Как выбрать куриные яйца

На что нужно обращать внимание при покупке яиц на рынке или в супермаркете.

pixabay.com

Как определить свежесть яиц

Свежесть яйца можно определить по специальной маркировке на его скорлупе. Буквы С и Д помогут узнать, сколько дней назад курица снесла яйцо. Д – диетическое, то есть самое свежее. С – это столовое яйцо, которому от 20 до 25 дней. Если яйца без маркировки, значит, они домашние.

Можно определить свежесть яйца по его внешнему виду. «Если яйцо блестящее, оно довольно долго хранилось и обрабатывалось. Матовая скорлупа означает, что яйцо имеет меньший срок хранения», – говорит Елена Сидоренко, эксперт качества пищевых продуктов.

Есть мнение, что хорошее яйцо должно быть грязным – словно только что из-под курицы. На самом деле это означает, что куры содержатся в плохих условиях. Понюхайте яйцо: если оно пахнет сероводородом – белок испортился. «Несвежее яйцо имеет специфический гнилостный запах. Свежее яйцо не пахнет», – объясняет повар Ольга Дудченко.

Потрясите яйцо в руке – если его содержимое «болтается» словно в консервной банке, положите его назад.

Не покупайте яйца, которые продают по акции (например, треснутые) – если яйцо повреждено, есть риск заразиться сальмонеллезом или кишечными инфекциями. Мы писали о том, что такое сальмонелла и чем она опасна для здоровья.

Как определить свежесть яйца в домашних условиях

Чтобы узнать, свежее ли купленное яйцо, возьмите миску с холодной водой. Свежие яйца будут лежать на дне, а некачественные всплывут на поверхность. Но на 100 % верно определить свежесть яйца можно, разбив его в тарелку. Желток свежего яйца сохраняет форму, а испортившегося – растекается.

В холодильник яйца нужно класть острым концом кверху – так их можно хранить около трех недель.

pixabay.com


Нужно ли мыть яйца?

Несмотря на стремление хозяек хранить в холодильнике чистые продукты, мыть яйца нельзя, потому что с них смывается специальный защитный слой. Именно он позволяет хранить яйца долго. Например, невымытые яйца могут храниться в холодильнике больше месяца, а вымытые – буквально 4-5 дней.

А вот непосредственно перед употреблением мыть яйца не только можно, но и нужно, потому что существует риск заражения сальмонеллезом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 сентября, 2019 год Marta
    Говорят, что перепелиные яйца не подвержены сальмонелле. Если кто-то в это верит, как верила я, предупреждаю: это миф. Буквально месяц назад сотрудник попал в больницу с диагнозом "сальмонеллез". Выяснилось, что он пил сырые перепелиные яйца.
  • 10 сентября, 2019 год Лена
    Нам часто передают яйца из деревни, они всегда слегка грязные. Мыла я их до того как класть в холодильник. Спасибо за совет - теперь только перед приготовлением...


Читайте также:

ВНИМАНИЕ! Острые кишечные инфекции: симптомы, лечение, профилактика

Инкубационный период (от момента заражения до первых симптомов) кишечных инфекций в среднем длится от нескольких часов до нескольких дней и даже недель. Больной человек может заражать других от момента заболевания до полного выздоровления. Бывают случаи, когда человек является носителем кишечной инфекции, но при этом у него нет никаких симптомов.

Чем опасен сальмонеллез и как не заболеть?

Сальмонеллез - это кишечная инфекция, которую вызывает бактерия рода Salmonella. Зараженными продуктами могут быть мясо, куриные яйца, молоко, сливочное масло и т. д.

Чего нельзя есть в жару

В жару нельзя есть пирожки, беляши, ватрушки и шаурму, купленные на улице. Технология их изготовления зачастую нарушена, а сроки хранения на жаре без холодильника - всего около часа. Также не покупайте готовые блюда в кулинарных отделах супермаркетов и вяленую и копченую рыбу - высокий риск ботулизма.

Что такое сальмонелла и какие проблемы она доставляет здоровью

Сальмонелла является причин бактериальных инфекций человека: тифоидная лихорадка, пищевое отравление, гастроэнтерит, энтеральная лихорадка

Почему мы переедаем: 12 причин

Постоянное чувство голода может быть вызвано как неправильным питанием, так и некоторыми заболеваниями

Что такое «закисление организма» и чем оно опасно

Ученые доказали, что закисление организма может вызывать целый ряд заболеваний, в том числе - онкологию. Поэтому нужно сократить употребление мяса, яиц, молока и сыра. Вместо этого - есть больше овощей, фруктов и листовой зелени.

Задержка жидкости: как вывести лишнюю воду из организма

Отеки конечностей, лишний вес, мешки под глазами - все это симптомы задержки жидкости в организме. Исключите патологии сердца и почек - и скорректируйте образ жизни.

7 способов распознать испорченные продукты

Ежегодно появляются все более изощренные способы обмануть покупателя. Иногда приходится полагаться исключительно на собственное обоняние. И если с товаром, на...

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Цвет углеводов, которые мы едим, – имеет значение!

Большинство крахмала и сахара распадаются на глюкозу для энергии, и если вы едите ее слишком много – глюкоза откладывается в жир

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний

Сезон клубники: чем полезна ягода и что может вылечить

Клубника применяется в пищевой промышленности, косметологии, медицине благодаря своим противовоспалительными и антимикробными свойствам

Какие пищевые добавки есть в хлебе, маргарине и конфетах

В качестве пищевых добавок моноглицериды считаются безопасными, но только если не "переборщить" с дозой
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ