10 причин есть мед каждый день

Чем полезен мед?

Польза сырого меда
Польза сырого меда
Фото из открытых источников

Сегодня поговорим о пользе меда. Но есть важный момент: максимально полезный мед – только сырой, а не пастеризованный.

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Как отличить сырой мед от пастеризованного

У сырого меда уникальный вкус, аромат и цвет. В таком продукте сохраняются все ферменты, фитонутриенты, минералы и витамины из цветочного нектара.

  1. Если вы приобретаете мед в магазине, почитайте этикетку на банке. Там не должно быть никаких примесей, кроме собственно меда (никаких сахаров, кукурузного сиропа, консервантов и т. п.).
  2. Оцените вкус меда. У сырого меда совсем другой вкус, чем у пастеризованного, а все благодаря наличию в нем пыльцы. Вкус сырого меда вы не спутаете ни с чем.
  3. Посмотрите на цвет. Цвет сырого меда бывает разным: от светло-желтого до темно-янтарного (все зависит от цвета нектара). Обработанный мед обычно слишком светлый (вплоть до прозрачного).
  4. Аромат меда. У сырого меда гораздо более сильный аромат, чем у пастеризованного. Он землистый, цветочный, более резкий. Если вы нюхаете мед и он практически без запаха, это точно обработанный продукт.

Чем полезен сырой мед

Только сырой мед полезен для здоровья, поэтому рекомендуем выбирать именно его. Вот 10 причин есть непастеризованный мед:

  • В сыром меде много антиоксидантов. Мед содержит фенольные кислоты и флавоноиды, борющиеся со свободными радикалами, которые уменьшают воспалительные процессы в организме. Сырой мед защищает клетки от окисления, поэтому снижает вероятность, например, сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, сырой мед богат витамином С, что очень полезно для крепкого иммунитета.
  • Сырой мед улучшает пищеварение. Если у вас проблемы с пищеварением (синдром раздраженного кишечника, язва желудка, кислотный рефлюкс), сырой мед поможет.
    Ферменты в его составе расщепляют пищу и стимулируют пищеварение. Также в сыром меде есть пробиотики, поэтому он улучшает кишечную флору.
  • Сырой мед помогает при бессоннице. Глюкоза и фруктоза, содержащиеся в меде, улучшают сон. Если перед сном вы съедите немного меда, то повысится уровень инсулина, а это увеличит концентрацию аминокислоты триптофана в головном мозге. Триптофан помогает выработке серотонина, вызывающего сонливость.
  • Мед полезен для кожи. Пожалуй, каждый слышал, что мед оказывает положительное воздействие на кожу. Он помогает лечить прыщи, экзему и даже псориаз, ведь обладает антибактериальными свойствами. Сырой мед уменьшает воспаление и покраснение, успокаивает кожу. Также мед отлично увлажняет – кожа становится здоровой, мягкой и сияющей.
  • Мед помогает при кашле. Сырой мед борется с кашлем у взрослых и детей, поскольку является натуральным антибиотиком и снимает воспаление верхних дыхательных путей. Мед уменьшает боли в горле, особенно если есть мед, запивая теплым чаем.
  • Мед снижает уровень холестерина. Содержащиеся в меде антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые собственно и повреждают клетки организма и вызывают повышение холестерина. Уровень «плохого» холестерина снижается, а «хорошего» – повышается благодаря полифенолам в составе сырого меда. Если вы будете регулярно употреблять мед, это действительно снизит риски сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Сырой мед поддерживает нормальный уровень сахара в крови. У сырого продукта низкое содержание углеводов и гликемический индекс. Если вы употребляете немного меда ежедневно, это улучшает чувствительность к инсулину, то есть уменьшает проявления сахарного диабета.
  • Сырой мед дает организму энергию. Благодаря содержанию глюкозы и фруктозы можно быстро насытить организм энергией и взбодриться. А витамины и микроэлементы в составе меда (например, кальций, магний, калий) отлично усваиваются и надолго поддерживают энергетический баланс.
  • Мед – полезный натуральный подсластитель. Сырой мед заменит рафинированный сахар и искусственные подсластители. Мед можно добавлять к овсянке, йогурту, смузи, в выпечку и напитки. Мед содержит меньше калорий, чем сахар, поэтому подходит для следящих за фигурой.
  • Мед уменьшает аллергические реакции. Сырой мед содержит полезную пыльцу, которая снижает чувствительность организма к аллергенам и укрепляет иммунитет. Если вы регулярно будете употреблять непастеризованный мед, то уменьшатся такие проявления аллергии, как чихание, насморк и зуд в глазах.

Как проверить мед на натуральность в домашних условиях?


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Экскурсии и здоровье на отдыхе в Карпатах

Экскурсии в Карпатах - один из лучших способов укрепить здоровье в Украине. На организм человека положительно влияет физическая активность, купание...

“Венетомед” представил высококачественные средства защиты для медиков

На “передовой” в борьбе с коронавирусом оказались врачи и медицинский персонал. Именно они больше других нуждались в защитной спецодежде, которой...

Как проверить мед на натуральность в домашних условиях

В домашних условиях вы легко можете проверить, продали вам настоящий качественный мед или субстанцию с различными добавками

Советы по выбору и использованию бандажей

Для того чтобы обеспечить нужную поддержку определенной части тела, необходимо использовать специальные ортопедические изделия – бандажи. Чаще всего бандаж используется...

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование

Как продвинуть медицинскую тематику в Google?

Кроме прямой связи с продвижением и ростом позиций, для интернет-ресурсов медицинской тематики важен такой критерий, как доверие

О медицинском кислороде и реалиях его производства в Украине

Медицинский кислород используют при тяжелом течении болезни органов дыхания, сердечной недостаточности, отравлениях и для операционного наркоза

Исследование: украинцы не обращаются к врачу из-за недостатка средств

Согласно исследованиям, 30% украинцев в 2017 году не обращались к врачу из-за нехватки финансов

Дорожная аптечка - что брать с собой?

Каждый из нас с нетерпением ждет лета. Это время когда можно отдохнуть душой и телом. Многие предпочитают проводить свой летний отпуск вдали от дома. Кого-то привлекает отдых на море, а кто-то просто хочет насладиться уединением с природой на даче. Какой

5 новинок в области медицинских технологий за 2017 год

Современная медицина немыслима без высокотехнологичного оборудования. Ежегодно новые научные технологии внедряются в эту область. Мы собрали 5 новшеств в сфере мировых медицинских технологий, представленных в 2017 году
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ