На пикник следует брать больше зелени и ограничить алкоголь

Грядет череда майских праздников, и традиционно в это время большинство горожан стремится отправиться на природу – отдыхать и готовить шашлыки. На пикник обычно берут много мяса и алкоголя, что может сильно навредить здоровью, предупреждают специалисты клиники «Медісвіт».
 
Чтобы отдых не закончился обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта и дальнейшей госпитализацией, медики советуют соблюдать несколько простых правил.
«Мясо следует выбирать нежирное. Если есть проблемы с пищеварением, не стоит брать для шашлыка говядину или свинину, – поясняет врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники «Медісвіт» Людмила Викторовна Путренко (http://www.medisvit.com/ru/doctors/gastroenterologia/310.html). – Лучше отдать предпочтение курице или индейке. Они быстрее готовятся и легче усваиваются. Обязательно следите за процессом приготовления: в подгоревших участках образуются канцерогены, а недожаренное мясо увеличивает шансы заразиться гельминтами и кишечными инфекциями».
Мясо не должно быть единственным блюдом пикника. В качестве гарнира подойдут овощи, приготовленные на гриле – брокколи, морковь, кабачок, картофель. Также будут незаменимы листья салата, петрушка, укроп, зеленый лук. Приготовьте салат из свежих овощей – капусты, огурцов, помидоров. Этот сокогонный продукт желательно употребить перед мясом – он подготовит пищеварительный тракт к процессу переваривания, а клетчатка улучшит работу кишечника.
Нежелательно брать на природу копченые колбаски, грудинку, сало, острые соусы, – пусть на столе будет только зелень, шашлык и гарнир.
«Спиртные напитки – дополнительный удар по печени и поджелудочной железе. Поэтому после щедрого застолья часто развивается такое опасное заболевание как острый панкреатит, – предостерегает Людмила Викторовна Путренко.
– Особенно не стоит «набрасываться» на мясо и выпивку тем, кто долго постился – могут появиться боли и так называемое «белковое» отравление».
Хорошая профилактика переедания – подвижные игры, волейбол, бадминтон, футбол. Физкультура «запустит» кишечник.
Если же избежать переедания не удалось, рекомендуется принять препарат на основе панкреатина. Но если лекарство не помогло, необходимо сразу обратиться за помощью в медицинское учреждение.
 
Справка о компании
  • Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
  • Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
  • Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
  • За 4 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 80 тысяч пациентов.
  • «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
  • В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
  • Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
  • Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Medisvit
Medisvit
Терапевт


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему ««Медісвіт»» и «майские праздники»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ