Реакция доктора Комаровского на новые правила карантина

Известный педиатр Евгений Комаровский раскритиковал действия власти

Комаровский возмущен новыми правилами карантина

По новым правилам, с 6 апреля нельзя будет выходить на улицу компанией более двух человек, запрещено находиться без маски, а также посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарки и прибрежные зоны.

Комаровский – о карантине

Свое мнение на этот счет в официальном Telegram-канале высказал доктор Комаровский. Его возмутил тот факт, что выгуливать собаку в парке разрешено, а гулять с ребенком – нет.

«Наше чудесное и заботливое правительство решило, что «запрещается посещение парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых и прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости». Это очень круто, что собаку выгуливать можно, а ребенка нельзя», – написал Евгений Комаровский.

Доктор не раз говорил, что для иммунной системы вредно отсутствие свежего воздуха – а если снизится иммунитет, организм станет более восприимчивым к вирусным инфекциям.

Напомним, недавно Комаровский уже рассказывал, можно ли гулять с детьми во время карантина.

С собакой в парке можно гулять, а с ребенком - нет...
С собакой в парке можно гулять, а с ребенком - нет...
pixabay.com

Когда отменят карантин

Евгений Комаровский в недавнем интервью сказал, что карантин можно отменять, когда в течение 28 дней не будет новых случаев заражения коронавирусом. При этом педиатр добавил, что Украина будет руководствоваться опытом европейских стран.

«Наша страна – она очень зависимая, к сожалению, наши политики постоянно оглядываются на европейцев. Когда они снимут, тогда наши скажут: «Мы тоже не хуже, давайте отменим», – сказал он.

Евгений Комаровский также добавил, что, по медицинским правилам, карантин можно отменять, если за 28 дней нет ни одного случая заболевания.

«Смысл карантина в чем? Мы же уже понимаем все или нет? Условно, ворвалась на территорию страны новая болезнь. Ею потенциально можно заболеть. И, скорее всего, каждый житель страны с этим вирусом встретится... Все встретятся. 95 %, а может, и больше процентов даже не заметят этой встречи, но 5 % – заболеют. Если карантина не будет, то эти 5 % заболеют одновременно в течение двух недель, и это будут сотни тысяч человек. Если будет карантин – эти 100 тысяч будут болеть постепенно, по 2-3 тысячи в день. И тогда у системы здравоохранения будет возможность им помочь», – объяснил Комаровский.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 апреля, 2020 год Гость
    Собака она же друг человека) Конечно, ее важнее выгулять, чем ребенка)


Читайте также:

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Доктор Комаровский – о мутации вируса и панике

Евгений Комаровский считает, что в коронавирусных вопросах много политики. А о мутациях вируса мы слышим чуть ли не с сентября. Вирус не стал опаснее, а вакцинация остается эффективной

Комаровский рассказал, что делать, если при ковиде вам назначили антибиотик, и как снизить риск заболеть

Доктор Комаровский призвал людей разобраться, когда назначаются антибиотики, а когда - нет. А чтобы избежать заражения, напомнил о важности увлажнения слизистых, проветривании и определенной влажности в помещении

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Фебрильные судороги: что это и опасно ли для ребенка?

Если у вашего ребенка хоть раз были фебрильные судороги, сбивать температуру нужно как можно раньше - чтобы она не поднималась выше 38 градусов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ