменной болезни или разрушении эритроцитов билирубин повышается. 

9. Креатинин «ответственный» за почки. Его нормальная концентрация: 0,18 ммоль/литр. 

Превышение нормы - признак почечной недостаточности, если же он ниже нормы - значит, нужно повышать иммунитет.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как сдавать кровь, чтобы получить правильный результат

Рассказываем о правилах сдачи анализа крови: не есть за 8-12 часов до процедуры, за сутки отказаться от физнагрузок, не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, не чистить зубы и т. д.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

Какие существуют заболевания крови и как их вычислить?

Большинство расстройств крови уменьшают количество клеток, белков, тромбоцитов или питательных веществ в крови, что мешает их функционированию

12 симптомов того, что в вашем теле есть паразиты

Мясные продукты, которые мы покупаем в магазине и едим каждый день, больше всего заражены паразитами. Это и ветчина, и бекон, и колбасы с сосисками, и отбивные или котлеты из отдела кулинарии. Часто гельминтами заражено мясо: говядина, свинина, баранина, курица и, конечно, рыба.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ