Продукты, которые позаботятся о здоровье печени

Все вещества, которые попадают в организм, проходят через печень. Позаботиться о ее здоровом состоянии и полноценном функционировании можно при помощи некоторых «чистящих» продуктов.

Чеснок очень полезен для печени. Он богат селеном, усиливающим действие антиоксидантов и стимулирующим детоксикацию. Также в нем есть аргинин, расслабляющий кровеносные сосуды и снижающие давление в печени. В чесноке есть и витамин B6, снижающий воспаление, а также витамин С, оберегающий организм от клеточного окисления и повреждения клеток.

Оливковое масло обеспечивает липидную основу, поглощающую плохие токсины.

Зеленые листовые овощи нейтрализуют металлы, химикаты и пестициды, попадающие в организм. Так, руккола, шпинат и цикорий увеличивают поток желчи, выводя отходы. Свекла очищает кровь и увеличивает выработку полезных веществ. Брокколи, цветная и брюссельская капуста способствует выработке ферментов, выводящих токсины.

Зеленый чай насыщен катехиновыми соединениями, способными защищать организм от различных видов раковых образований.  

Грейпфрут богат не только витамином С, но и глутатионом (более 70 мг), который участвует в культивировании и восстановлении тканей, производстве химических веществ и протеинов, а также укреплении иммунитета.

Грецкие орехи богаты аргинином, глютатионом и омега-3 жирными кислотами, которые помогают детоксикации печени. Антиоксиданты и ненасыщенные жиры защищают от отложения жиров, а также помогают образованию крепких клеточных мембран вокруг печени.

Яблоки, благодаря содержащемуся в них пектину, чистят организм и выводят токсины из пищеварительного тракта, что снижает нагрузку с печени.

Куркумин, содержащийся в куркуме, - антиоксидант, обладающий противовоспалительным эффектом. Этот элемент оберегает желчный проток, активизирует поток желчи и чистит печень.

Лимон и лайм превращают токсины в легкорастворимые вещества и выводят их из организма. Такой результат цитрусы оказывают благодаря высокому содержанию витамина С.

Авокадо специалисты считают лучшим продуктом для здоровья печени. Благодаря глутатиону, витаминам С и Е, этот продукт нейтрализует свободные радикалы и защищает клетки печени от повреждений.  Витамины Е и К оказывают противовоспалительный эффект, а здоровые жиры в авокадо способны регулировать уровень холестерина.

Напомним, что прочистить печень и избавить ее от накопившегося жира можно при помощи 5 рецептов оздоровительных чаев, о которых писали раньше.