Что необходимо знать о спазме коронарной артерии


Спазм коронарной артерии происходит, когда стенки кровеносных сосудов сжимаются, заставляя часть кровеносного сосуда пережиматься. Сам спазм не всегда тяжелый или даже болезненный. Однако, иногда это может привести к серьезным проблемам, включая сердечный приступ или даже смерть. 


Многие состояния могут вызвать сердечные заболевания и боль в груди, поэтому врачам может быть сложно определить судороги коронарной артерии. Лечение обычно не является сложным, и есть много вариантов, которые могут помочь в лечении симптомов и основной причины.

Что такое спазм коронарной артерии? 

Судорога коронарной артерии возникает, когда участок артерии, который переносит кровь в сердце, затягивается и сужается. При спазмах артерии, сердце вынуждено работать больше, чтобы перекачивать кровь через пораженный участок. 

Средний спазм длится всего несколько минут, но некоторые продолжаться около 30 минут и более. В отличие от боли в груди, вызванной другими формами сердечных заболеваний, спазм коронарной артерии чаще всего возникает, когда человек отдыхает, а не упражняется.

Спазмы коронарной артерии сложны для диагностики - никто точно не знает, сколько людей испытывает спазм коронарной артерии, потому что не всегда испытывает симптомы. Эксперты подозревают, что молодые люди страдают спазмом коронарной артерии чаще, чем другими типами сердечных заболеваний. Он также имеет тенденцию воздействовать на больше женщин, чем мужчин.

pixabay.com

Причины

Одним из наиболее распространенных факторов риска является курение. Другие потенциальные причины или раздражители спазма коронарной артерии включают:

- использование сосудосуживающих препаратов, включая бета-блокаторы;

- воздействие холода;

- запущенный стресс;

- использование стимулирующих препаратов;

- чрезмерное употребление алкоголя;

- химиотерапия;

- дефицит магния.

Что такое спазм коронарной артерии? 

Симптомы могут варьироваться у разных людей. Некоторые спазмы «молчат» и могут возникать без каких-либо симптомов. Но когда симптомы возникают, они могут включать:

- боль в груди, которая может быть тяжелой;

- боль, которая может отдавать в голову или плечи;

- жжение в грудной клетке;

- чувство стеснения в грудной клетке;

- ощущение давления или сжимания. 


Осложнения

Если их не лечить, спазмы коронарной артерии могут привести к сердечному приступу или смерти, даже если у человека нет никаких симптомов. Однако опасные осложнения встречаются редко.

Спазм коронарной артерии также может вызывать различные формы аритмии, что проявляется в изменении сердцебиения. 

Аритмия распространена и может заставить человека чувствовать, как будто их сердце «пропустило ритм».

Существует три основных способа диагностики спазма коронарной артерии:

- Коронарная ангиография: это рентгеновский тест, который создает изображения кровеносных сосудов вместо костей;

- Электрокардиограмма: тест, который проверяет аномальные электрические узоры в сердце. Этот тест особенно полезен при спазме коронарной артерии, поскольку состояние вызывает нерегулярные сердечные ритмы;

- Эхокардиограмма: этот метод использует ультразвуковую технологию, чтобы «заглянуть» в клапаны сердца и кровоток.

Этих тестов достаточно для диагностики, но единственный способ окончательно диагностировать спазм коронарной артерии - это сделать дополнительный тест «провокационное тестирование». Во время этого тестирования врачи используют специальные препараты, чтобы вызвать или «спровоцировать» спазм, что позволит с уверенностью диагностировать состояние.

pixabay.com

Лечение

Нет никакого лечения от спазма коронарной артерии, но есть несколько способов лечения этого состояния и уменьшения симптомов.

Бросить курить - это наиболее полезное изменение образа жизни при спазме коронарной артерии. Употребление полезной диеты с большим количеством фруктов и овощей и регулярное осуществление также может помочь уменьшить симптомы. 

Врач может также назначать определенные лекарства, в том числе:

- блокаторы кальциевых каналов для снижения мышечного напряжения в грудной клетке;

- нитраты для облегчения боли в груди;

- статины для снижения уровня холестерина и укрепления артерий. 

Когда медикаменты и перемены в образе жизни не работают, более инвазивные процедуры могут заставить неприятную артерию раскрыться и оставаться открытой с течением времени. 

Хирургия – последнее средство. 

pixabay.com

Переживать не стоит, шансы на долгую счастливую жизнь с этим состоянием - высокие, кроме того можно контролировать спазмы и их симптомы.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний

Три заболевания коронарной артерии могут привести к сердечному приступу

Заболевания коронарной артерии, которые могут привести к сердечному приступу: STEMI, NSTEMI, спазм коронарной артерии.

Причины отеков и как с ними бороться

Накопления жидкости в органах или внеклеточных тканевых пространствах – отеки, могут быть симптомом многих заболеваний

Болезни сердца: виды, симптомы, причины и способы лечения

По данным Центров по контролю заболеваний, сердечная болезнь является основной причиной смерти – каждый четвертый летальный исход

Как распознать аритмию

Аритмия может быть опасна, поскольку способна вызвать серьезные осложнения, среди которых брадикардия (замедление сердечного ритма) или тахикардия (ускорение сердечного ритма). Это может привести к недостаточному кровоснабжению организма и важных органов, таких как мозг, сердце и легкие. Аритмия может стать причиной инфаркта, инсульта, появления тромбов и т. д.

Как понять, что у вас высокое давление, если нет тонометра

Врачи предупреждают, что все люди, давление у которых 140/90 и выше, должны обязательно принимать антигипертензивные препараты по назначению врача и постоянно контролировать давление.

Стенокардия: что это и как лечить?

Стенокардия – это стабильная форма ишемии сердца. Чаще всего стенокардию вызывают атеросклеротические бляшки в сосудах, питающих сердце. Иногда ишемия и кислородное голодание могут быть следствием спазма сосудов – такую стенокардию называют вазоспастической. Также стенокардия возможна при поражении капилляров и небольших сосудов.

Факты об аспирине, которых вы не знали

К дезагрегантам (антиагрегантам) относятся такие препараты, как аспирин, прасугрел, клопидогрель и тикагрелол. Дезагреганты (не путать с антикоагулянтами) не дают тромбоцитам «слипаться» и уменьшают их количество, то есть это профилактика тромбов.

Что нужно есть, чтобы «плохой» холестерин не откладывался в сосудах?

Интересно, что 20% как плохого, так и хорошего холестерина наш организм получает с пищей. А мы знаем, что «плохой» холестерин как раз и является причиной сердечно-сосудистых заболеваний. Следовательно, чтобы нормализовать уровень холестерина, нужно правильно питаться.

Головная боль – это НЕ симптом гипертонии

Главная ошибка большинства людей – они измеряют давление на стрессе, то есть в момент нервного напряжения или при головной боли. Один из самых стойких мифов бывшего "совка" – это то, что причина головной боли – высокое давление (гипертония).

Холтер-мониторинг: что это и зачем его назначают

При некоторых заболеваниях сердца происходит нарушение его функциональной активности. Холтер назначают при приступах нарушения сердечного ритма, при нарушениях частоты сокращений сердца (слишком медленные сокращения или, наоборот, слишком частые).

Как правильно подобрать таблетки от давления

Таблетки от давления назначаются не на определенное время приема, а на постоянной основе. То есть их нужно принимать всю жизнь. Гипертония, как и сахарный диабет, – заболевание хроническое, чаще всего наследственное. Гипертонию нельзя вылечить, ее можно только контролировать с помощью препаратов, защищающих сосуды и органы, поддерживая давление на нормальном уровне.

9 симптомов проблем с сердцем: не игнорируйте их

Часто люди думают: если сердце не болит, то и проблем нет, хотя заболевания сердечно-сосудистой системы – самая распространенная причина смертности во всем мире. Оказывается, существуют симптомы проблем с сердцем, которые могут беспокоить человека даже несколько лет до того момента, пока возникнет приступ стенокардии или даже инфаркт.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ