Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Вирус Коксаки – один из наиболее распространенных возбудителей инфекций у детей. Находясь в организме, он провоцирует острый инфекционный процесс – стоматит энетровирусного типа с выраженной экзантемой. Поражает главным образом функции кишечного тракта, что проявляется в форме сильной интоксикации, диареи и высыпания. В целом, инфекционный период протекает благоприятно, но при осложнениях может развиться вялый паралич и поражение оболочек головного мозга.

Свойства и типы инфекции

Возбудитель заболевания – кишечный вирус из семейства энтеровирусов, который содержит в себе РНК-вирус. Впервые его обнаружили еще в 1950 году в США, когда врачи делали анализ фекалий детей с характерной симптоматикой болезни, напоминающей полиомиелит паралитического типа.

В современной медицине вирус Коксаки разделяется на два типа – А и В, которые отличаются антигенными характеристиками серогрупп. Частицы вируса могут отличаться в размере: от 18 до 30 нм. Характерная особенность возбудителя – в его устойчивости к окружающей среде, благодаря чему он остается жизнеспособным до 780 дней, находясь в воде или фекалиях.

Губительным фактором для вируса являются солнечные лучи и дезинфицирующие вещества (хлорамин, хлорная известь). Ликвидировать возбудитель также может кипячение в течение 20 минут.

Способ передачи вируса и группа риска

Главный источник вируса – носитель инфекции, человек. Передается Коксаки через пищу, воду, воздушно-капельным путем и предметы общего пользования. В редких случаях инфекция может перейти от матери к вынашиваемому ребенку. Наиболее предрасположены к заболеванию маленькие дети в возрасте до 10 лет. Интенсивно вирус распространяется в странах с теплым климатом летом и осенью. Иммунитет к Коксаки после выздоровления не вырабатывается.

Симптоматика

С момента попадания вируса в организм до проявления симптомов болезни может пройти от 2 до 10 дней включительно.
На первом этапе инфекция проявляется довольно остро – наблюдается резкое повышение температуры до 39 градусов Цельсия, сильная слабость, боль в мышцах и голове. Это происходит по причине массового попадания вируса в систему кровообращения.

Второй этап развития болезни характеризуется такими симптомами, как
- болезненные высыпания (маленькие язвочки и пузырьки до 2 мм в диаметре) на слизистых оболочках ротовой полости;
- образование пузырьков с жидкостью на кожном покрове в области ног, рук и ягодиц (везикул);
- повышенная температура тела в течение нескольких дней;
- понос, позывы к рвоте и тошнота.

Для симптоматики вируса Коксаки не характерен зуд, появление которого может помочь быстрее исключить инфекцию в процессе постановки правильного диагноза.

Диагностирование

Максимально точное диагностирование кишечной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, осуществляется в ходе лабораторного исследования мазка из носоглотки.

Методы лечения Коксаки у детей

Терапия заболевшего ребенка требует соблюдение постельного режима, временной изоляции, употребление большего количества жидкости и курс витаминов. Лечение Коксаки может проводиться и с использованием лекарств:
- антисептики для язвочек в ротовой полости;
- противовоспалительные от температуры, дискомфорта в мышцах и головной боли;
- раствор регидрона для восполнения водно-солевого баланса в организме;
- при тяжелом течение болезни допустимо применение противовирусных препаратов.

Процесс выздоровления наступает на 3 день после появления первых симптомов Коксаки. Но, при наличии подозрений о развитии менингита и отсутствии улучшения состояния больного, необходимо повторно обратиться за медицинской помощью.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Как отличить корь от ветрянки, краснухи и других заболеваний

Многие инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на теле. Поэтому важно уметь по характеру сыпи отличать корь от краснухи, ветрянки, розеолы, аденовируса и других.

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Бактоблис: надежная защита здоровья ребенка

Респираторный пробиотик Бактоблис предназначен для профилактики, во время лечения и в период восстановления после болезни детям с одного года

Как не перепутать ангину с простудой?

Ангина – распространенное инфекционное заболевание, при котором воспаляются лимфоидные ткани глотки

Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться

В перечень инфекционных заболеваний попал... рак желудка

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что многие хронические заболевания, ранее считавшиеся последствиями метаболических нарушений, на самом деле вызываются бактериями....

Метод профилактики рака и других тяжелых неинфекционных болезней на основе холизма и гомеопатии

Ясинчук Андрей Алексеевич, г.Тольятти [email protected] Профилактика рака в этом докладе рассматривается, как часть профилактики неинфекционных заболеваний. Генеральная Ассамблея ООН весной 2010 года...

Алгоритм обследования беременных с высоким инфекционным риском

Д.м.н. Н.В. Орджоникидзе, к.м.н. В.Л. Тютюнник Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва В наступившем третьем тысячелетии у акушеров–гинекологов и неонатологов...

Круглый стол «Лечение беременных без применения антибиотиков»

27 мая в 12.00 в рамках 8-й ежегодной Школы-семинара для терапевтов и врачей общей практики, проводимой при поддержке комитета по...

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ