МЕТОРТРИТ Способ применения

МЕТОРТРИТ Препарат Метортрит назначают подкожно, внутримышечно или внутривенно. Входящая в состав упаковки игла для инъекций предназначена только для подкожного введения препарата Метортрит. Для введения препарата внутримышечно или внутривенно необходимо использовать иглы, подходящие для этих путей введения.
Дозы
Метортрит может назначаться только врачами, которые знакомы с различными свойствами препарата и его способом действия. Метортрит вводится в виде инъекций один раз в неделю. Нужно ясно объяснить пациенту, что для лечения ревматических заболеваний препарат Метортрит должен применяться только один раз в неделю.
Неправильное применение метотрексата может привести к развитию нежелательных явлений, в том числе с летальным исходом.
Взрослые пациенты с ревматоидным артритом:
Рекомендуется парентеральное введение пробной дозы метотрексата за одну неделю до начала терапии, для обнаружения идиосинкразических побочных реакций.
Начальная рекомендуемая доза составляет 7,5 мг метотрексата один раз в неделю, вводимая либо подкожно, либо внутримышечно или внутривенно. В зависимости от индивидуального проявления заболевания и от переносимости терапии пациентом, начальная доза может быть постепенно увеличена на 2,5 мг в неделю. Не следует превышать дозу в 25 мг в неделю. Дозы, превышающие 20 мг в неделю, могут быть связаны со значительным увеличением токсичности, в особенности с супрессией костного мозга. Ответ на лечение обычно наступает через 4-8 недель. После достижения желаемого терапевтического результата, дозу следует постепенно снижать до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
Дети и подростки с полиартритной формой ювенильного идиопатического артрита (ЮМА):
Рекомендуемая доза составляет 10-15 мг/м2 поверхности тела (ППТ)/неделю. При недостаточной эффективности лечения, недельная доза может быть увеличена до 20 мг/м2 поверхности тела/неделю.
В случае увеличения дозы рекомендуется увеличение частоты мониторинга лечения.
В связи с ограниченными данными относительно внутривенного применения у детей и подростков, парентеральное применение ограничивается подкожным и внутримышечным введением.
Пациенты с ЮИА должны всегда обращаться в специализированные отделения, имеющие опыт лечения детей/подростков.
Применение у детей в возрасте < 3 лет не рекомендуется, в связи с недостаточными данными относительно безопасности и эффективности применения у данной группы пациентов.
Взрослые пациенты с тяжелыми формами псориаза или псориатического артрита:
Рекомендуется парентеральное введение пробной дозы в 5 - 10 мг за одну неделю до начала терапии, для обнаружения идиосинкразических побочных реакций.
Начальная рекомендуемая доза составляет 7,5 мг метотрексата один раз в неделю, введенная либо подкожно, либо внутримышечно или внутривенно. Доза должна быть постепенно увеличена по мере необходимости, но не следует превышать максимальную недельную дозу в 30 мг метотрексата. Ответ на лечение обычно наступает спустя 2-6 недель. После достижения желаемого терапевтического результата, дозу следует постепенно снижать до наиболее низкой эффективной поддерживающей дозы.
Способ применения и продолжительность:
Метортрит, раствор для инъекций, можно вводить подкожно, внутримышечно или внутривенно.
У взрослых внутривенное применение должно осуществляться болюсно.
Лечение ревматоидного полиартрита, ювенильного идиопатического артрита, тяжелого псориаза и псориатического артрита препаратом Метортрит обычно осуществляется в течение длительного периода времени.
Общая продолжительность лечения определяется врачом.
Преднаполненный шприц с препаратом Метортрит предназначен только для однократного применения.
Неиспользованный препарат должен быть утилизирован.
Необходимо визуально проверить раствор для инъекций перед использованием. Следует использовать только прозрачный раствор, практически без частиц.
По решению врача препарат может применяться больными самостоятельно. В этом случае, больной перед применением препарата должен быть обучен медицинским персоналом технике выполнения подкожных инъекций. Первое самостоятельное применение препарата больным обязательно должно проводиться в присутствии врача.
Методика введения препарата.
При инъекции препарата Метортрит необходимо выполнять стандартные требования по гигиене и асептике, прежде всего, необходимо тщательно вымыть руки.
1. Убедитесь, что в упаковке находится нужная Вам дозировка. Проверьте срок годности препарата, указанный на упаковке. Откройте картонную коробку, достаньте из нее блистер с предварительно наполненным шприцом и упаковку с иглой.
2. Откройте блистер, содержащий шприц с препаратом, удерживая пластиковую часть блистера одной рукой и отделяя покрытие другой. Снимите резиновый колпачок со шприца, не трогая открывшуюся внутреннюю часть. Положите шприц с препаратом на блистер. На фланец корпуса шприца прикреплена специальная полимерная цветная насадка, повышающая удобство удерживания шприца пальцами и облегчающая проведение инъекции. Не следует снимать эту насадку со шприца.
3. Откройте упаковку с иглой. Не снимая пластиковый защитный колпачок, присоедините иглу к шприцу и закрепите поворотным движением.
4. Выберите для инъекции такое место, где Вы можете захватить складку кожи в 2-3 см:
- на животе, на расстоянии не менее 5 см вокруг пупка и не выше уровня нижнего ребра,
- или на бедре, на ширину ладони ниже паховой складки и выше колена,
- если Вам кто-нибудь поможет, то инъекцию возможно сделать в предплечье.
Не следует вводить препарат в место, где имеется болезненность, уплотнение, покраснение, нарушение кожного покрова или гематома.
Рекомендуется избегать инъекций в кожу с видимой на поверхности сеткой мелких кровеносных сосудов во избежание образования гематомы. Рекомендуется чередовать стороны инъекций (справа и слева), а также выбирать различные места на животе или на бедрах каждую неделю.
5. Обработайте место инъекции специальной дезинфицирующей салфеткой или тампоном, смоченным дезинфицирующим средством.
6. Осторожно снимите защитный колпачок с иглы. Не дотрагивайтесь до стерильной иглы. Сформируйте складку кожи большим и указательным пальцем. Полностью введите иглу под кожу под углом в 90°. Введение препарата необходимо проводить в положении сидя или лежа, но не стоя.
7. Введите весь объем препарата из шприца медленно и равномерно, сохраняя складку кожи между пальцами. Когда весь препарат будет введен, извлеките иглу под тем же углом, что и при введении.
8. Приложите к месту инъекции стерильную марлевую повязку или стерильный тампон. Не трите при этом место инъекции, так как это может вызвать раздражение. Если это необходимо, наложите лейкопластырь. Если в месте инъекции кожа становится желтой, не волнуйтесь, в течение 1-2 дней препарат абсорбируется и цвет кожи станет нормальным. Это может происходить вследствие неправильного выполнения подкожной инъекции или недостаточной длины иглы.
9. Поместите использованный шприц и снятый ранее защитный колпачок в контейнер для отходов, сделанный из пластика или стекла, с крышкой.
Утилизируйте использованные материалы, следя за тем, чтобы исключить случайный контакт с ними детей и других лиц.
Следует избегать любого контакта метотрексата с кожей или со слизистыми оболочками! В случае контаминации, пораженный участок необходимо промыть большим количеством воды.
Примечание
При переходе от перорального применения метотрексата к парентеральному введению, может понадобиться снижение дозы, так как биодоступность перорального препарата вариабельна.
В соответствии с действующими руководствами по лечению, следует учитывать назначение препаратов фолиевой или фолиновой кислоты.


МЕТОРТРИТ инструкция по применению
МЕТОРТРИТ отзывы




МЕТОРТРИТ отзывы



5
Анонимный пользователь  2 августа, 2018 год
 Отзыв от Анонимный пользователь

Метортрит при ревматоидном артрите

Препарат Метортрит используется в тяжелой форме ревматоидного артрита. Но прежде чем применять его в лечении обязательно нужно сделать пробную дозу за неделю до основного лечения для определения возможных побочных эффектов. Вводить Метортрит 1 раз в неделю можно несколькими способами, а именно подкожно, либо внутримышечно или внутривенно. Для начала вводят дозу - 7,5 мг. Далее уже в индивидуальном порядке можно увеличить дозировку, это уже должен определять врач. В основном эффект заметен у всех по разному от 4 до 8 недель.
Полезный отзыв? 43
Ответить  Комментарии







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ