Что нужно знать об атеросклерозе?

serdcemed.ru

Атеросклероз - это состояние, при котором артерии сужаются и затвердевают из-за накопления бляшек на стенках артерий. Болезнь нарушает поток крови в теле, создавая риск серьезных осложнений. 

Артерии переносят кровь от сердца к остальной части тела. Они облицованы тонким слоем клеток, который удерживает их гладкими и позволяет крови легко течь - это называется эндотелием.

Атеросклероз развивается, когда эндотелий повреждается, что позволяет создавать опасный тип холестерина в стенке артерии. Тело посылает тип лейкоцитов для очистки этого холестерина, но иногда клетки застревают на пораженном участке. 


Так, со временем бляшка может образовываться из холестерина, макрофагов, кальция и других веществ из крови. Иногда она растет до определенного размера и останавливается, при этом у человека не возникает проблем со здоровьем, но иногда бляшка забивает артерию, нарушая поток крови. В результате образовываются сгустки крови, которые несут опасность для жизни.

В некоторых случаях бляшка распадается и если это произойдет, тромбоциты собираются возле пораженного участка и могут склеиваться вместе, образуя сгустки крови. Это может блокировать артерию и привести к инсульту и сердечному приступу.



Первые признаки атеросклероза

Первые признаки могут начать развиваться в подростковом возрасте, при этом на стенке артерии появляются полосы белых кровяных клеток. Чаще всего нет признаков, пока бляшка не разорвется, или кровоток не будет серьезно закупорен, что обычно занимает много лет.

Сами симптомы зависят от того, какие артерии затронуты.

Каротидные артерии обеспечивают приток крови в мозг. Ограниченное кровоснабжение может привести к инсульту, и у человека может возникнуть ряд симптомов в результате атеросклероза в этой области, в том числе:

- слабость;

- затрудненное дыхание;

- головная боль;

- онемение лица;

- паралич. 


Коронарные артерии обеспечивают кровью сердце. Когда кровоснабжение сердца ограничено, это может вызвать стенокардию и сердечный приступ. Симптомы включают:

- рвота;

- беспокойность;

- боль в груди;

- ощущение слабости;

Почечная артерия снабжает кровь почками. Если кровоснабжение становится ограниченным, существует серьезный риск развития хронического заболевания почек. Человек с блокировкой почечной артерией может испытывать:

- потерю аппетита;

- отечность рук и ног;

- сложность сконцентрироваться. 

Те, кто подвержен риску развития атеросклероза, должны быть протестированы, потому что симптомы не проявляются до тех пор, пока не разовьется сердечно-сосудистая болезнь. Диагноз будет основан на истории болезни, результатах теста и физическом экзамене.

Другие тесты включают:

- Анализ крови: измеряется количество сахара, жира и белка в крови, если их уровень превышен - это может указывать на повышенный риск атеросклероза.

- Физический осмотр - врач будет прислушиваться к артериям, используя стетоскоп, чтобы отметить необычный «свистящий» звук в результате неравномерного кровотока. Если это будет слышно, это может означать, что зубной налет препятствует кровообращению.

Также может быть очень слабый импульс ниже области суженной артерии. Иногда нет детектируемого импульса. 

У пораженной конечности может быть аномально низкое кровяное давление.

Может присутствовать пульсирующая выпуклость за коленом или в брюшной полости, что указывает на наличие аневризмы. 

Там, где кровоток ограничен, долгое время могут не заживать ранки, поэтому врач может проверить этот вид раны.

pixabay.com

- Ультразвуковой сканер может проверить кровяное давление в различных частях тела. Изменения давления указывают, где артерии могут иметь затрудненный кровоток.

- Компьютерная томография может быть использована для поиска артерий, которые затвердевают и сужаются.

Варианты лечения атеросклероза включают:

- Изменения образа жизни: они направлены на управление весом, физическую активность и здоровую диету. Врач может рекомендовать пищу с высоким содержанием растворимых волокон и ограничить потребление насыщенных жиров, натрия и алкоголя.

- Лекарства: Антитромбоцитарные препараты могут предотвратить накопление налета или помочь предотвратить образование тромбов. Статины могут быть назначены для снижения уровня холестерина, а ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) могут помочь снизить кровяное давление.

- Хирургия: тяжелые случаи атеросклероза можно лечить с помощью хирургических процедур, таких как ангиопластика или шунтирование коронарной артерии (CABG).

Ангиопластика включает в себя расширение артерии и открытие блокировки, чтобы кровь могла снова протекать должным образом. CABG - еще одна форма операции, которая может улучшить кровоток в сердце, используя артерии из других частей тела, чтобы обойти суженую коронарную артерию.

Предотвращение развития атеросклероза является одним из лучших способов лечения этого состояния. Шаги по ограничению риска накопления бляшек включают:

- Диету: старайтесь избегать насыщенных жиров, они увеличивают уровень плохого холестерина. Следующие продукты содержат большое количество ненасыщенных жиров и могут помочь снизить уровень плохого холестерина: 

- оливковое масло;

- авокадо;

- грецкие орехи;

- жирная рыба;

- орешки;

- семена.

- Физические упражнения понизят кровяное давление и помогут снизить вес.

- Борьбу с курением: Курение является одним из основных факторов риска атеросклероза, а также повышает артериальное давление. 

pixabay.com

Некоторые факторы могут повредить внутреннюю область артерии и привести к атеросклерозу. А именно:

- высокое кровяное давление;

- высокий уровень холестерина;

- курение;

- высокий уровень сахара в крови. 

Для справки: артериосклероз и атеросклероз - это разные состояния!

Артериосклероз - это усиление или затвердение стенок артерий. Атеросклероз - сужение артерии из-за наращивания бляшек. Все люди с атеросклерозом имеют артериосклероз, но у пациентов с артериосклерозом может не быть атеросклероза.

Атеросклероз может привести к серьезным и продолжительным осложнениям:

- Сердечная болезнь и сердечная недостаточность: Сердце не может прокачать достаточное количество крови по телу или не заполнить его достаточным количеством крови.

- Сердечный приступ: подача крови блокируется, что может быть опасно для жизни.

- Почечная недостаточность: почки могут прекратить функционировать, если они не получают достаточно крови.

- Аневризма: это серьезное заболевание, при котором стенки артерии выпучиваются, иногда разрываясь и вызывая потенциально смертельное внутреннее кровотечение.

- Инсульт - это неотложная медицинская ситуация, при которой кровоснабжение мозга блокируется, начинается кислородное голодание, что может убить клетки мозга.

- Аритмия: атеросклероз может привести к аномальным сердечным ритмам и скачкам давления.

Факторы риска

У некоторых людей более высокий риск развития заболевания. К ним относятся:

- Диабетики: у людей с плохо контролируемым диабетом и часто высоким уровнем глюкозы в крови чаще развивается атеросклероз.

- Генетика: у людей, у которых есть родитель или родственник с атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, риск развития атеросклероза гораздо выше, чем у других.

- Загрязнение воздуха: Воздействие плохого воздуха увеличивает риск образования холестерина в коронарных артериях.

Люди, подверженные этим факторам риска, должны быть особенно осторожны в поддержании диеты с низким содержанием жиров и низким содержанием натрия, а также избегать потребления табака и алкоголя. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 17 марта, 2018 год Константин
    Если почувствовали сбой работы организма-головная боль, трудно дышать, недомогание нужно обратиться к врачу, это могут быть симптомы атеросклероза.Такие люди должны придерживаться диеты, исключить потребление алкоголя и табака.


Читайте также:

Атеросклероз: симптомы, причины, обследования и лечение

Атеросклероз - причина сердечно-сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, на первом месте в мире среди причин смертности.

Почему нельзя просто почистить сосуды?

Уляна Супрун рассказала, почему нельзя просто почистить сосуды. Оказывается, здоровые сосуды – это результат длительной работы и заботы об организме, а не использование одноразовых средств. Чтобы вылечить атеросклероз, человек должен кардинально изменить свой образ жизни: правильное питание, физическая активность, отказ от курения, контроль давления.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Продукты и препараты для профилактики тромбоза

Загущение крови серьезно повышает вероятность тромбозов и сердечно-сосудистых заболеваний. Статистика свидетельствует, что тромбы чаще всего образуются у людей после 45 лет (хотя если вы и помоложе, все равно следите, не слишком ли густа ваша кровь).

Як вивести нікотин з організму: топ-8 порад

Після викуреної сигарети зазвичай нікотин залишається в організмі від 1 до 4 днів. Щоб нікотин вийшов з організму, потрібен час, повноцінне харчування, питний режим та заняття спортом.

Советы по контролю за холестерином

Нашему организму для нормального функционирования необходим холестерин, но чрезмерное его количество может навредить. Избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях, чем затруднить нормальный ток крови к сердцу. В связи с этим могут возникать боли в груди, которые называют приступы стенокардии. А полная непроходимость сосудов может провоцировать развитие сердечного приступа.

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Супрун: что нужно есть для здоровья сосудов

Уляна Супрун на своей странице в соцсети дала рекомендации о том, как нужно питаться, чтобы сохранить здоровье сосудов. Среди главных продуктов - ягоды, фрукты, чай, чеснок, лук, специи, каши и картофель (приготовленные так, чтобы были сохранены минералы).

Как распознать ишемическую болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца - это недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы (миокарда). Развивается ИБС из-за атеросклероза, когда на стенках коронарных артерий образуются холестериновые бляшки.

Почему после 50 лет повышается уровень холестерина

После 50 лет женщины и мужчины должны обязательно следить за уровнем холестерина в крови. Он может повышаться из-за неправильного питания, отсутствия физнагрузок, хронических заболеваний, ожирения и т. д.

«Тихий» инфаркт: как распознать

Инфаркт без симптомов очень опасен, поскольку человек даже не догадывается о серьезных проблемах с сердцем, а его жизнь под угрозой.

Как можно прочистить Ваши артерии?

Артерии могут засоряться из-зп накопления бляшек. Быстрых способов избавления от них нет, но ситуацию можно изменить переменами в образе жизни

Как «лечить» плохое кровообращение?

Чтобы предотвратить возможные проблемы с кровообращением можно воспользоваться этими советами
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ