Фторировать ребенку зубы или нет?

Уход за молочными зубами всегда вызывает много вопросов у родителей, один из которых: необходимо ли проводить процедуру «запечатывания» фтором? Сегодня эта стоматологическая услуга стала очень популярной, так как помогает предотвратить образование кариеса, защищает пломбы и укрепляет зубную эмаль. Но, делать фторирование на молочных зубах не так уж и обязательно, больше эффекта от нее будет для коренных зубов.

Что такое фторирование зубной эмали 

Суть процедуры с фторированием заключается в подпитывании детской неокрепшей зубной эмали фтором и кальцием. С этой целью на зубы наносится специальный гель или лак, либо применяются индивидуальные капы с пенкой. В зависимости от степени интенсивности манипуляции для этого необходимо посещать стоматолога каждую неделю, в среднем - 10 раз. А безболезненность процедуры позволяет проводить ее даже для самых маленьких детей.

Кому показана эта процедура

Показанием к фторированию молочных зубов является кариес, повышенная чувствительность и небольшие дефекты зубной эмали. Процедура также рекомендована детям, проживающим в регионе с пониженным содержанием фтора с кальцием в продуктах и воде.

Необходимо или нет делать фторирование и в какой степени Вам подскажет детский стоматолог. Специалист объективно оценит состояние зубной эмали и порекомендует лучший вариант ухода за ротовой полостью ребенка.

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ