Состояния ребенка, не требующие лечения

Когда в семье появляется первый ребенок, родители очень переживают, если, по их мнению, что-то идет не так. Разберемся, что в состоянии малыша – норма

Существуют состояния у малышей, не требующие лечения
Существуют состояния у малышей, не требующие лечения
pixabay.com

Мария Шпит, педиатр и нефролог, рассказала, какие состояния у младенцев не требуют лечения – они считаются нормой.

Что не нужно лечить у ребенка

  1. Темечко. Размер темечка новорожденного варьируется и закрывается у каждого ребенка в разное время – тут строгих правил нет.
  2. Позиционная затылочная плагиоцефалия. Когда ребенок долго лежит на спине, у него может деформироваться форма черепа. Как только малыш начинает больше времени проводить в другом положении, череп принимает обычную форму.
  3. Неонатальная окципитальная алопеция. У каждого волоса – свой определенный жизненный цикл. У новорожденных деток зародышевые волоски рано или поздно выпадают, а на их месте появляются новые.
  4. Косоглазие новорожденного. Псевдострабизм – состояние, похожее на косоглазие. Оно возникает, когда работа глазных мышц не согласована.
  5. Рефлекс Моро. Это когда малыш вскидывает ручки вверх или вздрагивает. К возрасту трех-четырех месяцев этот рефлекс исчезает сам по себе.
  6. Молочный язык. У младенца язык может быть белого цвета из-за остатков грудного молока или смеси.
    Молочный налет у грудничка
    Молочный налет у грудничка
    Фото из открытых источников
  7. Жемчужины Эпштейна. Это твердые на ощупь белые образования на передней поверхности десен.
  8. Узелки Бона. На нёбе у ребенка находятся мелкие образования – это зачатки слюнных желез.
  9. Лососевое пятно. На коже ребенка могут появляться красные пятна из-за того, что кровеносные сосуды в определенной области расширены и не имеют достаточной иннервации.
  10. Монгольские пятна. Когда меланоциты попадают глубоко в кожу, появляются плоские коричневые или голубовато-серые пятна на коже ребенка.
    Монгольские пятна у ребенка
    Монгольские пятна у ребенка
    Shutterstock
  11. Папулы, акне. Из-за реакции сальных желез новорожденного на гормональную перестройку организма возникают такие образования на коже. Кстати, ранее мы писали более подробно о разных видах сыпи у новорожденных.
  12. Токсическая эритема. Это высыпания на коже красного цвета, сливающиеся между собой.
  13. Милии. Они образуются из-за кератиновых отложений в порах – такие высыпания появляются на лбу у ребенка, щеках и крыльях носа.
  14. Физиологические шелушения. Такого рода шелушения кожи бывают у новорожденных на третий-четвертый день жизни.
  15. Потница. Это небольшие высыпания в виде папул, возникающие на закрытых участках кожи из-за закупорки потовых желез.
    Потница у малыша
    Потница у малыша
    Фото из открытых источников
  16. Телархе. У малышей старше шести месяцев могут нагрубать молочные железы. Если такое происходит до шести месяцев, это неонатальная гиперплазия грудных желез – она связана с тем, что на организм ребенка воздействуют гормоны матери после родов. Также из сосков ребенка может выделяться жидкость, из влагалища у девочек – кровянистые выделения.
  17. Асимметрия кожных складок на ножках. Если больше нет других симптомов, такая асимметрия не является патологией.
  18. Цвет кала у ребенка. Вариантом нормы для ребенка является цвет кала коричневый, оранжевый, желтый или зеленый.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Без паники: когда у ребенка ОРВИ

Холод, сырость и дождь на фоне снижения иммунитета ребенка всегда приводят в гости простудные заболевания. Чаще всего дети болеют осенью и зимой....

Як проходить прийом дитячого лікаря в «ОН Клінік Полтава»?

Як проходить прийом дитячого лікаря в «ОН Клінік Полтава»? ?????????Візит до педіатра починається з питань і відповідей. Лікар дізнається про стан дитини:...

Бактоблис: надежная защита здоровья ребенка

Респираторный пробиотик Бактоблис предназначен для профилактики, во время лечения и в период восстановления после болезни детям с одного года

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Различные виды детских молочных смесей HiPP: какую выбрать в зависимости от потребностей ребенка

Молочные смеси предназначены для младенцев и маленьких детей и созданы таким образом, чтобы обеспечить питание и рост ребенка. Детское питание торговой марки HiPP - лучший выбор для мам и их малышей, так как специализируется на смесях для детей с аллергией или пищевыми непереносимостями

Почему детям нельзя давать отхаркивающие и муколитики?

Рандомизированные исследования, мета-анализы и систематические осмотры показали: отхаркивающие средства и муколитики работают так же, как и плацебо, причем такое лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты.

Ацетон у ребенка: симптомы, причины, лечение

Главный способ снизить ацетон у ребенка – это давать ему пить много жидкости. Причем небольшими порциями, но часто (каждые 10-15 минут). Выбирайте теплые, слегка подслащенные напитки. Например, легкие отвары из сухофруктов, отвары с изюмом, минеральную воду «Поляна» или «Боржоми», но без газа. Идеальный вариант – «Регидрон» (раствор для восстановления электролитов при обезвоживании).

Как выбрать хорошего педиатра?

Выбираем педиатра для ребенка. Что учесть при выборе детского врача
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ