У «бессимптомных» больных с коронавирусом все равно происходят изменения в легких

Японские ученые выяснили: у людей, переболевших коронавирусом без явных симптомов, поражаются легкие

"Эффект матового стекла" в легких есть и у тех, кто переболел бессимптомно

Были проведены исследования среди пассажиров «карантинного» корабля Diamond Princess. На этом лайнере COVID-19 заболели 104 человека. У 76 человек болезнь проходила без симптомов. При этом КТ легких 41 пассажира показали: в легких произошли изменения под названием «эффект матового стекла».

Японские исследователи сделали вывод, что даже при отсутствии таких симптомов, как температура, кашель и слабость, легкие пациентов поражены вирусом.
[banner]

Эксперт из медицинского центра Университета Вандербильта Уильям Шэфнер напомнил, что коронавирус распространяется при «распылении» заболевшим человеком во время кашля или чихании мелких частиц вируса. Они попадают на слизистые носа и рта, в глаза, могут задерживаться на одежде и любых поверхностях.

В организме клетки вируса сразу оседают в дыхательных путях, оттуда – прямиком в легкие. В эпителиальной ткани вирус начинает быстро размножаться. Это продолжается, пока вирус полностью не оккупирует всю ткань легких.

Но проблема с дыханием – не единственная, которую вызывает вирус.

«Вирусные частицы способны поражать клетки слизистых оболочек многих органов, в первую очередь желудочно-кишечного тракта», – объяснил Уильям Шэфнер.

Напомним, мы писали о том, что происходит с легкими, когда человек заболевает коронавирусом.