Что делать при сердечном приступе

Рассказываем о том, что нужно знать и делать при таком опасном патологическом состоянии, как сердечный приступ.

freepik.com

Сердечный приступ – это тяжелая патология, во время которой резко возникает недостаток кровоснабжения сердечной мышцы. Это может случиться из-за тромба или спазма артерии, питающей сердце. Развивается ишемия и некроз (отмирание) этой мышцы. В медицине отмирание сердечной мышцы называется инфарктом миокарда.

Если человеку своевременно оказать профессиональную медицинскую помощь (через 10-15 минут после выявления первых симптомов), летальность от сердечных приступов можно снизить в 10 (!) раз.

В США и Западной Европе скорую помощь человек с сердечным приступом вызывает в течение 2-4 часов от начала сердечного приступа. В Украине это время – 8-10 часов. Это основная причина высокой смертности от инфаркта в нашей стране, особенно среди мужского населения.

Если вы знаете, что у вас есть вероятность развития сердечного приступа, вам нужно обязательно знать, как оказать первую помощь при таком состоянии и всегда иметь при себе аспирин и нитроглицерин. Также ваши близкие должны научиться проводить сердечно-легочную реанимацию, знать, как определять частоту пульса на сонных артериях и уметь измерять артериальное давление.

Как определить сердечный приступ

При сердечном приступе появляется выраженная боль (дискомфорт) в области груди, левого плеча, левой лопатки, левой половины шеи, нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины, верхней части живота. Эта боль жгущего, давящего, щемящего, сжимающего, ломящего характера, похожего на изжогу. Часто также при сердечном приступе человек может ощущать тревогу и тоску. Но иногда сердечный приступ развивается без боли, это так называемый тихий инфаркт, который можно распознать по определенной симптоматике.

Нередко вместо боли за грудиной или параллельно с ней может появиться одышка, потливость либо слабость. Человек описывает это состояние как «ватные ноги, не могу стоять».

На первый план может выходить также головная боль, тошнота, однократная рвота.

Если любой из вышеперечисленных симптомов длится более пяти минут, даже когда человек находится в состоянии покоя и раньше такого не наблюдалось (либо такое было при первом инфаркте), нужно срочно вызвать скорую помощь. Если вызвать врача нет возможности, сделайте все возможное, чтобы доставить пострадавшего в больницу. Самостоятельно добраться в больницу вы можете, если других вариантов просто нет.

Когда может произойти сердечный приступ

Сердечный приступ может случиться в любое время и в любом месте, но чаще всего – ночью или рано утром. А еще – во время интенсивных физических нагрузок или сразу после них. Возможен инфаркт и тогда, когда человек перенервничал, во время стрессовой ситуации (сильный конфликт, похорон и т. д.). Сердечный приступ может случиться чрез 6-12 часов после избыточного употребления алкоголя или чрезмерного обезвоживания организма (жаркая погода, баня, сауна).

freepik.com


Что делать при сердечном приступе

Следуйте рекомендациям своего лечащего врача, если вы эту вероятность с ним проговорили. Если нет – действуйте по такому алгоритму.

Примите 0,25 г аспирина (таблетку разжуйте и проглотите) и 0,5 мг нитроглицерина (таблетку раскусите и положите под язык, не глотайте).

Постарайтесь сесть в кресло с подлокотниками или лечь на диван с приподнятым изголовьем. Освободите шею и приоткройте окно, чтобы был приток свежего воздуха.

Если после приема нитроглицерина вы заметили у себя резкую слабость, потливость, головную боль и одышку, лягте, поднимите ноги (сделайте валик), выпейте пару стаканов воды. Нитроглицерин больше не принимайте.

Если после приема нитроглицерина и аспирина боль в сердце прошла и состояние улучшилось, вызовите семейного врача и делайте то, что он скажет.

Если после приема таблеток состояние не улучшается, примите нитроглицерин еще раз и срочно вызовите скорую помощь. Если через 10 минут вторая доза нитроглицерина не подействовала, придется выпить третью дозу.

Человеку с сердечным приступом категорически нельзя вставать, ходить, курить и есть, пока не приедет врач.

Аспирин нельзя принимать, если у вас на него аллергия (непереносимость), а также если в этот день вы уже его принимали. Также он противопоказан при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нитроглицерин запрещен при гипотонии (пониженном давлении), резкой слабости, потливости, головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, затрудненности речи или координации движений.

freepik.com


Что подготовить к приезду врача

Лекарства или упаковки, которые принял больной.

Пленки с кардиограммами (по порядку, по датам, от самой свежей до старой).

Все медицинские заключения.

Список препаратов, на которые у человека аллергия.

Снять макияж с лица, стереть лак с ногтей.

Если есть возможность, родственникам встретить машину скорой помощи у подъезда.

Если нужна будет госпитализация пациента:

паспорт, страховка (если есть), медицинская карточка;

зубная щетка, паста, туалетная бумага, мыло, бритва, сменное белье, полотенце, тапочки;

минеральная вода, посуда, галетное печенье или сушки.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 ноября, 2019 год Олеся
    Эту статью необходимо перечитывать каждые полгода. Информация там очень важная, но, к сожалению, мы все забываем со временем.
  • 22 ноября, 2019 год Николай
    Очень страшная штука. Может случится в любой момент и с любым человеком:(
  • 20 ноября, 2019 год Марго
    Очень полезная информация, только не поняла зачем смывать косметику и лак с ногтей...


Читайте также:

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь

Как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет

Советы о том, как выжить при сердечном приступе, если рядом никого нет. Инфаркт - это не всегда мгновенная проблема, часто это состояние развивается в течение нескольких часов или даже дней.

Три заболевания коронарной артерии могут привести к сердечному приступу

Заболевания коронарной артерии, которые могут привести к сердечному приступу: STEMI, NSTEMI, спазм коронарной артерии.

Как навредить своему сердцу?

Когда встает вопрос о здоровье сердца, огорчает то что некоторые вещи нам неподконтрольны, к примеру возраст или генетическая склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Но не смотря на это, есть много других вещей, которые можно сделать для поддержки работы маятника в вашей груди.

Паническая атака или сердечный приступ: как не перепутать?

Уляна Супрун рассказала, что паническая атака неопасна для жизни, а вот при симптомах сердечного приступа (стенокардии) лучше вызвать скорую помощь

Женский инфаркт отличается от мужского

Часто женщины игнорируют симптомы инфаркта миокарда, потому что они выражены слабее, чем у мужчин. Поэтому важно обращать особое внимание на такие симптомы, как боль в груди, повышенная усталость, слабость, одышка, повышенное потоотделение, нарушение сна и проблемы с желудком.

Опасные виды боли

Существуют опасные виды боли, когда нужно как можно быстрее показаться врачу. Например, если у вас резко начинает болеть в груди, в животе, острая зубная боль.

Вызывать кашель при сердечном приступе опасно

Освойте реанимационные мероприятия, которые помогут спасти жизнь человеку, у которого инфаркт.

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ