13 видов: какое растительное масло самое полезное?

pixabay.com

На полках супермаркетов и магазинов множество видов растительного масла, «полезность» которого мы определяем по его цвету. Однако, это неправильно, ведь некоторые «непривычные» нам виды масла гораздо полезнее общепринятого подсолнечного. 


Рассмотрим подробнее пользу разных растительных масел

- Оливковое масло считается самым полезным, есть даже мнение, что оно помогает предотвратить онкологические заболевания. На самом деле, оливковое масло лидер лишь по содержанию омега-9 жиров и считать это масло самым «здоровым» не стоит.

pixabay.com

- Льняное масло насыщено альфа-линоленовое (омега-3) жирной кислотой и витамином F, который организм человека не способен вырабатывать самостоятельно. Благодаря своим компонентам, масло имеет омолаживающее и ранозаживляющее свойства и защищает мозг от инсульта. 

Однако, льняное масло очень привередливо: оно восприимчиво к свету и теплу, а храниться может не больше полугода. 

- Кукурузное масло может с легкостью заменить соевое и оливковое, отлично подходит для соусов и заправки салатов, а также для жарки. Но, полезным считается только нерафинированное масло, которое (увы!) в магазинах найти непросто.

- Соевое масло обладает полиненасыщенными кислотами, что и рыбий жир. Множество проверок подтвердило, что масло не имеет генномодифицированных компонентов, поэтому по праву считается безопасным и даже подходит для жарки. 

pixabay.com

- Ореховое масло, получаемое способом отжимания из ядер грецких орехов, стало популярным среди диетологов. Свежевыжатое нерафинированное масло кладезь полезных веществ: ненасыщенные жирные кислоты, витамины А, Е, С, В, цинк, медь, йод, кальций, магний, железо, фосфор. 

Ореховое масло идеально подойдет для блюд людей, которые восстанавливаются после операций и тяжелых болезней, а также рекомендуется в качестве терапии при гипертонии, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, диабете, гепатите, туберкулезе, варикозном расширении вен и заболеваниях щитовидной железы. А еще, это масло хорошее средство профилактики в условиях повышенной радиации.

- Кедровое масло богато жирными кислотами: линолевой и линоленовой, а также витамином Е. Это масло можно использовать как внутрь, так и наружным способом. 

Этот вид масла подойдет для подъема жизненного тонуса и работоспособности, незаменимо при сердечно-сосудистых заболеваниях и болезнях желудочно-кишечного тракта, поражениях кожи, гипертонии, проблемах с печенью, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Кедровое масло используют также при лечении ожогов и обморожений.

- Арахисовое масло производят из плодов земляного ореха. В составе масла полифенол ресвератрола, который обладает антиоксидантым и противоопухолевым эффектами. Арахисовое масло полезно людям с сахарным диабетом, для снижения уровня холестерина в крови и улучшения функций печени. 

Отдельный плюс для женщин: арахисовое масло может активировать естественное производство коллагена и нормализует уровень эстрогенов. 

pixabay.com

- Кунжутное масло не обладает выраженным запахом, приятное на вкус и используется в азиатской кухне. Этот вид масла обладает высоким содержанием кальция – со столовой ложки можно получить суточную дозу.  

Тем не менее, кунжутное масло не содержит витамин А и обладает маленьким количеством витамина Е. 

- Рапсовое масло обладает идеальным балансом полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Это масло подходит для профилактики онкологии благодаря схожести рапса с женским гормоном эстрадиолом (гормон «готовности к зачатию»). 

- Пальмовое масло – спорный продукт, добываемый из мясистой части плодов масличной пальмы. Масло богато провитамином А и токотриенолами, которые способны прочистить кровеносные сосуды. 

Кроме прочего, в столовой ложке пальмового масла хранится суточная доза витаминов А и Е.

pixabay.com

- Тыквенное масло насыщенно стеариновой, олеиновой линолевой и другими полиненасыщенными кислотами, витаминами B1, B2, C, P, F, каротиноидами, фосфолипидами, пектином, цинком, селеном.

Благодаря «букету» полезных веществ тыквенное масло улучшает работу ЖКТ и печени, стимулирует функцию почек, снижает риск развития хронических воспалительных заболеваний и используется для лечения глазных заболеваний. Есть мнение, что масло эффективно при лечении аденомы простаты и простатита, а также способствует благополучному течению беременности. 

- Масло виноградных косточек - лидер по содержанию полезного витамина Е, всего в чайной ложке масла содержится суточная норма. Также в масле содержатся витамины A, B, C и РР, антиоксиданты и еще около 100 активных компонентов. 

Масло винограда понадобится при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении желчных протоков, мочевых путей и суставов. 

Стоит отметить, что масло хорошо усваивается и не обладает побочными эффектами. 


- Рыжиковое масло получают не из грибов, как многие могли подумать, а из семян рыжика посевного (однолетнее масличное растение с сильными антиоксидантными свойствами). Это масло устойчивое к окислению, насыщенно витаминами A, D, K и Е. 

Однако оно не выдерживает никакой термической обработки, поэтому жарить на нем не стоит, лучше добавьте масло в салат или соус.

Еще одно положительное качество рыжикового масло – оно понижает сахар в крови и применяется для лечения сахарного диабета.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

На каком масле можно жарить?

Диетолог рассказывает, на каком масле можно жарить еду, а какое лучше для этих целей не использовать. При нагревании масло окисляется, то есть прогоркает - образуются альдегиды, плохо влияющие на организм человека. Ученые доказали: лучше выбирать оливковое, рапсовое или сливочное масла.

10 самых полезных жирных продуктов

Необходимую для полноценной жизнедеятельности энергию организм получает в том числе из жиров, причем это – 80 % такой энергии! Из...

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Витамин D: почему он так важен и в каких продуктах содержится

Основная задача витамина D – помощь в усвоении организмом фосфора и кальция, минерализация костей, особенно для правильного развития скелета у младенцев и детей. Кроме того, витамин D улучшает иммунитет, поэтому он также важен при таких аутоиммунных заболеваниях, например, как сахарный диабет первого типа, псориаз, рассеянный склероз, красная волчанка и т. д.

Комплексы для костей и суставов – как сохранить здоровье

Какие витамины и минералы нужны для костей и суставов. Средства на основе растений. Показания и противопоказания приема витаминов для суставов.

Чем полезен витамин С

Свойства витамина СВитамин С участвует практически во всех процессах организма и является обязательной составляющей для поддержания здоровья и самочувствия. Он...

Хотите отрастить длинные и густые волосы? Вот список лучших витаминов

В витаминно-минеральные комплексы, призванные укреплять волосы, входят такие витамины и минералы: витамин А, витамин С, витамин В5, витамин В6, биотин, цинк, селен, хром, медь, марганец, инозитол и другие

Камни в почках и инсульт: чем опасна передозировка витамина С

Диетолог рассказал, что украинцы едят мало рыбы, но много мяса. В их рационе мало овощей и фруктов, зато много - продуктов из муки и рафинированное масло

Уникальная паста Амосова для укрепления иммунитета

Паста Амосова - это перемолотые сухофрукты, орехи и цитрусовые с медом. Такая смесь содержит много витаминов и помогает стимулировать иммунную систему

Профилактика ковида: два витамина и один микроэлемент

Для профилактики и лечения коронавируса (в комплексной терапии) ученые рекомендуют принимать витамин D, витамин С и цинк

Самые важные витамины осенью для иммунитета

Осенью организм особенно нуждается в витаминах и минералах, ведь межсезонье - пора ОРВИ и простуд. Рассказываем, какие витамины нужны осенью больше всего, чтобы укрепить иммунитет

В какое время суток пить витамины, чтобы они лучше усваивались

Чтобы витамины и микроэлементы лучше усвоились организмом, их нужно принимать в определенное время суток

6 признаков того, что у вас дефицит витамина В12

Если у вас нехватка витамина В12, возможны такие симптомы: онемение рук и ног, хроническая усталость, бледность кожи, депрессия, проблемы с памятью

Как определить, что у вас авитаминоз

Определить, что у вас авитаминоз, можно по симптомам: сонливость, быстрая утомляемость, бессонница, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, кровоточивость десен и частые простуды. Лечение авитаминоза во многом зависит от состояния ЖКТ.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ