Почему нельзя просто почистить сосуды?

В интернете можно встретить множество советов, как почистить сосуды разными БАДами, с помощью санаторных процедур, настоек и чеснока.

freepik.com

Наверное, большинство людей представляют себе процесс чистки сосудов от холестерина как чистку труб. Но на самом деле здоровые сосуды – это результат длительной работы и заботы об организме, а не использование одноразовых средств. Об этом на своей странице в Facebook написала Уляна Супрун.

Чем опасен атеросклероз

Атеросклероз – это хроническое метаболическое заболевание, развивающееся на фоне нарушения транспортировки жиров и изменения состояния сосудов.

Атеросклероз провоцирует ряд факторов: питание, индекс массы тела, сопутствующие болезни (например, сахарный диабет), физическая активность, курение и наследственность. Далеко не все случаи атеросклероза и проблем с сердцем связаны с высоким уровнем холестерина. Иногда сосуды просто повреждены курением.

Если атеросклероз будет развиваться, это приведет к тромбозу, разрыву сосуда, инфаркту или инсульту.

Чтобы вылечить атеросклероз, человеку необходимо кардинально изменить образ жизни: начать правильно питаться, добавить в свою жизнь спорт, бросить курить и держать давление под контролем. Возможно, нужно будет принимать статины – специальные препараты, которые контролируют уровень холестерина.

За один раз «чистка сосудов» возможна только благодаря хирургической операции и нанотехнологиям, но даже такие методы не гарантируют 100%-го результата.

freepik.com


Как диагностируют атеросклероз

Обычно эта коварная болезнь выявляется на поздних этапах – когда сосуды уже слишком сужены, происходят проблемы с сердцем или ногами.

Проанализируйте свой образ жизни: курите, мало двигаетесь, едите много сладкого, жирного, жареного, маргарина? Узнайте о наследственном факторе: болел ли кто-то из семьи сердечно-сосудистыми заболеваниями, какой образ жизни был у ближайших родственников.

Если есть риски, регулярно сдавайте кровь на глюкозу, холестерин и соотношение липопротеинов.

Важно! После 45-ти такой анализ нужно сдавать всем, независимо от образа жизни и наследственности. Кстати, обычно уровень холестерина повышается после 50 лет и для этого есть причины.

Во время осмотра терапевт может проверить, в каком состоянии ваши периферические сосуды, а также измерить пульс. Если есть перепад давления между предплечьем и локтем, возможно, это атеросклероз. Доктор может направить вас на УЗИ или кардиологический стресс-тест.

Как избежать атеросклероза и как его лечить

Не переживайте, если у вас обнаружили атеросклероз – на 80 % это заболевание зависит от образа жизни. Поэтому самый главный этап лечения – изменение привычек. Если эффект от этого небольшой, тогда уже назначаются специальные препараты.

Пересмотрите рацион: добавьте в него жирную рыбу, орехи, зелень, семечки, каши, запеченный в мундире картофель, постное мясо, бобовые, ягоды, овощи и специи.

Попробуйте попрактиковать интервальное голодание – во время него затормаживаются воспалительные процессы, состояние сосудов улучшается. А все потому, что во время такого голодания свободные радикалы не атакуют сосуды.

Помните о регулярных физнагрузках – это помогает мышцам поглощать глюкозу и расщеплять висцеральный жир. Таким образом снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, организм легче переносит стресс.

Завязывайте с курением – эта привычка мешает физической активности, повышает тревожность, запускает свободнорадикальные процессы, приводит к тромбозу, нарушению жирового обмена, влияет на активность генов и давление, что чревато проблемами с эрекцией.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 декабря, 2019 год Гость
    Согласна, что легче и дешевле правильно питаться и соблюдать элементарные правила, чем тратить все время на врачей.
  • 5 декабря, 2019 год Олеся
    Сколько разных проблем со здоровьем можно избежать просто соблюдая правила ЗОЖ


Читайте также:

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Что нужно знать об атеросклерозе?

Атеросклероз нарушает поток крови в теле, создавая риск серьезных осложнений

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Як вивести нікотин з організму: топ-8 порад

Після викуреної сигарети зазвичай нікотин залишається в організмі від 1 до 4 днів. Щоб нікотин вийшов з організму, потрібен час, повноцінне харчування, питний режим та заняття спортом.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

Как распознать ишемическую болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца - это недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда). Развивается ИБС из-за атеросклероза, когда на стенках коронарных артерий образуются холестериновые бляшки.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

«Тихий» инфаркт: как распознать

Инфаркт без симптомов очень опасен, поскольку человек даже не догадывается о серьезных проблемах с сердцем, а его жизнь под угрозой.

Как можно прочистить Ваши артерии?

Артерии могут засоряться из-зп накопления бляшек. Быстрых способов избавления от них нет, но ситуацию можно изменить переменами в образе жизни

Как «лечить» плохое кровообращение?

Чтобы предотвратить возможные проблемы с кровообращением можно воспользоваться этими советами
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ