Как правильно чистить молочные зубы детям до 3-х лет

Регулярно ухаживать за молочными зубами своего ребенка родители должны с самого начал их прорезывания. В противном случае возникает риск развития кариеса, т.к. эмаль у первых зубов очень тонкая. А больные молочные зубы могут повредить структуру формирующихся коренных зубов. Чтобы избежать таких проблем достаточно регулярно очищать первые зубики и постепенно приучать ребенка делать это самостоятельно.

Как начинать чистить молочные зубы

Очищать первые зубики необходимо с момента их прорезывания – 2 раза в сутки (после кормления). Для этого можно использовать кусочек марли, смоченной в чистой теплой воде. Десны у ребенка в период прорезывания очень чувствительны, поэтому делать это надо деликатно. Очень удобно для чистки зубов у малышей применять специальные салфетки-напальчники с ксилитом или дентальные салфетки, которые облегчают зуд.

Полностью прорезавшиеся зубы очищаются силиконовой щеточкой-напальчником. Она используется родителями до тех пор, пока малыш не научится сам держать зубную щетку и хорошо очищать ротовую полость. К детской зубной щетке малыша надо приучать сразу, как он начинает проявлять к ней интерес.
Важно научить ребенка регулярно и правильно очищать зубы, чтобы у него вошло в привычку делать это 2 раза в день. Также, как только он научится полоскать рот, необходимо объяснить, что это стоит делать после каждого приема пищи.

Чем чистить молочные зубы

Уход за ротовой полостью у детей требует специальных средств, отвечающим всем санитарным нормам. Зубная щетка должна быть маленькой и с очень мягкой щетиной. А зубная паста – без фтора и т.п. сложных соединений, которые опасны для детей, не достигших 3-х лет. Лучше всего покупать зубные щетки и пасут для ребенка в аптеке, предварительно проконсультировавшись с фармацевтом. 

Не забывайте, что посещение ребенком стоматолога 2 раза в год - обязательно, начиная с того момента, когда у него прорежутся все 20 молочных зубов. 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 26 июня, 2018 годГость
    А возможно ли пользоваться в таком случае зубной пастой с мисваком или самой палочкой мисвак? Я имею ввиду палочки для чистки зубов сивак, вот, например, Мисвак. Мне говорили, что они отлично для зубов подходят, лучше, чем фторовые зубные пасты.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ