10 симптомов пониженного гемоглобина

Как понять, что у вас низкий уровень гемоглобина?

Сонливость - один из признаков пониженного гемоглобина
Сонливость - один из признаков пониженного гемоглобина
freepik.com

О важности нормального уровня гемоглобина наслышаны многие. Если в организме уровень железа в норме, то все органы получают достаточное количество кислорода и работают правильно. Эти 10 симптомов пониженного гемоглобина должны вас насторожить и заставить сходить к врачу.

Сонливость

Заподозрить пониженный уровень гемоглобина можно, если вы нормально спите ночью (ложитесь вовремя и спите не менее 8 часов), но все равно в течение дня ощущаете усталость, а уже к обеду не прочь бы вздремнуть. Если на выходные похожая ситуация, желательно сдать кровь на гемоглобин.

Плохая концентрация внимания

У вас бывает такое, что вы только что прочитали рецепт, но сразу же забыли, какие продукты вам нужно взять из холодильника? Или посмотрели вечером фильм, а утром с трудом можете его пересказать сотруднице? Проблемы с памятью могут указывать на недостаток железа в организме.


Как повысить гемоглобин ребенку?

Желание съесть что-то несъедобное

Есть такой термин «геофагия» - это когда вам время от времени очень хочется съесть то, что едой не назовешь. Это может быть мел и даже песок или земля. Если вы не беременны (а в этот период такие желания – вариант нормы), то срочно обратитесь к врачу.

Хочется есть мел - сдайте кровь на гемоглобин
Хочется есть мел - сдайте кровь на гемоглобин
Фото из открытых источников

Одышка

Малейшая физическая нагрузка вызывает у вас усиленное сердцебиение, нехватку воздуха и головокружение? Это один из признаков того, что органы не получают достаточно кислорода (то есть уровень гемоглобина снижен).

Сильная бледность кожи

Может, аристократичная бледность сегодня и в тренде, но лучше перестраховаться и проверить гемоглобин.

Если во время тренировок ваши щеки не краснеют, а остаются бледными, может, причина в низком гемоглобине.

Бледность кожи - признак пониженного гемоглобина
Бледность кожи - признак пониженного гемоглобина
Фото из открытых источников

Беспричинная боль в мышцах

Все мы знаем о крепатуре после физических нагрузок, это нормально. Но если спортом вы не занимались, а мышцы болят просто так – это серьезный повод сходить к врачу.

Тонкие и ломкие ногти

Ломкие тонкие ногти – один из признаков нехватки железа. А если вы заметили на ногтях еще и впадины или ложкообразные углубления – нужно бить тревогу: у вас низкий уровень гемоглобина.

О нехватке железа могут рассказать ногти
О нехватке железа могут рассказать ногти
Фото из открытых источников

Частые простуды

Из-за нехватки железа человек может часто «подхватывать» ОРВИ. Замечали за собой такое? Сдайте кровь на железо.

Синдром беспокойных ног

Заметили, что не можете долго сидеть или лежать в одном положении, потому что «выкручивает» ноги? Не можете уснуть, потому что никак не найдете удобного места для ног? Не оставляйте без внимания этот признак низкого гемоглобина.

Синдром беспокойных ног
Синдром беспокойных ног
pixabay.com

Холодные конечности

Обратите внимание также на такой симптом, как ледяные руки и ноги, даже если на улице или в помещении тепло. Постоянно мерзнут ноги, а ладони тоже холодные – сдайте кровь на гемоглобин.


Диета, насыщенная железом


ВАЖНО. Кстати, у курящих уровень гемоглобина обычно всегда в норме или даже повышен. А причина в том, что из-за дыма организм стимулирует выработку гемоглобина. Но ничего хорошего в этом нет! Клетки гемоглобина у курильщиков повреждены и не справляются с транспортировкой кислорода. Но анализ крови не отличает поврежденную клетку гемоглобина от работающей, поэтому результат будет ложным – то есть цифры гемоглобина будут повышенными, а на самом деле организму железа не хватает. Так что, если вы курите, обязательно предупредите об этом своего врача. Ну и, конечно, пора бросать!



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 продуктов, повышающих уровень гемоглобина

Понижен уровень гемоглобина в крови? Существует множество продуктов питания, которые помогут улучшить ситуацию.

Как повысить гемоглобин без лекарств при помощи натуральных средств

Многие люди могут повысить уровень гемоглобина благодаря переменам в питании или употреблению специальных добавок

Анализ крови у ребенка: расшифровка

Общий анализ крови - главная диагностика состояния организма ребенка, поэтому важно уметь расшифровать полученный результат.

Как повысить гемоглобин ребенку

У детей до пяти лет часто бывает пониженный гемоглобин. Вот наши советы, какие продукты содержат много железа

Как правильно выбрать пульсоксиметр

Пульсоксиметр должен быть точным, быстро переходить в режим работы, экономно расходовать энергию, иметь качественное изображение на экране и четкие, понятные показатели

Как заподозрить анемию у ребенка и что делать?

Чаще всего анемия у ребенка развивается из-за неналаженного процесса кроветворения или из-за быстрого роста, когда организму требуется много питательных веществ

10 признаков нехватки железа

Если вы заметили за собой хоть один из перечисленных симптомов, сдайте анализ крови на гемоглобин

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ