Сыпь у новорожденных (ФОТО)

После рождения малыш попадает в среду, которая ему чужда и совсем нова, поэтому его организму нужно время, чтобы приспособиться к непривычным условиям.

pixabay.com

Теперь вместо околоплодных вод вокруг новорожденного – сухой воздух, а с кожей контактируют пеленки и подгузники. Желудочно-кишечный тракт настраивается на работу в полную силу, ребенок сталкивается с различными бактериями, происходит адаптация к температуре вокруг. И самая главная реакция на новые раздражители – это разного рода сыпь на коже.

Давайте рассмотрим различные примеры сыпи новорожденных. Также недавно мы писали о видах сыпи на коже у взрослых (с фото).

1. Акне новорожденных

Такие высыпания обычно появляются в первые недели жизни ребенка и могут не проходить до нескольких месяцев.

svitmam.ua


2. Токсическая эритема новорожденных

Такая сыпь безобидна, поэтому волноваться не стоит. Она проходит на 5-7-й день и не требует лечения. Высыпания начинаются с лица, не распространяясь на ладони и ступни.

2qm.ru


3. Милии

Эти высыпания у новорожденного также не требуют лечения, поскольку проходят сами через пару недель после появления.

Расположены в основном на лице ребенка.

budlaska.ru


4. Пилярный кератоз

Безвредное состояние, когда на бедрах, ягодицах и наружной поверхности плеч ребенка появляется сыпь, похожая на «гусиную» кожу. Важно в это время просто увлажнять кожу ребенка.

obozrevatel.com


5. Пеленочный дерматит

Когда кожа малыша контактирует с мочой и каловыми массами, может появиться такая сыпь. Важно соблюдать правила гигиены. Если дерматит прогрессирует, может понадобиться медикаментозное лечение.

womanadvice.ru


6. Себорейный дерматит

Встречается чаще всего на волосистой части головы, лице, груди и спине (там, где много сальных желез). Перхоть и желтые корочки на голове – также проявление данной формы дерматита.

babyfoodtips.ru


7. Атопический дерматит

Форма сыпи, чаще всего связанная с пищевой аллергией. Необходима консультация дерматолога.

mama66.ru


8. Потница

Если малыш часто потеет, может возникнуть данный вид сыпи. Это скопление мелких прыщиков или маленьких пузырьков внутри кожи.

uaua.info



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 20 мая, 2019 год Natalochka
    .У моего сына долгое время был атопический дерматит. Намучились мы с этой проблемой ужасно. Меняли порошок для стирки белья несколько раз (долгое время даже стирали детским мылом), в воду для купания добавляли разные смягчающие средства, покупали только экосредства для мытья посуды, ванны и игрушек... Лечились дорогими мазями, давали ребенку противоаллергические капли. Пятна на щеках и на ягодицах то пропадали, то снова появлялись. Но со временем как-то сошли на нет. Видимо, сын перерос, что ли.


Читайте также:

Парвовирусная инфекция: причины, симптомы, лечение

Парвовирусная инфекция - не настолько известное заболевание, как, например, ветряная оспа, краснуха или скарлатина. Этот вирус очень заразен, но если у человека крепкий иммунитет, то инфекция протекает без каких-либо симптомов или есть общее недомогание и сыпь на теле (инфекционная эритема). Парвовирусную инфекцию называют также «пятой болезнью», «болезнью пощечины».

Скарлатина у детей: причины, симптомы и лечение

Главные симптомы скарлатины – это очень красное горло, признаки ангины и кожная сыпь (она появляется в первый или второй день болезни). Обычно сыпь на коже при скарлатине – это живот, бока тела, перед и бока шеи, естественные складки и сгибы конечностей.

Скарлатина: симптомы, лечение, профилактика

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание с сыпью, ангиной и интоксикацией. Скарлатина чаще бывает у детей и имеет ярко выраженную симптоматику – поэтому она лечится вовремя. Но если болезнь протекает в скрытой форме, возможны серьезные осложнения.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Кому нельзя делать массаж?

Опытный массажист должен знать список противопоказаний, когда массаж строго запрещен или с ним нужно подождать, пока человек не вылечится

Состояния ребенка, не требующие лечения

Мария Шпит, педиатр и нефролог, рассказала, какие состояния у младенцев не требуют лечения – они считаются нормой.Что не нужно лечить...

7 видов сыпи при коронавирусе (ФОТО)

При коронавирусе возможны кожные проявления - васкулиты, папуло-везикулезные высыпания, потница, крапивница, розовый лишай, кореподобные сыпи и т. д.

Аллергия у ребенка: как реагировать?

  Аллергия у ребенка: как реагировать?  Родители часто сталкиваются с аллергией у ребенка. Как правило, спровоцировать ее появление может как внешний аллерген (косметические...

8 признаков менингита

Менингит страшен тем, что он развивается очень быстро. И если вовремя не распознать заболевание и не начать адекватную терапию, человек может умереть.

5 вещей гардероба, которые незаметно подрывают здоровье

Эта статья о том, с какими вещами стоит быть осторожнее.Обувь на высоких каблукахЕсли вы постоянно носите такую обувь, будьте готовы...

Демодекоз на лице — лечение лазером

Демодекоз – кожное заболевание, возбудителем которого является микроскопический клещ демодекс – его размер не превышает 0,3 мм. Паразит живет под...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ