Научитесь бегать правило: простые советы

pixabay.com

Правильная техника бега не только минимизирует риски травм, но и делает пробежки максимально эффективными. Министерство здравоохранения Украины решило рассказать как бегать, чтобы не уставать, получать пользу и удовольствие. 

[banner]

Во-первых, не сутультесь

Расправьте плечи во время бега отведите их назад и расслабьте. Голову и шею надо держать прямой и смотреть только вперед. Мышцы спины, шеи, плеч и лица должны быть расслаблены. 

Второе правило, расслабьте руки и согните под прямым углом

Если руки будут напряжены – это даст дополнительную нагрузку на спину и плечи. Но, в то же время, они не должны быть расслаблены настолько, чтобы быть «расхлябанными». 

Идеальная позиция: руки согнуты на 90° под прямым углом и движутся вперед-назад поперек тела. Бессмысленное размахивание рук только забирает дополнительную энергию. 

В-третьих, наклонитесь вперед и старайтесь бежать небольшими шагами

Такое положение тела зафиксирует правильное положение бедер, снизит вероятность появления болей в спине и уменьшит нагрузку на пятки. Ноги должны быть согнуты в коленях. 

Кроме того, необходимо именно бежать, а не прыгать или пружинить. Колени нельзя поднимать высоко – они должны быть направлены вперед, а не вверх. 

Во время бега важно ступать полностью на стопу, а не только на переднюю или заднюю часть. 

Важно, чтобы Ваши движения были легкими и спокойными.

pixabay.com

Четвертая рекомендация: дышите правильно

Делайте глубокие ритмичные вдохи и выдохи носом. Каждый вдох-выдох должен приходиться на два шага, только постепенно можно увеличивать этот интервал.

Бег стал одним из «мейнстримов» среди прогрессивных людей, которые хотят быть здоровыми в условиях современной жизни. Однако, как утверждают специалисты, тело не каждого человека может быть приспособлено для такого вида физических нагрузок. Какие существуют противопоказания для этого вида активности - здесь