Горизонты криомедицины
И.С. Чернышев
Гл. врач МЦ «Мед-Крионика»
Несмотря на выдающиеся достижения современной науки, лечение многих заболеваний,
осложненных негативным влиянием научно-технического прогресса, остается
недостаточно эффективным. Число резистентных форм болезней, склонных к
хронизации и рецидивированию, имеет устойчивую тенденцию к росту. Сегодня такие
понятия, как “экологическая травма”, “адаптогенный синдром”, становятся все
более актуальными. С полным основанием их можно считать фундаментальной
составляющей глобальной угрозы здоровью всего человечества.
Механизмы саморегуляции организма (гомеостаз), обеспечивающие неустойчивое состояние “практического здоровья”, реализуются четырьмя основными системами: обменно-эндокриными процессами, нейро-психической деятельностью, иммунной системой и биоэнергетическим информационным полем. На протяжении всей истории человечества ведется поиск сравнительно универсальных методов лечения, направленных на запуск компенсаторных механизмов, на восстановление утраченного здоровья, на продление активной жизни человека. Стратегически подобные исследования устремлены на максимальное задействование систем саморегуляции организма. Условно такие способы можно разделить на природные и искусственные. К природным, в первую очередь, следует отнести: санаторно-курортные факторы, тепловые процедуры, закаливание, фитотерапию. К искусственным - методы детоксикации (энтеро-, гемосорбция, гравитационная хирургия крови), адаптогенно-допинговые препараты и тому подобные.
Еще более 100 лет назад, немецкий ученый Кнайп, прыгнув в ледяной Дунай, чтобы вылечить себя от лихорадочного воспаления легких, доказал, что самое тяжелое заболевание можно победить благодаря стимуляции сил самоизлечения. В последующем, он развил систему закаливания и теплолечения до такой высоты, что она и сегодня является составной частью современной медицины.
Достижения науки в области криогеники и криобиологии предопределили интерес практической медицины к новым возможностям холода.
До середины 80-х годов в клинической практике использовалось преимущест-венно криодеструктивное действие сверхнизких и ультранизких температур на ограни-ченные болезненно измененные ткани. Однако, иллюзии и эйфория по поводу необъятных возможностей криохирургии столкнулись с жесткими реалиями распространения криогенного процесса в теплокровных биологических тканях. К тому же, спектр нозологий для криохирургических методов, когда бы они являлись самодостаточными, оказался так же очень ограниченным. Это обстоятельство, с одной стороны охладило интерес большинства научных авторитетов, с другой, заставило более пристально и системно исследовать механизмы воздействия холода на организм человека. Возникло новое научное направление, получившее название “криомедицина”.
В понятие криомедицина сегодня включают все способы и методы физического воздействия на отдельные ткани и в общем на организм человека, с целью отведения теплоты, воздействия на нейрорецепторный аппарат или с целью деструкции, с помощью газообразных, жидких и твердых рабочих тел, при температуре ниже температуры поверхности кожи. Однако, необходимо понимать, что научные основы для хирургии и терапии в криомедицине, хотя и тесно интегрированы, но далеко не одинаковы.
За последние 30 лет, криомедицина достигла впечатляющих результатов при комплексном лечении многих болезней. Учитывая саногенетические механизмы воздействия холода на биоткани, трудно охватить сферу интересов криомедицины даже в большой монографии. И все же неоценимую роль среди локальных методик играет ЛОР-криохирургия.
Когда в 1979 году на ревматологическом конгрессе в Висбадене, японский врач Ямаучи доложил о своем методе лечения ревматической болезни, с использованием охлаждения всего тела в криовоздушной камере при t°минус 100°-минус 180°C, это сообщение не вызвало сенсации и прошло сравнительно незаметно.
Техника проведения процедур заключается в следующем: перед общей криопроцедурой или после нее, газовая смесь или воздух, с t° минус 100° - минус 180°C, через специальный криорукав подается на болезненный очаг (пораженный орган, его кожная проекция, ожоговая или язвенная поверхность и т. п.). Продолжительность воздействия, достаточная для развития лечебного эффекта, составляет 60-180 секунд. Затем больной помещается в криокамеру с воздушной средой, при t° минус 100° - минус 180°С, на 30-180 секунд.
Назначению курса лечения криогенной аэротерапии (КА) предшествует клинико- лабораторный и функциональный мониторинг (анамнез, ЭКГ, АД, анализ крови и мочи и т. д.). Непосредственно перед каждой процедурой, больному проводится осмотр, пуль-совая диагностика и определение АД.
Надуманные, умозрительные рассуждения некомпетентных оппонентов и просто обывателей об опасности КА опровергает опыт лечения тысяч больных в клиниках Иммануила, Зонденхорсте, курорта Зекинген и др. Дети и взрослые (возраст от полугодовалого ребенка до 83-летнего старца) провели в камере 30 секунд и более и почувствовали болеутоляющее и оздоравливающее действие КА.
Диалектической логикой метода общей криогенной аэротерапии, по существу, является концентрированное выражение длительного закаливания, до ярко выраженного терапевтического фактора, который своим присутствием в комплексном лечении позволяет достигать нового, более высокого, качественного уровня терапевтической эффективности.
За более чем 20 лет были исследованы основные механизмы общего и локального воздействия криогенных газовых сред на организм в целом и отдельные органы и системы в частности.
Такой спектр иммуностимулирующего, иммуномодулирующего, иммунопротекторного действия лечебного фактора должен привлечь внимание клинических иммунологов, да и любого практикующего врача. К сожалению, возможности коррекции нарушений иммунитета с помощью любой лекарственной терапии непредсказуемы и, мягко скажем, значительно преувеличены. На сегодняшнем эволюционном этапе, главная цитадель организма - иммунитет, прямо или косвенно участвующий во всех жизненно важных функциях, еще долго, а может быть и вечно, будет хранить свои тайны.
При локальном воздействии газовой криогенной струей общие реакции организма выражаются преимущественно снижением общего порога болевой чувствительности (например, уменьшается зубная боль).
Зарубежные немецкие, японские, польские установки для КА отличаются разнообразием конструкторских решений по созданию низкотемпературных статических газовых сред и по направлению струи криогенного газа: горизонтальному, вертикальному, сферическому, спиральному.
Принципиальным, как они полагают, для моделирования стабильных параметров криотерапевтического процесса - использование статических криовоздушных сред в больших объемах главных камер. Больной через одну или две форкамеры попадает в главную камеру, дышит охлажденным воздухом, при t° минус 100° -минус 180°С, активно двигается во время процедуры. Безусловно, такая схема процедуры дает возможность провести криовоздействие в хорошем режиме. Тем не менее, потеря непосредственного контакта больного с криооператором, в дыхание необычайно холодного воздуха не смотря на все предосторожности, крайне негативно влияет на психику пациента, и не без основания, так как случаи ЛОР и легочных осложнений имели место, особенно в начале освоения этой технологии. К тому же технически чрезвычайно сложным является поддерживание равномерной по высоте криогенной температуры в большом объеме криоториума.
Однако, сдерживает внедрение в широкую клиническую практику общей и локальной КА, главным образом, отсутствие адекватной медицинской техники.
В России, с конца 80-х годов, разработкой аппаратов для КА занималась группа ученых под руководством профессора Головко Г. А. в г. Санкт-Петербурге. Российские конструкторы предложили оригинальные и простые решения: профилированное окно, через которое больной во время процедуры дышит воздухом с нормальной температурой и непосредственно общается с врачом, а так же особый импульсный режим работы криокамеры. Это позволило применить технологию получения криогенного газа, без использования дорогостоящего теплообменного и компрессорного оборудования. В последующем были построены несколько опытных образцов криокамер, один из которых более 2-х лет использовался в городе Геленджике, в режиме реабилитационно-оздоровительного лечения. Опытный образец отечественной криокамеры в полной мере не отвечал требованиям технологии, что и опредопределило сферу ее применения. Были подтверждены результаты японской программы закаливания детей в крио камерах. Простудные заболевания у детей, прошедших 10 общих криопроцедур, проявляются в 7 раз реже, чем в контрольной группе. Можно оценить, как хорошие, результаты использования общей КА при бронхиальной астме, хронических заболеваниях легких, полинозах.
КА первоначально была применена в русле уже известных и изученных методик использования холодовых процедур при ревматических поражениях суставов. Очень скоро, эта технология стала стержневой при комплексном лечении тяжелейших заболеваний, ранее, практически, не поддающихся или плохо поддающихся лечению. По терминологии зарубежных авторов, существенными областями применения КА, в качестве ценнейшего элемента комбинированной терапии, являются: воспалительные заболевания суставов, дегенеративные заболевания суставов с вторичным воспалительным компонентом, заболевания позвоночника - воспаления и перерождения, воспаления мягких тканей, коллагенозы, фибромосиндром, аутоиммунные заболевания и т. п. Если говорить о конкретных нозологиях, при которых КА существенно и качественно повышает эффективность самых современных методов комплексной терапии, то достаточно было бы сказать: псориаз, атопический синдром, ревматоидный полиартрит, - чтобы эта технология была названа выдающимся достижением науки ХХ века.
Для стабильного получения клинического эффекта при КА необходимо четко выдерживать параметры технологии, добиваясь объективных и субъективных проявлений адекватного ответа организма на криовоздействие. Эта проблема, в большей степени, техническая, связанная с аэродинамикой криогенной струи, создание “терапевтической плато фазы” в ограниченном объеме камеры импульсного типа, поддержания низкого градиента температур и т.
Стимулирующее действие, расширяющее функциональные возможности организма, “антистрессовое шунтирование”, которыми обладают общая КА, чрезвычайно актуально, особенно в нашей российской действительности. Подобная поддержка здоровью сегодня нужна всем, кто работает “на износ”, всем, кто ведет активный социальный и деловой образ жизни, от президента до рядового россиянина, она просто жизненно необходима. Как и способ длительного закаливания, КА обнаруживает универсальный гомеостазостимулирующий, гомеостазопротекторный, гомеостазомодулирующий характер, но в очень короткие, сжатые во времени, сроки.
Свежий пласт науки на ниве криомедицины должен быть правильно и систематически разработан. По данным зарубежных клиницистов и по опыту применения отечественных криокамер и АЛКТ, можно выделить три направления дальнейших исследований, по использованию общей и локальной КА в комплексной терапии:
1. Клиническое:
- лечение коллагенозов, ожогов, артрозо-артритов, спондиллитов, радикулитов,
атопии и т.д.
2. Реабилитационное:
- после тяжелых соматических заболеваний, операций, травм, депрессивных
состояний, синдроме хронической усталости и т. д.
3. Оздоровительно-профилактическое:
- в спортивной медицине, в санаториях-профилакториях, в геронтологии, для
профилактики простудных заболеваний и т. д.
ООО «Мед-Крионика» более 10 лет занимается лечением больных хроническими
дерматозами, используя собственные криомедицинские методики, поэтому пристально
и заинтересованно наблюдает за развитием новых криомедицинских технологий в
России и за рубежом.
Изучив и проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что ближайшие перспективы
развития и внедрения новых кримедицинских технологий в широкую клиническую
практику, по существу безнадежные.
Учитывая зарубежный и отечественный опыт мы разработали и изготовили аппаратный модуль для КА. При этом были выполнены обязательные условия: приемлимая стоимость, техническая безопасность, надежность, простота в эксплуатации и обслуживании, экономичность, компактность, стабильность заданных параметров процедуры, соответствие санитарно-гигиеническим нормам. Наши аппараты могут быть установлены без предварительного монтажа, и эксплуатироваться на малых площадях. Разработанный нашей конструкторской группой способ получения криогенной газовой струи любой температуры, плотности, скорости, объема и влажности позволил спроектировать широкую гамму аппаратов для общей и локальной КА, в десятки раз дешевле немецких и японских. Они работают на жидких хладагентах, практически не требуют технического обслуживания.
В наши центры очень часто обращаются руководители лечебных учреждений, просто
врачи с просьбой дать информацию, где можно получить квалифицированную
специализацию по различным современным методам криомедицины. Мы уверены в том,
что такие специализации существуют в природе нашего Здравоохранения, однако,
сомневаемся в их методологическом уровне. Не умаляя научного авторитета и
достижений в области криомедицины российских ученых, уместно напомнить, что
научные направления разрабатывают и реализуют не отдельные энтузиасты, а научные
школы и коллективы. В медицине применение любых новых лекарств, методик должно
быть строго научно обоснованным, отделены “зерна от плевел” авторского
эгоцентризма, разработаны четкие методические рекомендации области применения,
противопоказаний, обеспечен грамотный учебный процесс специализации врачей, и
только тогда можно говорить о внедрении в широкую медицинскую практику.
Современная медицина - точная и строгая наука. Криомедицина со своими
концептуальными технологиями достойно представляет самостоятельное научное
направление. Тем более, что КА на последнем конгрессе Международной Академии
Холода в Токио, названа медициной XXI века. Поэтому нас совершенно удивляет тот
факт, что в России нет федерального научно-методического центра криобиологии и
криомедицины. Равно как и бездеятельность РАМН и отсутствие реакции Министерства
Здравоохранения РФ на наши конкретные предложения по созданию такого центра.
В системе Здравоохранения правового государства ученый занимается
фундаментальной наукой и научным обоснованием медицинских технологий, чиновник –
служит, поддерживая организационно-правовое поле, фармацевт - снабжает
лекарственными средствами, однако все они обеспечивают, в конечном итоге,
прикладные научные интересы и методические вопросы практикующего врача,
реализующего свое право лечить больного, потому что альфой и омегой деятельности
врача является: ответственность за здоровье каждого конкретного больного,
ответственность перед законом, ответственность перед своей совестью. Другой
альтернативы в цивилизованном мире нет.
Журнал “Холодильное дело”, 1997 год, № 1, “Медицинская газета”, 23 апреля
1997 год.
Комментарии