Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

pixabay.com

За последний месяц в Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо из них умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии. Чего опасаются врачи и почему вакцинация - самый действенный способ предупредить эпидемии? - рассказывает медицинский журналист Дарья Даниленко.

И корь, и дифтерия - это инфекции, распространение которых можно регулировать с помощью вакцинации. Это означает, что когда более 95% населения - привитые, болезнь перестает распространяться. Таким образом, можно истребить некоторые инфекции, так например, произошло с оспой, последний раз ею заболели в Сомали в 1977 году. Именно так Всемирная организация здравоохранения планирует избавиться от полиомиелита и кори. 

Если бы в Украине большинство людей было привито, вспышка кори была бы невозможной, с вакцинацией от дифтерии ситуация не лучше. В 2017 году, по данным Минздрава, только 51% детей получили все три дозы вакцины АКДС. В отличие от кори, полный курс вакцинации от дифтерии сложнее. Для полноценной защиты необходимо принять три дозы вакцины и затем проводить регулярную ревакцинацию. Кроме того, большинство взрослых последний раз получали вакцинацию в возрасте 16 лет, затем необходимо проходить ревакцинацию каждые 10 лет. 

Дифтерия страшнее кори?

Да, ведь сама дифтерия - это тяжелая болезнь с опасными осложнениями. При адекватном лечении смертность от дифтерии составляет около 15-20%, в то время как от кори может погибнуть до 10%. Но проблема заключается в том, что в Украине сейчас почти невозможно получить адекватное лечение.

Основной способ помочь больному дифтерией - ввести антитоксическую противодифтерийную сыворотку. Это вещество блокирует действие дифтерийного токсина, а именно он и представляет основную опасность для внутренних органов, вызывает нарушение деятельности и впоследствии приводит к смерти. Сейчас в Украине 900 доз противодифтерийной сыворотки - при вспышке дифтерии этого хватит на лечение 20 больных, рассказывает врач-инфекционист Андрей Сницар.

Без введения противодифтерийной сыворотки шансы умереть от дифтерии возрастают до 50-60%.

Возможна ли вспышка дифтерии в стране?

Вспышка любого заболевания действует по принципу геометрической прогрессии. Сначала появляются люди, которые являются носителями инфекции - эти люди не особо заразные, но вполне могут передать болезнь другому человеку. 

Проще говоря, для вспышки дифтерии в Украине будет достаточно одного случая.

Такая вспышка уже случалась в 1990-х годах: за период с 1991 до 1998 года из-за низкого охвата вакцинацией и отсутствием ревакцинации у взрослых дифтерией заболело 20 тысяч человек, из них почти 700 умерли. 

Это при том, что на тот момент вспышки все больницы были обеспечены противодифтерийной сывороткой!

Вакцинация – выход?

Сейчас в Украине есть достаточное количество всех необходимых вакцин, которые предстоит сделать украинцам, согласно национальному календарю вакцинации.

В Украине для детей используется комплексная вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка - АКДС. Для взрослых используется вакцина против дифтерии и столбняка - АДС или АДС-м.

Опасно ли делать прививки?

Нет, ВОЗ утверждает, что вакцины безопасны. Риск осложнений после прививки в разы ниже, чем после перенесенного заболевания. 

Чаще всего люди путают осложнения от вакцинации с побочными действиями вакцины, которые есть у любого медицинского препарата. К «побочкам» относятся головная боль, повышенная температура, боль и отек в месте инъекции - эти состояния никак не угрожают здоровью. 

Некоторые вакцины, в состав которых входит ослабленный микроорганизм, в очень редких случаях могут вызвать аналогичное заболевание, поэтому такие вакцины рекомендуют делать после первой дозы инактивированной вакцины.

В вакцины АКДС такие риски отсутствуют.

Большинство аргументов антивакцинаторов не имеют веских оснований. Например, миф о том, что прививки вызывают аутизм, появился в 1998 году после статьи Эндрю Уэйкфилда. В работе были описаны несколько случаев, когда у двух детей после прививки от кори, паротита и краснухи развился аутизм. Позже выяснилось, что у автора статьи был конфликт интересов - он и сам разрабатывал собственную вакцину и брал деньги как медэксперт в судебных делах против фармацевтических компаний. А сама статья была полна различных неточностей и нестыковок.

Что если педиатр запретил делать прививку?

Не так много медицинских случаев, когда делать прививку запрещается. В основном речь идет о тяжелых аллергических реакциях на компоненты вакцины, иммунодефицитные состояния, некоторые прививки нельзя делать во время беременности (АКДС к этим вакцинам не относится).

ДЦП, эпилепсия, атопический дерматит и даже ОРВИ без температуры - не является основанием для того, чтобы не делать прививки. Действительно, не стоит делать прививки во время температуры, но это связано не с тем, что организм не сможет справиться с ней, а с тем, что на фоне повышенной температуры сложно оценить, чем вызвана температура.


Правда ли, что в Украине некачественные вакцины?

В Украине используются только те вакцины, которые одобрены ВОЗ. Поскольку вакцины применяются массово, то проверяют их особенно тщательно. Это в свою очередь означает, что ошибка со стороны производителей маловероятна.

Основная опасность, которая реально может быть - это несоблюдение теплового режима. Хорошая новость заключается в том, что это достаточно легко проверить - на всех флаконах есть термодатчики, которые расположены на упаковке.

Перед введением вакцины необходимо проверить, не изменен ли ее цвет. Также есть смысл проверить качество упаковки и срок годности.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 февраля, 2018 год Валентина
    Сомали сумели 41год назад избавиться от оспы, а Украинское Министерство Здравоохранения не в силах "побороть" вспышки дифтерии и кори. Это очень волнует население.
  • 13 февраля, 2018 год Ольга
    Плохой контроль пересечения туристов в нашу страну несущих инфекционные болезни, отсутствие нужных препаратов для вакцинации населения ,выпускаемых в нашей стране, а не привезённых из-за границы, слабая информационная работа среди населения,-вот откуда много разговоров о заболевании кори и дифтерии.


Читайте также:

10 вопросов о дифтерии

Врачи ответили на десять самых распространенных вопросов о дифтерии. Где можно сделать прививку, есть ли эпидемия дифтерии в Украине, лечится ли заболевание и т. д.

В Украине возможна вспышка болезни «9 кругов ада»

В Минздраве прогнозируют вспышку дифтерии, поэтому призывают людей вакцинироваться. министерство закупило три миллиона доз вакцин. Дифтерия - очень опасное заболевание, которое поражает сердце, нервную систему и почки. Иногда для спасения человека есть всего несколько часов.

Полный гид по дифтерии: как можно заразиться, диагностировать и защититься

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, воспаляющее дыхательные пути, передается воздушно-капельным путем и бытовые предметы

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому?

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому? . В Україні вии?шли рекомендаціі? ВООЗ щодо плановоі? вакцинаціі? населення. ВООЗ наголошує, що переривання плановоі? вакцинаціі? може...

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Вся правда о вакцинации взрослых и детей от дифтерии

Вакцины от дифтерии для детей и взрослых различаются

Как отличить корь от ветрянки, краснухи и других заболеваний

Многие инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на теле. Поэтому важно уметь по характеру сыпи отличать корь от краснухи, ветрянки, розеолы, аденовируса и других.

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Почему в Украине вспыхнула корь? Отвечает врач-инфекционист

По словам специалиста, в Киеве вспышка кори, превышающая уровень нормы

Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ