В Украине возможна вспышка болезни «9 кругов ада»

В этом году в Украине эксперты прогнозируют вспышку дифтерии. А из-за возможных осложнений инфекционисты называют эту болезнь «9 кругов ада».

ukraina.ru

Дифтерия имеет высокую смертность: из тысячи больных умирает каждый десятый. В Минздраве уверяют, что завезли более трех миллионов доз вакцин.

Чем опасна дифтерия

Заболевание опасно тем, что поражает сердце, нервную систему, почки. Часто бывает так, что для спасения человека остаются считанные часы. Прививка – это единственная защита от дифтерии. В Центре общественного здоровья говорят, что уровень вакцинации населения очень низкий, поэтому вероятность вспышки заболевания высока.

«За 2018 год таких случаев было всего десять. За предыдущие годы их было от нуля до четырех. Это серьезный месседж для того, чтобы задуматься», ? сказал Владимир Курпита, гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава.

Как вакцинироваться от дифтерии

Начинают вакцинировать от дифтерии (и столбняка) детей с двух месяцев. Существует календарь прививок, по которому до 16 лет человек должен получить шесть доз вакцин до 16 лет. Ревакцинацию потом нужно делать раз в десять лет. Если в детстве прививок вам не делали, чтобы выработался иммунитет, сейчас нужно будет ввести в течение полугода три дозы вакцины. Это значит, что если сегодня вы сделаете прививку, то через месяц вам нужно прийти на следующую ревакцинацию.

Затем – еще на одну, через полгода.


Как передается дифтерия

Заболевание передается воздушно-капельным путем, поэтому при диагностировании у кого-то дифтерии, все люди из его окружения должны пройти проверку. Возбудитель может оставаться, например, на деньгах.

«Иммунитет антитоксический, он не устойчивый. Даже если вы и переболели дифтерией, это не означает, что вы не можете не заболеть повторно, если вы после того не вакцинировались, не прошли полный курс ревакцинации», ? объясняет Наталья Винник, врач-инфекционист. Читайте о том, как можно заразиться дифтерией, диагностировать заболевание и защититься от него.

В последний раз эпидемия дифтерии бушевала в мире в 1990-х годах. Только в Украине в тот период заболели 20 тысяч человек, из них – около 700 умерли (все они не были вакцинированы).

Тамила Олексанян, которая в то время работала в больнице, вспоминает: «Некоторые больные лежали у нас по полгода. Они были парализованы. Не могли двигаться, разговаривать, выплюнуть слюну. Если они обращались позже 4-5 дня, смертность составляла 80 %. Люди мучились с первого и до последнего дня болезни: настоящие девять кругов ада»


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 31 июля, 2019 год Олеся
    Ужасная болезнь, надеюсь нас все таки пронесет и не будет эпидемии дифтерии.


Читайте также:

10 вопросов о дифтерии

Врачи ответили на десять самых распространенных вопросов о дифтерии. Где можно сделать прививку, есть ли эпидемия дифтерии в Украине, лечится ли заболевание и т. д.

Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

В Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии

Полный гид по дифтерии: как можно заразиться, диагностировать и защититься

Дифтерия – острое инфекционное заболевание, воспаляющее дыхательные пути, передается воздушно-капельным путем и бытовые предметы

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому?

Вакцинувати не можна чекати!! Де поставити кому? . В Україні вии?шли рекомендаціі? ВООЗ щодо плановоі? вакцинаціі? населення. ВООЗ наголошує, що переривання плановоі? вакцинаціі? може...

Как правильно лечить ларингит

Воспаление гортани, вызванное бактериями, вирусами или внешними факторами, называется ларингитом. Заболевание бывает острое и хроническое. У детей 4-5 лет возможно развитие стенозирующего ларинготрахеита - отека и спазма гортани с опасностью удушья.

Вся правда о вакцинации взрослых и детей от дифтерии

Вакцины от дифтерии для детей и взрослых различаются

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Вирус папилломы человека: кому нужно вакцинироваться?

Вакцина от ВПЧ не входит в обязательные по Календарю профилактических прививок, но она на 90% снижает риск рака шейки матки. От папилломавируса вакцинируют в 84 странах: в большинстве стран ЕС, Канаде и США. Многочисленные международные исследования показали высокую эффективность этой вакцины.

Вакцинация и лазерная эпиляция

Вам интересно, может ли вакцинация при лазерной эпиляции быть противопоказанием? Может ли лазер как-то повлиять на ваше здоровье? Вместе с...

Как выбрать врача для ребенка?

Побороть детские заболевания можно только при одном условии: нужно доверять своему лечащему педиатру. Во всех случаях успех выздоровления и ребенка, и взрослого...

Гексаксим в наявності

Гексаксим в наявностіВакцина для профілактики проти шести інфекціи?них захворювань: - дифтеріі? - правця - кашлюку - поліомієліту - гемофільноі? інфекціі? тип В - вірусного гепатиту В Вакцина показана...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ