Как проверить мед на натуральность в домашних условиях

Сегодня много недобросовестных производителей меда стремятся заработать на его продаже больше, поэтому могут подмешивать в мед различные добавки. Мы расскажем, как отличить поддельный мед от натурального

Проверяем качество меда в домашних условиях
Проверяем качество меда в домашних условиях
pixabay.com

Тест на качество меда в домашних условиях

Главное стремление недобросовестного пасечника – увеличить массу продукта или придать недостающей сладости незрелому. Частенько в мед добавляется медовая субстанция, которая по всем критериям максимально приближена к натуральному меду. Обычному покупателю тяжело определить, настоящий мед или поддельный. Поэтому мы научим вас тестировать продукт в домашних условиях.

Что добавляют в мед

  • сахарный сироп;
  • крахмал;
  • крахмальная патока;
  • сахароза;
  • свекловичная патока;
  • мел;
  • инвертированный сахар.

Как определить, настоящий мед или нет

Тягучий мед или нет

Натуральный мед не может быть водянистым. Тягучесть при нагреве мед до 20 градусов – это признак натуральности меда. Нагреваете мед, помешивая его ложкой. Покрутите ложку вокруг своей оси – он должен наворачиваться на нее. Если же мед просто стекает с ложки – это продукт сомнительного качества.

Натуральный мед должен быть тягучим при нагреве
Натуральный мед должен быть тягучим при нагреве
Фото из открытых источников

Водянистый или сухой

Определение количества воды в меде – отличный способ узнать, натурален ли он. Для этого возьмите газету и бумагу и капните на нее мед. И проследите, мокреет ли бумага. О ненатуральности свидетельствует образование мокрого следа и растекание капли меда.

Ни в коем случае в натуральном меде воды быть не должно – бумага должна быть сухой.

Проверка меда хлебом

Погрузите в мед кусочек хлеба на десять минут. Хлеб должен затвердеть, если продукт натуральный. Если же хлеб размокает – продукт сомнительного качества.

Хлеб в меде не должен размокать
Хлеб в меде не должен размокать
Фото из открытых источников

Проверка меда йодом

Часто в мед подмешивают крахмал и муку. Узнать о недобросовестности продавца можно с помощью теста с йодом. Разведите небольшую порцию меда в воде. Капните туда немножко йода – и вы все узнаете. Если мед имеет примеси, цвет станет синеватым.

Проверка меда на содержание сахара

Купите в аптеке ляписный карандаш. Приготовьте 5-10%-й медовый раствор и окуните в него карандаш. Если в растворе появится белый осадок – значит, в мед добавлен сахар.

Проверка меда огнем

Возьмите раскаленную на огне проволоку (из нержавейки с помощью зажигалки) и окуните ее в мед. Хороший мед прилипнуть к проволоке не должен. Также можно поджечь и просто сам мед – качественный продукт никогда не будет гореть.

Натуральный мед никогда гореть не будет
Натуральный мед никогда гореть не будет
Фото из открытых источников

Проверка меда по осадку в чае

Разведите в чае чайную ложку меда. Даже через час никакого осадка на дне быть не должно. Если есть – значит, мед или некачественный, или в его приготовлении допущены технологические ошибки, или он неправильно хранился.

Проверка меда на крахмальную патоку

Приготовьте раствор меда и воды в пропорции 1 к 2. Если вы добавите в раствор несколько капель нашатырного спирта, бурого цвета быть не должно.

Определение качества меда по запаху

Если мед не имеет запаха – это подделка. Натуральный мед всегда имеет душистый аромат.

Как узнать, есть ли в меде мел

Иногда в мед могут добавлять и такую примесь. Возьмите уксусную эссенцию и добавьте ее немного в теплый медовый раствор. Если мед содержит мел, появится шипящая реакция.

Если в мед добавлен мел, проверка уксусом даст определенную реакцию
Если в мед добавлен мел, проверка уксусом даст определенную реакцию
Фото из открытых источников

Как купить качественный мед

Интересно, что если некачественный мед добавить в горячее коровье молоко – оно свернется.

Качественный мед в течение полугода кристаллизуется, но иногда этого может и не происходить.

Если вы покупаете мед прямо с пасеки, смотрите, чтобы на нем не было пенки. Если она есть, то продукт незрелый – вполне вероятно, что такой мед быстро забродит.

Убедитесь, что пасека не находится вблизи автомобильной трассы – такой мед будет содержать вредные вещества из выхлопных газов автомобилей.

Еще один признак незрелости меда – его расслоение. То есть если внизу продукт засахарился, а сверху жидкий, он незрелый. Съешьте такой мед как можно быстрее, чтобы он не забродил.

Ну и напоследок: мед покупается килограммами, а не литрами. Литровая банка натурального меда – это примерно полтора килограмма продукта. Если вес литровой банки меньше полутора килограммов – это разбавленная субстанция.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 причин есть мед каждый день

Натуральный сырой мед долго сохраняется, не утрачивая свои полезные свойства. Сырой мед содержит множество витаминов и микроэлементов, поскольку он не обрабатывается: не отфильтровывается, не нагревается и не пастеризуется.

Экскурсии и здоровье на отдыхе в Карпатах

Экскурсии в Карпатах - один из лучших способов укрепить здоровье в Украине. На организм человека положительно влияет физическая активность, купание...

“Венетомед” представил высококачественные средства защиты для медиков

На “передовой” в борьбе с коронавирусом оказались врачи и медицинский персонал. Именно они больше других нуждались в защитной спецодежде, которой...

Советы по выбору и использованию бандажей

Для того чтобы обеспечить нужную поддержку определенной части тела, необходимо использовать специальные ортопедические изделия – бандажи. Чаще всего бандаж используется...

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.

Нужна ли медицинская техника дома

Какую именно медицинскую технику нужно приобрести для домашнего использования? Обязательно иметь дома термометр, желательно - небулайзер, глюкометр, тонометр, а также другую медтехнику.

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование

Как продвинуть медицинскую тематику в Google?

Кроме прямой связи с продвижением и ростом позиций, для интернет-ресурсов медицинской тематики важен такой критерий, как доверие

О медицинском кислороде и реалиях его производства в Украине

Медицинский кислород используют при тяжелом течении болезни органов дыхания, сердечной недостаточности, отравлениях и для операционного наркоза

Исследование: украинцы не обращаются к врачу из-за недостатка средств

Согласно исследованиям, 30% украинцев в 2017 году не обращались к врачу из-за нехватки финансов

Дорожная аптечка - что брать с собой?

Каждый из нас с нетерпением ждет лета. Это время когда можно отдохнуть душой и телом. Многие предпочитают проводить свой летний отпуск вдали от дома. Кого-то привлекает отдых на море, а кто-то просто хочет насладиться уединением с природой на даче. Какой

5 новинок в области медицинских технологий за 2017 год

Современная медицина немыслима без высокотехнологичного оборудования. Ежегодно новые научные технологии внедряются в эту область. Мы собрали 5 новшеств в сфере мировых медицинских технологий, представленных в 2017 году
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ