Чистка сосудов: самые эффективные продукты

От состояния сосудов зависит здоровье человека. А вот проблемы с ними нередко чреваты весьма неприятными заболеваниями и критическими состояниями (инфаркт, инсульт).

socfit.info

Во-первых, обратите внимание на свой вес. Если есть лишние килограммы, от них нужно срочно избавляться, потому что это нагрузка на сердце. Правильное питание и спорт никто не отменял.

Чтобы поддерживать сосуды в здоровом состоянии, следуйте таким правилам:

 минимум жиров животного происхождения, ограничение молочных продуктов;

 побольше жирной рыбы, растительные масла, семечки и орехи;

 разнообразные овощные гарниры – половина суточного рациона;

 под запретом – алкоголь, кофеин, копчености, жирное, острое и консервация.

Включите в свой рацион продукты, которые заботятся о сосудах

Гранат

Незаменимый продукт для сердца и сосудов. Лучше есть его свежим. Если нет возможности – пейте натуральный сок. Гранат выводит «плохой» холестерин, разжижает кровь и очищает стенки сосудов.



Чеснок

Один зубчик чеснока в день способен защитить сосуды и сердце. Полезные вещества чеснока уменьшают сосудистый тонус, понижая таким образом артериальное давление.

Цельные злаки

Отруби, выпечка из муки грубого помола и каши помогают выводить холестерин и чистят сосуды. Плюс в злаках множество витаминов и микроэлементов, полезных для сердца.



Капуста 

Капуста богата витамином С, который крайне важен для сердечно-сосудистой системы. Капуста понижает давление и выводит токсины.

Помидоры

В них содержатся магний и антиоксидант ликопин, которые улучшают тонус сосудов. Полезны как свежие, так и термически обработанные помидоры.



Шпинат 

В шпинате много калия и фолиевой кислоты, способных снижать давление. Полезен как свежий, так и замороженный шпинат.

Яблоки

Клетчатка и пектин делают сосуды более эластичными и выводят холестерин. Тем, кто страдает сосудистыми заболеваниями, рекомендуют устраивать разгрузочные дни на этих фруктах.





Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

5 причин повышенного уровня холестерина

Ищите причину в неправильной работе организма.

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Почему нельзя просто почистить сосуды?

Уляна Супрун рассказала, почему нельзя просто почистить сосуды. Оказывается, здоровые сосуды – это результат длительной работы и заботы об организме, а не использование одноразовых средств. Чтобы вылечить атеросклероз, человек должен кардинально изменить свой образ жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от курения, контроль давления.

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

Что происходит с венами в самолете

Перекачивание крови в организме - это целая система. А что же происходит с венами в самолете? Оказывается, во время полета кровоток замедляется, а давление на стенки вен повышается. Если у человека проблема с венами ног, возможны отечность, ощущение тяжести и обострение варикозной болезни.

Как пережить жару гипертоникам и сердечникам

Кардиологи дают советы, как пережить жару сердечникам и гипертоникам. Летом обостряются некоторые хронические заболевания, среди которых - гипертония и болезни сердца. В этот период нужно быть особенно осторожными.

Что необходимо знать о спазме коронарной артерии

Спазм коронарной артерии происходит, когда стенки кровеносных сосудов сжимаются, заставляя часть сосуда пережиматься

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ