Корь: как распознать и когда вакцинировать ребенка

Как известно корь может проходить очень тяжело и долго. От этого острого инфекционного заболевания, которое поражает слизистые оболочки, кожу и центральную нервную систему, врачи рекомендуют вакцинироваться. Вовремя сделанная прививка может спасти жизнь.

Подхватить корь можно от зараженного человека воздушно-капельным путем, например во время разговора. Далее следует инкубационный период от 6 до 21 дня.

Проявить себя болезнь может следующим образом:

- поднимается высокая температура;

- появляется головная боль, насморк и сухой кашель;

- увеличиваются лимфоузлы;

- воспаляет слизистая оболочка глаз: начинается отечность век, светобоязнь, слезотечение или гнойные выделения из глаз;

- появляется понос и рвота;

- на 2 день болезни на слизистой щек и губ у коренных зубов появляются маленькие белесоватые пятнышки, окруженные венчиком гиперемии;

- на 4-5 день болезни появляется красная сыпь, которая, начиная с кожи головы и лица, постепенно распространяется на все тело.

Все эти симптомы могут наблюдать около 4 недель.

Самыми распространенными осложнениями кори являются ларингиты и ларинготрахеобронхиты, воспаление лёгких и среднего уха.

Специфическая профилактика проводится в соответствии с календарем прививок живой коревой вакциной с 12 месяцев до полуторагодовалого возраста. Ревакцинация проводится в 6 лет. Контактных, невакцинированных и неболевших корью изолируют на 17 дней с момента контакта или на 21 день, в случае, если им введен иммуноглобулин, плазма или кровь.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить корь от ветрянки, краснухи и других заболеваний

Многие инфекционные заболевания сопровождаются сыпью на теле. Поэтому важно уметь по характеру сыпи отличать корь от краснухи, ветрянки, розеолы, аденовируса и других.

Кому, когда и как вакцинироваться от кори?

заведующая кафедрой инфекционных болезней киевского ВУЗа отвечает на вопросы, касающиеся вакцинации от кори

Почему в Украине вспыхнула корь? Отвечает врач-инфекционист

По словам специалиста, в Киеве вспышка кори, превышающая уровень нормы

Сыпь на теле: 56 видов высыпаний с причинами (ФОТО)

Сыпь может сильно различаться по внешнему виду, и тому много потенциальных причин и широкий спектр лечебных процедур

Почему в Украине так много говорят о кори и дифтерии?

В Украине более 3,5 тысячи человек заболели корью, четверо умерли, врачи бьют тревогу и предупреждают об опасности вспышки дифтерии

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Бактоблис: надежная защита здоровья ребенка

Респираторный пробиотик Бактоблис предназначен для профилактики, во время лечения и в период восстановления после болезни детям с одного года

Как не перепутать ангину с простудой?

Ангина – распространенное инфекционное заболевание, при котором воспаляются лимфоидные ткани глотки

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

В перечень инфекционных заболеваний попал... рак желудка

Исследования, проведенные в последние годы, показали, что многие хронические заболевания, ранее считавшиеся последствиями метаболических нарушений, на самом деле вызываются бактериями....
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ