10 опасных симптомов, которые нельзя игнорировать!

Организм может посылать нам важные сигналы, на которые нужно обязательно обращать внимание. Вот список из десяти симптомов, на которые обязательно нужно обращать внимание

10 опасных симптомов проблем со здоровьем
10 опасных симптомов проблем со здоровьем
freepik.com

Конечно, не нужно паниковать, как только где-то кольнет или слегка заболит. Но если перечисленные симптомы возникают регулярно, обязательно покажитесь врачу, чтобы не пропустить серьезное заболевание. Вот 10 симптомов, которые нельзя игнорировать.

Давление или стеснение в челюсти, шее или руках

Подобные ощущения могут сигнализировать о сердечном приступе, особенно у женщин. Исследование показало, что женщины в возрасте до 55 лет, у которых случился инфаркт, кроме боли в груди, ощущали еще примерно три симптома. Но, к сожалению, зачастую такие симптомы неправильно «считываются» (причем самими врачами), что повышает риск смертности женщин по сравнению с мужчинами от сердечного приступа. Поэтому прислушивайтесь к своему телу и не пропускайте симптомы.

Боль в ногах с одной стороны

Чаще всего болит одна нога из-за растяжения мышц. Но если нога опухла, горячая, а симптомы не проходят, даже если вы подняли ногу, скорее всего, это тромбоз глубоких вен. Это опасное для жизни состояние, когда происходит закупорка сосуда кровяным сгустком, который образуется во внутренней вене. Такая проблема поддается лечению, если вовремя принять меры. Если же ничего не делать – все может закончиться плачевно. Рискуют те, кто ведет малоподвижный образ жизни, после длительного сидения во время поездки, при приеме противозачаточных таблеток, при заместительной гормональной терапии.

Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Резкие вспышки света в глазах

Время от времени вы можете наблюдать в поле зрения несколько вспышек света или даже плавающие полоски – ничего страшного в этом нет. Оказывается, примерно четверть людей, которым около 60 лет, замечают такие явления. К 80 годам это число уже две трети.

Вспышки в глазах бывают у тех, кто болен диабетом или близорук. Но вам стоит срочно обратиться к врачу, если подобная симптоматика появилась внезапно или усугубляется. Это может быть признаком разрыва сетчатки – она может отслоиться, что вызовет полную потерю зрения. Лечится отслоение сетчатки лазером и криотерапией – так можно предупредить слепоту.

Не игнорируйте резкие вспышки в глазах - это может быть отслойка сетчатки
Не игнорируйте резкие вспышки в глазах - это может быть отслойка сетчатки
Фото из открытых источников

Регулярные головные боли

Голова может болеть от хронической аллергии или от синусового давления – возможно, вам просто нужны очки или антигистаминные препараты. Но иногда частые головные боли – это признак опухоли, поэтому нужно обследоваться. Если же головная боль сопровождается тошнотой, рвотой и асимметрией лица, срочно обратитесь за помощью. Также голова может болеть из-за стресса, мигрени или высокого давления. Так что этот симптом никогда не оставляйте без внимания!

Почему болит голова после сна

Внезапная боль в районе паха

Этот симптом должен насторожить мужчин. Если у вас такое чувство, что вас ударили по интимному месту, но этого на самом деле не было, возможно, вам нужна будет операция. Скорее всего, такая сильная боль говорит о перекруте яичка. Такое скручивание семенных канатиков происходит из-за врожденного дефекта или кожной инфекции.

И помните: если при такой патологии вы не обратитесь за помощью в течение 12-24 часов, то можете потерять яичко.

Повышенное мочеиспускание

Чрезмерное отделение мочи – это если вы ходите по-маленькому более семи раз в день после употребления двух литров воды. Если вы ведете правильный образ жизни (нет алкоголя, чрезмерного кофеина и переизбытка воды), возможно, частое мочеиспускание – признак диабета, инфекций мочевыводящих путей, заболеваний почек, давления на мочевой пузырь, проблем с простатой или венерических заболеваний.

Частое мочеиспускание может быть признаком диабета или проблем с почками
Частое мочеиспускание может быть признаком диабета или проблем с почками
Фото из открытых источников

Родинки, которые чешутся или кровят

Большинство родинок на нашем теле неопасны. Но если они начинают чесаться или кровоточить, срочно покажитесь дерматологу. Возможно, это меланома. Вас должны насторожить малейшие изменения размера, границ и цвета родинки.

Фруктовый запах изо рта

Мило звучит, правда? Но на самом деле «фруктовое дыхание» ? это симптом диабетического кетоацидоза. То есть вашему организму не хватает инсулина, в крови повышается уровень сахара. Тело начинает расщеплять жирные кислоты и накапливать кетоны. Вот как раз кислотный ацетон и дает этот фруктовый запах. Если параллельно вы заметили, что стали быстро уставать, во рту сухо, а дыхание затруднено, обязательно запишитесь к врачу.

Почему развивается диабет и как его лечить

Сокращение менструального цикла

Если количество дней между менструациями начало медленно сокращаться, возможно, ваша репродуктивная система становится менее активной. Нормальный интервал – 28 дней, поэтому если он стал 27 дней, а потом 26, это говорит о том, что нормальная фертильность снижается. Если интервал между месячными сократился до 20 дней, велика вероятность таких проблем, как поликистоз яичников, полипы матки или проблемы со щитовидной железой.

Резкие проблемы со зрением

Двоение в глазах, затуманенность, ухудшение зрения – это те симптомы, которые нельзя игнорировать. Не ждите каких-то серьезных проблем со здоровьем, лучше сразу запишитесь на обследование, чтобы найти причину ухудшения зрения. Часто она даже не связана с самими глазами.

Теперь вы в курсе, какие симптомы нельзя игнорировать! Заботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Удаленная работа вредит здоровью – эксперты

Ученые провели опрос, который показал: 64 % сотрудников на "удаленке" стали испытывать проблемы с физическим и психологическим здоровьем

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Пяточная шпора: причины, симптомы, лечение

Пяточная шпора часто вызывает боль при ходьбе и других движениях. Хотя это и не является серьезным заболеванием, оно может стать причиной дискомфорта и ограничить подвижность. Чаще всего шпора пятки бывает у женщин старше 45 лет.

Нервный тик: причины, симптомы и лечение

Пожалуй, у каждого иногда бывает нервный тик глаза или лица. Что это такое и почему возникает? Нервный тик – это не проходящие непериодические движения или звуки. Человек делает их даже тогда, когда не хочет делать, то есть это происходит неконтролируемо.

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ