Смертельно опасный антибиотик

Антибиотик ципрофлоксацин, который так популярен в Украине, а также другие препараты из класса фторхинолонов, признаны учеными опасными для здоровья.

bagnet.org

Применение этого антибиотика чревато серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также может стать причиной нарушений функций соединительной ткани (в том числе разрыва сухожилий), тенденита (воспаления и дистрофии сухожилий) и отслоения сетчатки. 

Это означает, что перед назначением препаратов этой группы необходимо соизмерять пользу с потенциальными рисками для здоровья и жизни пациента.

[banner]

Ученые пришли к мнению, что люди, принимавшие фторхинолоны, имели больший риск аневризмы аорты и повреждения сосудов, чем те, кто не принимал эти препараты.

«В нашем исследовании мыши с нормальными или умеренно напряженными аортами получали либо ципрофлоксацин, либо плацебо, и через четыре недели мы фиксировали их состояние», - поделился доктор Ин Х. Шен, директор Лаборатории исследований заболеваний аорты. Оказывается, здоровые мыши не ощутили особого влияния препарата на аорту. А вот у 67 % больных мышей после приема этого антибиотика произошло рассечение аорты, 15 % этих случаев закончились летально. Негативный эффект был обнаружен и в других органах и системах организма мышей.

med.news.am


Отметим, что в нашей стране фторхинолоны весьма популярны и представлены около 30-ю препаратами Это, например, левофлоксацин, ципрофлоксацин и другие.