Как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет

Нередко сердечный приступ у человека случается, когда он сам в квартире. Если вы будете знать, что делать, то сможете спасти собственную жизнь.

Инфаркт может развиваться от нескольких часов до нескольких дней
Инфаркт может развиваться от нескольких часов до нескольких дней
freepik.com

Симптомы сердечного приступа

  1. Самые частые симптомы при сердечном приступе – дискомфорт или боль в груди, который пациенты еще описывают как давление, стеснение, тяжесть, жжение, онемение. Иногда подобную боль можно спутать с болью в желудке.
  2. Параллельно возможна боль в левом плече, спине, шее, челюсти.
  3. Затрудненное дыхание.
  4. Холодный пот или повышенная потливость.
  5. Тошнота, рвота.
  6. Слабость, тревога, головокружение.
  7. Нерегулярное или ускоренное сердцебиение.

Кстати, у женщин, кроме вышеперечисленных симптомов, могут наблюдаться еще и такие:

  • боль вверху спины или в плече;
  • боль в щеке или челюсти;
  • боль, отдающая в руку;
  • повышенная усталость в течение нескольких дней перед приступом;
  • бессонница;
  • за месяц до приступа около 80 % пациенток замечали у себя как минимум один общий симптом.

Люди уверены, что инфаркт случается мгновенно, но на самом деле сердечный приступ может развиваться в течение часа, а то и нескольких дней. Поэтому если описанные выше симптомы вы ощущаете более пяти минут, срочно обратитесь за медицинской помощью.

Начать лечение необходимо в первый час после появления явных симптомов сердечного приступа. Если ждать – сердце повреждается еще больше, а шансы на выживание уменьшаются.

За медицинской помощью часто не обращаются молодые люди, потому что не верят, что инфаркт может случиться в их возрасте.

В первую очередь вызывайте скорую, потом - звоните родственникам
В первую очередь вызывайте скорую, потом - звоните родственникам
freepik.com

Что делать при сердечном приступе

  1. Самое главное при подозрении на инфаркт – вызвать скорую помощь. Прежде чем звонить кому-то из родственников – звоните в скорую, потому что только врач сможет на месте начать адекватное лечение, а каждая минута на счету. Потом уже можно набрать родственника, друга или соседа – любого близкого человека, который сможет быстро подъехать к вам. Не просите отвезти вас в больницу – если к вам выехала скорая помощь, лучше ее дождаться.
  2. Примите аспирин. При сердечном приступе нужно разжевать обычную таблетку аспирина (325 мг) в течение получаса. Аспирин способствует разжижению крови, чтобы не образовывались сгустки, которые могут еще сильнее заблокировать артерии.
    Таблетки с покрытием лучше не принимать – они действуют слишком медленно. Но если вы принимаете любые препараты, несовместимые с аспирином, лучше его не пить.
  3. Не садитесь за руль. Даже если вы хотите ехать в больницу, за руль садиться очень опасно. Сердечный приступ настиг вас в пути – немедленно остановитесь. За руль во время сердечного приступа вы можете сесть, если это единственный способ спасти свою жизнь. Если у вас за рулем произойдет полная остановка сердца и вы потеряете сознание, последствия могут быть плачевными не только для вас – вы должны это осознавать.
  4. Постарайтесь успокоиться. Конечно, при сердечном приступе возникают страх и паника, но помните, что это вам не на пользу. Постарайтесь максимально расслабиться, чтобы пульс был спокойным. Думайте о том, что помощь уже близко, что вы адекватно оцениваете ситуацию и знаете, что делать. Считайте сердцебиение.
  5. Лягте на спину и поднимите ноги вверх. Так диафрагма раскроется – вам станет легче дышать, а кровь насытится кислородом. Под ноги можно подложить подушку или любой валик.
  6. Дышите глубоко и медленно – так вы насытите кровь кислородом. Дополнительно поможет, если вы ляжете перед открытым окном, дверью, вентилятором или кондиционером.
  7. В интернете до сих пор гуляет фейк, что во время сердечного приступа якобы нужно как-то по-особенному кашлять. На самом деле, говорят кардиологи, так делать опасно – может измениться ритм сердца и его способность насыщать кислородом кровь.
  8. Ничего не пейте и не ешьте во время приступа. Понятно, что есть и пить вам будет хотеться при инфаркте в последнюю очередь, но мы все-таки напомним: наличие еды и жидкости в желудке может мешать врачам.
    Кашель на выдохе при инфаркте опасен, говорят кардиологи
    Кашель на выдохе при инфаркте опасен, говорят кардиологи
    freepik.com

Что делать после перенесенного инфаркта

  • Поговорите со своим кардиологом, как вам действовать дальше. Если уже был сердечный приступ, высок риск его повторения. Расспросите врача, что вам делать для профилактики и как действовать в случае повторения сценария.
  • Кардиолог может прописать вам прием нитроглицерина для расширения сосудов головного мозга и коронарных артерий сердца. Защитить сердце от стрессов помогут бета-блокаторы.
  • Возможно, вам понадобится кислородная терапия. Кроме лекарств, врач обязательно порекомендует правильное питание и умеренные физические нагрузки.
  • Все лекарства, которые вы постоянно принимаете, сложите в отдельную коробку или пакет – так врачу не надо будет долго листать медицинскую карту.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь

Что делать при сердечном приступе

При сердечном приступе нужно срочно вызвать врача - тогда шансов выжить намного больше. Если вы почувствовали резкую боль в области груди, левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи, нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины, верхней части живота, срочно звоните в скорую помощь.

Три заболевания коронарной артерии могут привести к сердечному приступу

Заболевания коронарной артерии, которые могут привести к сердечному приступу: STEMI, NSTEMI, спазм коронарной артерии.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

Женский инфаркт отличается от мужского

Часто женщины игнорируют симптомы инфаркта миокарда, потому что они выражены слабее, чем у мужчин. Поэтому важно обращать особое внимание на такие симптомы, как боль в груди, повышенная усталость, слабость, одышка, повышенное потоотделение, нарушение сна и проблемы с желудком.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Освойте реанимационные мероприятия, которые помогут спасти жизнь человеку, у которого инфаркт.

Какое давление считается повышенным?

Нормальным для большинства людей принято считать давление, не превышающее показателей 130/80 мм рт. ст. Следовательно, если давление в пределах этих значений, гипертонии у вас нет.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ