Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский развеял некоторые мифы относительно приема антибиотиков детьми.

Детские антибиотики нетоксичны и почти не имеют "побочек"
Детские антибиотики нетоксичны и почти не имеют "побочек"
freepik.com

Многие родители уверены, что антибиотики – это опасные для детского организма препараты, поэтому нужно уменьшить их негативное влияние с помощью каких-то дополнительных лекарств. Речь идет о якобы защите иммунитета, печени, кишечника и т. д.

На своей странице в Instagram Евгений Комаровский написал, что антибактериальные препараты – самодостаточные самостоятельные лекарства. При этом все антибиотики, которые применяются у детей (как амбулаторно, так и при домашнем лечении), абсолютно нетоксичны и почти не имеют побочных эффектов. При их приеме никаких дополнительных «защищающих» лекарств не требуется.

Какие препараты НЕ нужно принимать параллельно с антибиотиками

  1. «Для иммунитета». Антибиотики не угнетают работу иммунной системы.
  2. Противогрибковые. Не существует никаких доказательств того, что противогрибковые средства действуют как профилактика грибковой инфекции на фоне приема антибиотиков.
  3. «Для кишечника». Очень редко антибиотики могут угнетать полезную кишечную микрофлору, поэтому никакие пробиотики принимать не нужно. После курса антибиотиков просто нужно соблюдать определенную диету (о ней – ниже) – кишечная микрофлора быстро вернется в норму.
  4. Средства против аллергии. Если назначенный антибиотик вызывает аллергическую реакцию, его необходимо срочно отменить и выбрать другой препарат. Если параллельно с приемом антибиотика вы будете давать ребенку средство от аллергии, то просто не увидите, что у малыша аллергия на этот антибиотик (а это опасно).


    Как вылечить кашель у ребенка: советы доктора Комаровского
    После приема антибиотиков нужно соблюдать определенную диету
    После приема антибиотиков нужно соблюдать определенную диету
    freepik.com

    Питание ребенка после приема антибиотиков

    1. Пробиотики. Чтобы после приема антибиотиков восстановить микрофлору кишечника, нормализовать иммунитет, пищеварение и гормональный фон, необходимы полезные бактерии. Поэтому ребенку нужно давать домашний творог, домашний йогурт (причем лучшие усваиваются кисломолочные продукты, если их есть вечером). Не забывайте, что «кисломолочка» должна быть свежей (срок годности – не более семи дней).
    2. Свежие овощи и фрукты. Ребенку нужно давать больше овощей и фруктов, потому что они – питательная среда для полезных бактерий.
    3. Антиоксиданты. После приема антибиотика лучше включить в рацион продукты с антиоксидантными свойствами: авокадо, абрикосы, спаржа, брокколи, ягоды, морковь, цветная капуста, рыба, грейпфрут, красный виноград, овсяные хлопья, мята, тыква, шпинат, сладкий картофель, зеленые листовые овощи, дыня, помидоры.

      Что такое фебрильные судороги и опасно ли это

    4. Витамины группы В. В-комплекс помогает восстановить метаболизм и помогает усваиваться другим важным витаминам. Включите в рацион ребенка ячневую кашу, капусту, бананы, мясо и печень, гречневую и овсяную крупы, хлеб (только грубого помола), яйца, рыбу.
    5. Вода. Чтобы как можно быстрее очистить организм и восстановить метаболизм, нужно в день выпивать шесть стаканов воды.


    Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

    Комментарии

    • 5 декабря, 2023 год Оксана
      Так, для відновлення мікрофлори кишечника, Актив флора бебі - хороший засіб. Я давала дитині після тривалого прийому антибіотиків, тому що донька погано ходила до туалету. Пропили курсом десь десять днів. Після цього все відновилося та налагодився обмін речовин.
    • 10 октября, 2023 год Эля
      Хто б, що не казав, а пробiотик я завжди даю дитинi розом з антибiотиком! Для дітей краще Актив Флора бебі. Я вже неодноразово давала ці краплі своєму синові коли були проблеми зі стільцем. Всі нормалізувався на наступний день. Тепер антибіотик п'ємо разом з цими краплями щоб уникнути дисбактеріозу!
    • 30 августа, 2023 год Катя
      Я доньці завжди даю Актив Флора Бебі коли антибіотиком доводиться лікуватися. Ці краплі досить швидко відновлюють мікрофлору кишечника та прибирають усі прояви дисбактеріозу.
    • 7 июня, 2023 год Ramina
      Крім домашніх кисломолочних продуктів, я ще Актив флора беби давала синові паралельно з курсом антибіотиків. Жодного дисбактеріозу у дитини не було!
    • 22 апреля, 2023 год Марина
      Пробіотик у такому разі просто необхідний. Нам Актив флора бебі призначався для відновлення мікрофлори кишечника, коли довелося антибіотик пропити. Після прийому цього пробіотика жодних суттєвих проблем із животом не було.
    • 11 января, 2023 год Nikki
      Как-то странно читать, что пробиотик принимать не нужно... Нам педиатр всегда что-то назначает, чтоб "прикрыть" кишечник. Крайний раз Актив флора Дуо давала сыну параллельно с антибиотиками. Никаких "прелестей" дисбактериоза мой ребенок не испытал.
    • 14 декабря, 2021 год Лика Донченко
      Я сама Актив Флора Дуо принимаю, когда нужно пропить антибиотики, что бы микрофлору кишечника поддержать. Очень хороший препарат.


    Читайте также:

    Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

    Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

    Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

    Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

    Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

    Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

    Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

    Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

    Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

    Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

    Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

    Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов
    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ