«Мясоедная бактерия»: в мире распространяется смертельная болезнь
Редкая бактерия зафиксирована в Японии (а также в странах ЕС), она способна убить человека за 48 часов.
В первой половине 2024 года в Японии, особенно в Токио, зарегистрировано беспрецедентное количество случаев смертельно опасного синдрома токсического шока. Это редкое заболевание, убивающее человека в течение 48 часов.
Синдром стрептококкового токсического шока (STSS) вызвал большую обеспокоенность среди врачей и общественности. Только в Токио таких случаев – 145.
«Мясоедная бактерия» опасна тем, что в 30% случаев убивает человека, причем большинство заражений – это люди старше 30 лет. Также у выживших существует высокая вероятность потери конечностей из-за некроза тканей.
[banner]
Что такое синдром стрептококкового токсического шока?
Японские ученые отмечают, что возбудитель болезни – это стрептококк А iGAS. Бактерия передается воздушно-капельным путем и при бытовом контакте с больным человеком (отличается высокой заразностью). Обычно заражение начинается с горла, хотя инфекция может начаться и с кожи.
Впервые о смертельной болезни в Японии начали говорить еще в 2017 году, однако тогда было зафиксировано всего несколько десятков случаев.
Кен Кикучи, профессор-инфекционист Токийского медицинского университета, ссылаясь на исследования, отмечает, что по состоянию на июнь уже есть 977 случаев STSS. А это – больше, чем за весь 2023 год.
Симптомы стрептококкового токсического шока
Среди симптомов STSS – следующие:
- боль и отек в горле, как при ангине;
- отеки и боли в ногах;
- лихорадка;
- снижение артериального давления;
- быстро прогрессирующий некроз соединительных тканей.
В зоне риска - люди с ослабленным иммунитетом, а также те, кто страдает хронической усталостью. Риски заразиться также выше у тех, кто болеет ОРВИ.
Токсический шок происходит из-за способности стрептококковой бактерии проникать глубоко в организм (кровь и находящиеся внутри тела органы). Все это вызывает отказ органов.
Болезнь "Х": что это и стоит ли паниковать?
«Большинство смертей происходит в течение 48 часов. Как только пациент замечает отек на стопе утром, к обеду этот отек может распространиться на колено. И человек может умереть в течение 48 часов», – рассказал Кен Кикучи.
Если темпы заражения STSS будут сохраняться такими же, как сейчас, количество зараженных в этом году может достичь 2500 (около 30% из них умрут).
Также о случаях нетипичного шокового синдрома в 2022 году начали сообщать в ВОЗ ученые из европейских стран (тогда таких стран было пять). В ВОЗ объясняют, что распространение «мясоедной бактерии» произошло после снятия ковидных ограничений.
Только за первые 10 недель 2024 года было зарегистрировано 474 заражения STSS. Официальные представители здравоохранения призывают соблюдать правила личной гигиены, часто мыть руки, не переносить вирусные инфекции на ногах и не оставлять без внимания какие-либо раны на теле, ведь стрептококк часто проникает в организм именно сквозь них. Как только появляются тревожные симптомы, срочно нужно обратиться к врачу, чтобы снизить вероятность осложнений.