Как не простудиться осенью

Пришла осень, а вместе с ней дожди и похолодание, что может привести к вспышкам простудных заболеваний.

Способов укрепить иммунную систему существует неисчислимое количество, порой, можно даже растеряться при выборе одного из них. Желательно, конечно, начать заботиться о своем здоровье, когда на столе изобилие витаминов, а в солнечных лучах море полезного витамина D.

Но если вы этого не сделали и все три летних месяца просидели в офисе и питались вредной пищей, то вам не о чем беспокоиться, так как есть еще время для укрепления иммунитета.

Медики рассказали, что нужно делать, чтобы не подхватить осеннюю простуду и чувствовать себя хорошо:

1. Ешьте витамины, пока у вас есть на это возможность. Но и такие доступные круглый год продукты, как лук и чеснок, также не стоит упускать из виду. Всем с детства известно, что лук с чесноком — враги вирусных заболеваний и простуды. Родители всегда твердили детям о том, что нужно кушать чеснок и лук в любом виде, чтобы осенью и зимой не болеть. Тот факт, что эти продукты действительно укрепляют иммунную систему, в следствие чего защитные функции организма срабатывают на «ура», доказан и проверен давным давно.

Но их запах все-таки останавливает многих людей, потому как он слишком резкий и довольно неприятный. Есть маленький секрет — если съедать лук или чеснок перед сном и запивать его водой с соком лимона, то на утро никакого запаха не будет. Ешьте их каждый вечер и давайте своим детям, а чтобы устранить острый и горький вкус чеснока или лука, вы можете перемешать его с ложкой меда, в таком случае эффект будет еще лучше.

2. Ощущая первые симптомы простуды, вам нужно действовать немедленно. Першит горло — полоскайте отварами из лекарственных трав, появился насморк — закапывайте нос соком алоэ несколько раз в день, заложило нос — ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, сосны, можжевельника и так далее.

3. Каждый день вам нужно гулять на свежем воздухе не менее получаса. Иммунитет для своей работоспособности просто обязан «встречаться» с разными вирусами, которые он учится устранять, тем самым, становясь сильнее. Плюс ко всему, прогулки по красочному осеннему парку здорово поднимают настроение.

4. Не отказывайте себе в занятиях спортом, потому как спорт — это жизнь, улучшенное кровообращение, тонус мышц и крепкий выносливый иммунитет.

5. Старайтесь не находиться слишком долго в одном помещении с большим количеством людей или хотя бы почаще проветривайте кабинет, в котором вы вынуждены проводить большую часть своего дня.


newsaite2015
newsaite2015
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 3 февраля, 2017 годГость
    Я весной и осенью витаминки пью, чтобы не заболеть  Ну и конечно же, спорт. Без этого никак)
  • 7 октября, 2016 годГость
    А мы уже второй год берем Кагоцел, принимаем его всей семьёй во избежание всяких простуд. И вполне успешно. Никто не болел ни разу.
  • 22 октября, 2015 годГость
    У меня на алоэ аллергия, и я вместо этого пользуюсь противовирусной мазью Инфагель, для предотвращения распространения вирусов. А в остальном, лечусь так, как написано в статье.Горячий чай, лимоны, прогулки хотя бы 20 минут в день, проветриваю квартиру.Еще очень люблю травы настаивать и пить.А на ночь молоко с ложечкой меда, и спать.Утром просыпаешься другим человеком.

Читайте также


Статьи

Статьи на тему «Иммунитет» и «Простудные заболевания»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ