Почему нельзя исключать из рациона углеводы

Вредны ли углеводы?

Чем полезны углеводы
Фото из открытых источников

Углеводы в тех или иных количествах содержатся во всех продуктах питания: от обезжиренного кефира до жареной свинины. Те, кто утверждает, что все углеводы вредны для здоровья и их нужно полностью исключить из рациона или свести потребление до минимума, мягко говоря, не правы.

Давайте разберемся, что такое углеводы, каких видов бывают и какие функции выполняют в организме.

[banner]

Зачем нужны углеводы?

Углеводы – это главный поставщик энергии для нашего тела, молекулы, которые наш организм расщепляет, чтобы получить сахар. Углеводы – это одни из трех основных питательных веществ в организме, вместе с белками и жирами. Они – неотъемлемая часть полноценного питания человека. Богатая углеводами еда обеспечивает организм энергией. Кроме того, они задействованы в массе жизненно необходимых процессов. Полностью исключить углеводы из рациона – означает нанести сильный вред организму, это прямое вмешательство в процесс обмена веществ. Такое вмешательство может привести к поражению печени и поджелудочной железы, а это чревато такими тяжелыми болезнями, как, например, сахарный диабет.

Простые и сложные углеводы
Фото из открытых источников

Чтобы избежать непоправимого, нужно для начала понять, что углеводы бывают двух видов:

Чтобы углеводы не наносили вреда организму, а шли только на пользу, необходимо сократить количество простых углеводов до минимума и употреблять оптимальное количество средних и сложных. Рекомендуемое соотношение составляет примерно один к трем. Сладкое должно присутствовать в питании, поскольку наличие глюкозы просто необходимо для нормальной работы мозга.

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Какая дневная норма углеводов?

Для расчета суточного количества углеводов можно руководствоваться такими критериями:

Нужно понять, что лучший путь к нормальной массе теле и хорошему самочувствию – это сбалансированное и здоровое питание. Диета вам не поможет добиться желаемого эффекта. Когда она закончится, придется бороться с неоправданно сильным аппетитом, а потерянный вес быстро вернется.

6 мифов о здоровом образе жизни