Как отличить корь от ветрянки, краснухи и других заболеваний

Важно уметь различать между собой заболевания, которые сопровождаются высыпаниями на коже.

rusmeds.com

В Украине серьезная вспышка кори случилась в 2017-2018 гг. Заболеваемость идет на спад, но эпидемия продолжается. Корь – одно из самых заразных заболеваний, известных людям.

«С начала года (с 28 декабря 2018 года до 4 июля 2019 года) корью заболели 55 776 человек – 26 112 взрослых и 29 584 ребенка, а от осложнений кори умерли 18 человек. С начала вспышки, с лета 2017 года, корью заболели более 110 тыс. человек, 39 из которых умерли», – рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Главная причина таких масштабных вспышек заболеваемости – недостаточный уровень иммунизации. Но благодаря усилиям Минздрава показатели по охвату вакцинацией выравниваются.

Но не только корью могут заражаться украинцы. Есть много инфекционных болезней, сопровождающихся высыпаниями на коже. Рассмотрим, каковы особенности сыпи на коже при разных болезнях.

Чем отличается корь от краснухи, ветрянки и других заболеваний

Корь

1. Пятна Коплика. Красные пятна с белым центром, которые возникают во рту, - это одно из проявлений кори. Часто пятна Коплика появляются во рту раньше, чем сыпь на теле. Такие пятна могут держаться лишь несколько часов. Редко пятна Коплика появляются после кожных проявлений. Сыпь на коже при кори яркая, обильная, пятна между собой соединяются.

2. Конъюнктивит. Этот симптом бывает у всех, кто заболел корью, проявляется он одним из первых. Также у человека появляются жар, насморк и кашель.



slcrb.by


Кроме кори, высыпания на теле бывают при других заболеваниях

1. Ветрянка. Сыпь при ветряной оспе – это пузырьки с жидкостью внутри (чем-то похожи на росу). Бывают как обильные, так и единичные. Присутствует сильный зуд. Высыпания начинаются на груди и спине, постепенно переходя на лицо, голову, руки и ноги. Если слишком расчесывать эту сыпь, могут остаться шрамы.

misstits.co


2. Вирус Коксаки. В Украину это заболевание попало из Турции и других стран. Сыпь при Коксаки похожа на сыпь при ветрянке, появляется на тех же частях тела. Отличие лишь в том, что сыпь не чешется. У заболевших, кроме прочего, могут слезать кожа и ногти.

ukrinform.ru


3. Розеола. Это герпетическая инфекция, которая сопровождается высокой температурой. Держится она примерно три дня, а других проявлений ОРВИ нет. Потом жар спадает, человеку становится легче, но появляется сыпь.

Важно! При кори состояние не улучшается, когда появляется сыпь.

Сыпь при розеоле сначала появляется на теле, распространяясь на шею, ноги и руки.

buenamama.ru


4. Краснуха. В первый же день болезни появляется локализованная сыпь, которая не сливается. Краснуха чаще всего протекает легче, чем корь. Перед появлением сыпи человек может ощущать боль при движении глаз, а также увеличение лимфоузлов на затылке.

estet-portal.com


5. Инфекционная эритема. Сыпь начинается на щеках (напоминая след от пощечины). Потом медленно распространяется на тело, руки и ноги.

serdechka.ru


6. Мононуклеоз. При мононуклеозе примерно у 10 % пациентов появляется сыпь, которая покрывает все тело (при кори она идет сверху вниз). Если человеку при мононуклеозе давали антибиотик пенициллиновой группы (а это частая ошибка врачей в нашей стране), сыпь появляется в 90 % случаев. Это значит, что организм отреагировал аллергической реакцией. Такая сыпь называется ампициллиновой.

yousteam.ru


7. Аденовирусная инфекция. При этом заболевании часто появляется сыпь и развивается конъюнктивит. Часто аденовирус путают с корью. Отличие в том, что после высыпания при аденовирусе состояние пациента улучшается, при кори – нет.

znaj.ua


8. Синдром Кавасаки. При этом заболевании есть сыпь и конъюнктивит, как при кори. Но стоит обратить внимание на дополнительную симптоматику: трещины на губах, язык малинового цвета, покраснение ладоней и ступней. В случае синдрома Кавасаки необходима срочная госпитализация, поскольку часто бывают осложнения.

znaj.ua


Минздрав еще раз напоминает: единственная защита от кори для взрослых и детей – вакцинация. Кстати, ранее мы публиковали статью с фотографиями 56 видов сыпи на теле.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 29 сентября, 2019 год Николай
    Очень хорошая статья. Сейчас на Украине, особенно в Сумской области большое количество заболевших от кори и просто нужно знать как определить эту страшную болезнь.
  • 27 сентября, 2019 год Олеся
    Смотришь на фото и появляется одно желание - чтобы никто с такими заболеваниями не сталкивался.


Читайте также:

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Почему в Украине вспыхнула корь? Отвечает врач-инфекционист

По словам специалиста, в Киеве вспышка кори, превышающая уровень нормы

Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

В Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ