НОРТИВАН Способ применения

НОРТИВАН Нортиван принимать внутрь, вне зависимости от приема пищи, кратность приема -1-2 раза в сутки.
Артериальная гипертензия
Для большинства пациентов рекомендуемая доза препарата Нортиван составляет 80 мг один раз в сутки, независимо от возраста, пола или расовой принадлежности пациента. Гипотензивное действие проявляется в течение 2-х недель терапии, а максимальный эффект наблюдается после 4 недель терапии.
У некоторых пациентов, у которых не удается достичь целевого АД, доза может быть увеличена до 160 мг в сутки. Дальнейшее усиление гипотензивного действия может быть достигнуто или путем увеличения дозы препарата Нортиван максимально до 320 мг в сутки, или путем добавления к терапии препаратом Нортиван тиазидных диуретиков. Нортиван может также применяться одновременно с другими антигипертензивными средствами.
Применение у пациентов старше 75 лет
Начинать лечение рекомендуется с более низкой дозы, составляющей 40 мг один раз в сутки.
Применение у пациентов с нарушением функции почек
У пациентов с нарушением функции почек (КК менее 20 мл/мин) или у пациентов, находящихся на гемодиализе рекомендуется начинать лечение с более низкой дозы, составляющей 40 мг один раз в сутки. У пациентов с нарушением функции почек (КК 20-50 мл/мин) коррекции начальной дозы препарата не требуется.
Применение у пациентов со сниженным ОЦК
Для пациентов с ОЦК (например, у пациентов, получающих лечение высокими дозами диуретиков, у которых доза диуретика не может быть снижена), начальная доза препарата Нортиван составляет 40 мг 1 раз в сутки.
Применение у пациентов с нарушением функции печени
Пациентам с печеночной недостаточностью легкой или средней степени тяжести (по шкале Чайлд-Пью менее 9 баллов) рекомендуемая начальная доза составляет 40 мг 1 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 80 мг.
Не следует превышать суточную дозу в 80 мг.
Применение у детей и подростков
Безопасность и эффективность применения препарата Нортиван у детей и подростков в возрасте до 18 лет не установлены.
Применение у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда
Терапия может быть начата уже в первые 12 ч после острого инфаркта миокарда в начальной дозе 20 мг (1/2 таблетки по 40 мг) 2 раза в сутки, возможно постепенное увеличение дозы препарата Нортиван (40 мг, 80 мг) в течение нескольких недель, до достижения максимальной дозы 160 мг 2 раза в сутки с учетом переносимости препарата.
При выявлении артериальной гипотензии или нарушения функции почек следует рассмотреть вопрос о снижении дозы препарата. Нортиван может применяться у пациентов, получающих стандартную терапию после перенесенного инфаркта миокарда, включающую ацетилсалициловую кислоту, бета-адреноблокаторы, ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы.
При применении препарата Нортиван после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов с нарушением функции почек (КК 20-50 мл/мин) не требуется коррекции дозы препарата.
В настоящее время отсутствуют данные о применении препарата после перенесенного инфаркта миокарда у больных с тяжелой почечной недостаточностью (концентрация креатинина ≥221 мкмоль/л). По этой причине Нортиван следует применять у таких больных с осторожностью, с соответствующей оценкой функции почек.


НОРТИВАН инструкция по применению
НОРТИВАН отзывы




НОРТИВАН отзывы



4
Саша  28 сентября, 2022 год
 Отзыв от Саша

Хороший препарат

Эти таблетки я пью последние несколько месяцев. У меня прошел кашель, который вызывали другие препараты от гипертонии. Чтобы усилить эффект, доктор назначил к Нортивану еще и Панангин Форте. Чувствую себя прекрасно, впервые за последние несколько лет.
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ