Полный гид по дифтерии: как можно заразиться, диагностировать и защититься

pixabay.com

В связи с участившимися разговорами о грядущей вспышке дифтерии, стоит подробнее рассказать о том, что собой представляет это заболевание.

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, воспаляющее верхние дыхательные пути: глотка (в 90% случаев), носа, кожи в поврежденных местах, глаз и половых органов. В группу повышенного риска входят дети от 3 до 7 лет, однако в последние годы дифтерия «подросла», вся чаще поражая подростков и взрослых.

Передается инфекция воздушно-капельным путем или через бытовые предметы. Если у носителя токсигенных бактерий поражен зев, нос или гортань – они могут заразить окружающих через воздух. При дифтерии глаз или кожи болезнь передается через прямой контакт (рукопожатие, бытовые предметы). Носители дифтерийной бактерии (которые не заболели) мало заразны, но они могут передать инфекцию, ведь никакими видимыми признаками болезни не обладают. С момента заражения до первых симптомов заболевания проходит от 2 до 10 дней.

Опасность заключается не в воспалительном процессе, а отравлении токсином, который производит бактерия-возбудитель дифтерии.

Возбудитель дифтерии - Corynebacterium diphteriae грамположительные бактерии в виде палочек, выделяющие дифтерийный токсин, фермент нейраминидазу и различные активные биохимические соединения. Один из компонентов бактерии - фермент гиалуронидаза, способен разрушать гиалуроновую кислоту капилляров, увеличивая их проницаемость. Другой компонент – некротоксин, разрушает клетки эпителия с выделением из них фермента тромбокиназы, что приводит к образованию пленки, которая склеивается с эпиталием миндалин.

Сам дифтерийный токсин блокирует процессы клеточного дыхания и выработки молекул белка. Слабыми перед токсином являются капилляры, нервные и клетки миокарда, из-за чего может развиться дистрофия миокарда, разрушиться некоторые клетки и нервные волокна, а также начаться общая интоксикация организма.

Симптомы дифтерии

При поражении зева повышается температура, возникают болезненные ощущения во время глотания, увеличиваются лимфаузлы. Миндалины краснеют, начинается их отечность, а также на них образовывается пленчатый налет (первые два дня белый, а затем серый или желтоватый).

В течение недели дифтерия зева проходит или перерастает в тяжелую токсическую форму. В этом случае температура тела поднимает до 39 – 41°С, появляются сильные головные боли, сонливость, рвота, апатия и боли в животе. Отечность миндалин становится резко выраженной, затрудняется дыхание, больной «гундосит», а лимфатические узлы увеличиваются и болят.

Если при дифтерии носа отсутствует интоксикация, тогда: немного повышенная температура, из носа выделяется серозно-гнойные или кровянисто-гнойные сгустки. На носу, лбу, щеках могут появиться мокнущие участки, которые потом засыхают корочкой. При токсической форме появляется отечность подкожной клетчатки щек и шеи.

Дифтерия глаза похожа на конъюнктивит: появляется умеренная гиперемия и отек конъюнктивы века, а также небольшие серозно-гнойного отделения из конъюнктивального мешка. При пленчатой форме отекает веко и появляются серовато-белые пленочки, а при токсической – отекает еще и клетчатка вокруг глазницы.

При дифтерии кожи долго заживают любые повреждения, появляется грязно-серый налет и уплотнения.

Диагностика дифтерии

Врач определяет заболевание по признакам: наличие характерных «дифтерийных» пленок, затрудненности дыхания и свистящему шуму во время вдоха, лающем кашлю, а также ряду анализов.

- общий анализ крови;

- исследования мазка под микроскопом;

- посев биологического материала на специальную питательную среду и культивирование колоний микроорганизмов;

- определение уровня антитоксических антител;

- определение специфических антител в сыворотке крови.

Лечение дифтерии

Всех заболевших дифтерией необходимо госпитализировать в инфекционное отделение/ больницу. Их лечение состоит в следующем:

- витаминной, калорийной диете с тщательной обработанными продуктами;

- введение противодифтерийной сыворотки, дозировка которой зависит от тяжести заболевания;

- курс антибиотиков 10-14 дней, который сократит количество бактерий;

- местное лечение – полоскание и орошение дезинфекторами;

- введение глюкозо-солевого раствора с учетом суточной потребности в жидкости и ее потери;

- глюкокортикостероиды – при среднетяжелой и тяжелой формах.

Осложнения дифтерии

Наиболее серьезные осложнения заболевания дает на сердечно-сосудистую систему (миокардит, нарушения сердечного ритма).

Неврологические осложнения поражают черепные и периферические нервы (паралич аккомодации, косоглазие, параличом дыхательных мышц и мышц диафрагмы).

Вторичные осложнения могут «вылиться» в острые нарушения мозгового кровообращения (тромбозы, эмболия), отек головного мозга, токсические поражения почек, дифтерийный гепатит, а также инфекционно-токсический шок и ДВС-синдром.

Токсическая форма проявляется в острой почечной, сердечно-сосудистой, дыхательной или полиорганнной недостаточности.

Кроме того, дифтерия может обернуться паратонзиллярным абсцессом, отитом, пневмонией.

Вакцинация от дифтерии

Вакцинация проводится инактивированным токсином, при вводе которой образуются антитела к дифтерийному токсину. Согласно календарю прививок, укол не обходимо делать в 2, 4, 6, 18 месяцев, а затем в 6 лет, а затем ревакцинацию каждые 10 лет. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 вопросов о дифтерии

Врачи ответили на десять самых распространенных вопросов о дифтерии. Где можно сделать прививку, есть ли эпидемия дифтерии в Украине, лечится ли заболевание и т. д.

В Украине возможна вспышка болезни «9 кругов ада»

В Минздраве прогнозируют вспышку дифтерии, поэтому призывают людей вакцинироваться. министерство закупило три миллиона доз вакцин. Дифтерия - очень опасное заболевание, которое поражает сердце, нервную систему и почки. Иногда для спасения человека есть всего несколько часов.

Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

В Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому?

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому? . В Україні вии?шли рекомендаціі? ВООЗ щодо плановоі? вакцинаціі? населення. ВООЗ наголошує, що переривання плановоі? вакцинаціі? може...

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Вся правда о вакцинации взрослых и детей от дифтерии

Вакцины от дифтерии для детей и взрослых различаются

Коклюш: причины, симптомы, лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, характеризующееся постепенным нарастанием кашля, причем болезненного. Кроме кашля, наблюдаются разные проявления патологии дыхательной системы в целом.

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Осторожно! С наступлением тепла резко активизировались клещи!

Клещи живут не только в траве, кустах и невысоких деревьях, но и на детских площадках, в песке и даже могут попасть к нам в дом (если есть собака, которая принесет клеща на себе с улицы). Но есть и хорошая новость: от клещей можно защититься с помощью правильной одежды, репеллентов, а также если слушать советы специалистов или вакцинироваться от энцефалита.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Чем лечить грипп?

Сегодня наиболее распространенными вирусами гриппа человека являются А и В – именно они сейчас циркулируют в Украине. Грипп А – самый опасный, потому что вызывает осложнения.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ